Jain Irrigation Systems Ltd.는 2027회계연도 2분기 매출이 전년 동기 대비 10% 넘게 증가하고, 부진했던 1분기보다 수익성이 개선됐다고 밝혔다. 주가는 0.39% 오른 $28.55를 기록했다. 2분기 매출은 INR 1,576 crore, EBITDA(이자·세금·감가상각 전 이익)는 INR 207 crore, 조정 세후순이익은 INR 40 crore였다. 경영진은 양호한 현금 창출과 운전자본 회전기간 단축을 강조했다. 초기 거래에서 주가 상승폭은 크지 않았다. 투자자들이 실적 반등을 긍정적으로 평가하면서도 가뭄, 폴리머 비용, 하반기 매출 정체 전망에는 신중한 것으로 풀이된다. 여기서 1 crore는 1,000만 루피다.
핵심 요약
- 매출은 INR 1,576 crore로 전년 동기 대비 10% 넘게 증가했다.
- EBITDA는 INR 207 crore로 늘었지만, EBITDA 마진은 전년 동기 13.9%에서 13.2%로 낮아졌다.
- 회사는 EBITDA의 거의 전액을 현금으로 전환해 부채 상환에 활용했다.
- 운전자본 회전기간은 직전 분기 183일에서 179일로 단축됐다.
- 경영진은 가뭄과 폴리머 가격 부담을 이유로 2027회계연도 하반기 매출이 전년 동기와 비슷한 수준에 머물 것으로 전망했다.
사업 실적
Jain Irrigation은 2027회계연도 2분기에 1분기 부진에서 뚜렷하게 회복했다고 밝혔다. 1분기에는 인도의 농업 수요 약세로 내수 사업이 타격을 받았다. 경영진에 따르면 2분기 매출 성장은 여러 사업에 걸쳐 나타났으며, 국내 소매 사업 매출은 약 18%, 플라스틱 부문 매출은 전년 동기 대비 17% 증가했다.
핵심 사업인 첨단 미세관개 부문은 18.8%의 이익률로 가장 좋은 성과를 이어갔다. 농산물 가공 사업 매출은 INR 560 crore로 전년 동기 대비 8.4% 늘었다. 1분기에 매출이 급감했던 배관 사업은 2분기에 전년 동기와 비슷한 수준을 회복했다.
이번 실적은 어려운 영업 환경 속에서 나왔다. Jain Irrigation은 주요 시장인 인도 서부와 남부가 심각한 가뭄을 겪었고, 높은 폴리머 비용이 수요와 이익률에 부담을 줬다고 설명했다. 다만 경영진은 통합 사업모델과 브랜드 경쟁력이 실적을 뒷받침하고 있다고 밝혔다.
주요 재무 지표
- 매출: INR 1,576 crore로 전년 동기 대비 10% 넘게 증가했다.
- EBITDA: INR 207 crore로 전년 동기보다 늘었다.
- EBITDA 마진: 13.2%로 2026회계연도 2분기의 13.9%보다 낮아졌다.
- 조정 세후순이익: 비전환사채(NCD) 상환 관련 조정 후 INR 40 crore를 기록했다.
- 2027회계연도 상반기 매출: INR 3,100 crore로 전년 동기보다 약 4% 증가했다.
- 2027회계연도 상반기 EBITDA: INR 372 crore, EBITDA 마진은 12.1%였다.
- 2027회계연도 상반기 조정 세후순이익: INR 43 crore였다.
- 현금 전환: EBITDA INR 208 crore 가운데 INR 206 crore가 현금으로 전환돼 전환율은 약 99%였다.
- 운전자본 회전기간: 179일로, 2027회계연도 1분기의 183일과 2026회계연도 상반기의 205일보다 단축됐다.
- InvestingPro 분석에 따르면 주가는 낮은 주가순자산비율(PBR)에 거래되고 있다. InvestingPro는 1,400개 이상의 추가 재무 지표와 심층 분석을 위한 독점 ProTips를 제공한다.
- NCD 상환: 2027회계연도 상반기에 INR 230 crore를 상환했다.
실적과 전망치 비교
이번 분기에 대한 주당순이익(EPS) 또는 매출 전망치가 제공되지 않아 시장 예상치 대비 실적 차이는 산출할 수 없다. 다만 전 분기와 비교하면 영업 실적은 뚜렷하게 개선됐다.
매출은 전년 동기 대비 10% 넘게 증가했고 EBITDA는 INR 207 crore를 기록했다. 양호한 현금 전환으로 부채 상환에 필요한 자금도 마련했다. 내수 매출이 전년 동기 대비 24~25% 감소했던 2027회계연도 1분기와 비교하면 2분기는 큰 폭의 반등이었다.
연초 출발이 부진했던 만큼 이번 개선은 의미가 있다. 경영진은 1분기에는 특히 인도에서 농업 수요가 약했지만, 2분기에는 여러 사업 부문에서 회복이 나타났다고 설명했다.
시장 반응
주가는 $28.44에서 $28.55로 $0.11, 0.39% 올랐다. 상승폭이 제한적이었다는 점은 투자자들이 영업 실적 개선은 인정하면서도 회사의 전반적인 전망에는 신중한 태도를 유지했음을 시사한다.
$28.55인 주가는 52주 최저가 $22.96보다 약 24.3% 높고, 52주 최고가 $49.95보다는 약 42.8% 낮다. 저점에서는 회복했지만 고점과는 여전히 상당한 거리가 있다. InvestingPro 데이터에 따르면 주가는 지난 한 주 동안 상당한 수익률을 기록했으나, 지난 10년간의 성과는 부진했다. 구독자는 밸류에이션과 주가 흐름을 더 자세히 살펴볼 수 있는 독점 ProTips 4개를 추가로 이용할 수 있다.
거래량 데이터가 제공되지 않아 이례적인 거래가 있었는지는 판단할 수 없다. 소폭 상승은 단기 영업 성과 개선과 신중한 하반기 전망이 함께 제시된 이번 실적 발표에 부합하는 반응이다.
전망 및 가이던스
경영진은 2027회계연도 하반기 매출의 기본 전망을 전년 동기와 비슷한 수준, 즉 성장률 약 0%로 제시했다. 폴리머 가격이 하락하고 구매를 미뤘던 농민들이 시장에 돌아오면 실적이 전망치를 웃돌 수 있지만, 가뭄과 원자재 비용은 여전히 주요 불확실성이라고 설명했다.
회사는 다음과 같은 전략·재무 우선순위도 제시했다.
- 상반기에 INR 230 crore를 상환한 데 이어, 2027년 3월에는 INR 220 crore~INR 250 crore의 NCD 상환이 예정돼 있다.
- 경영진은 매출채권 회수, 영업현금흐름, 토지 자산 현금화, 마하라슈트라주 인센티브가 상환 재원을 뒷받침할 것으로 예상했다.
- 2027회계연도 프로젝트 사업 매출은 INR 90 crore~INR 100 crore로 예상되며, 회사는 2027년 9월까지 기존 프로젝트 포트폴리오를 정리할 계획이다.
- 성장을 위한 자본지출로 토마토 합작사업에 INR 30 crore~INR 40 crore, 음료 사업 확장에 약 INR 100 crore를 투입할 전망이다.
- 바이오차 투자는 이번 회계연도보다 2028회계연도에 주로 이뤄질 것으로 예상된다.
경영진은 2027년 1월께 하반기 전망이 더 명확해질 것으로 내다봤다.
경영진 발언
Anil Jain 최고경영자(CEO)는 “우리에게 좋은 분기였다”며 매출이 10% 넘게 증가해 INR 1,576 crore에 근접했고 EBITDA는 INR 207 crore로 늘었다고 말했다.
Jain CEO는 부진했던 1분기 이후 운전자본과 현금 창출이 개선됐다고 설명했다. 그는 “EBITDA INR 208 crore 가운데 거의 INR 206 crore가 현금으로 전환됐다”며 이 현금이 상반기에 예정됐던 INR 230 crore의 NCD 상환에 도움이 됐다고 덧붙였다.
그는 영업 환경도 이례적으로 어렵다고 평가했다. Jain CEO는 “한편으로는 높은 폴리머 가격과 예측하기 어려운 공급 상황에, 다른 한편으로는 기후변화와 연관된 몬순 강우 부족에 직면해 있다”고 말했다.
위험 요인과 과제
- 가뭄과 몬순 강우 부족: Jain Irrigation의 사업은 강수량 부족의 타격이 큰 인도 서부와 남부에 집중돼 있다.
- 폴리머 가격 변동성: 폴리머 비용이 높고 예측하기 어려우면 플라스틱·배관 사업의 이익률이 압박받을 수 있다.
- 정부 관련 매출채권의 더딘 회수: 매출채권의 상당 부분이 보조금과 프로젝트 대금에 연계돼 있어 회수에 시간이 걸릴 수 있다.
- 구매 지연: 농민들은 영농 비용이 높거나 물 공급이 불확실할 때 구매를 미룰 수 있다.
- 기존 프로젝트 관련 부담: 사업 구조를 완전히 단순화하려면 남아 있는 프로젝트 관련 매출채권과 정산 업무를 마무리해야 한다.
질의응답
애널리스트들은 배관 부문의 더딘 성장, 매출채권 회수, 프로젝트 종료, 성장 투자를 위한 자본지출 계획에 집중했다.
배관 사업에 대해 경영진은 회사가 도시의 배관·배수 시장에 더 많이 판매하는 경쟁사보다 농촌의 농업 수요에 더 크게 노출돼 있다고 설명했다. 회사는 비농업용 수요에 힘입어 하반기에 개선될 것으로 예상했다.
매출채권과 관련해 경영진은 9월 30일 기준 회사 단독 매출채권이 약 INR 1,860 crore이며, 이 가운데 약 INR 1,200 crore가 정부 프로그램이나 프로젝트와 관련돼 있다고 밝혔다. 2027년 3월까지 매출채권이 순액 기준 INR 300 crore 넘게 줄어들 것으로 예상했다.
애널리스트들은 프로젝트 종료 상황도 물었다. 경영진은 진행 중인 프로젝트를 약 78개에서 7~8개로 줄였으며, 기존 포트폴리오 정리에 따라 프로젝트 매출이 2027년 9월까지 없어질 것으로 전망했다.
성장 투자 관련 질문은 토마토 합작사업, 음료 사업 확장, 바이오차에 집중됐다. 경영진은 토마토 합작사업 계약이 2026년 12월 마무리될 수 있으며 음료 사업 확장 프로젝트는 이미 진행 중이라고 밝혔다. 바이오차는 아직 개념 검증과 현장 시험 단계에 있다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.









