Mahanagar Gas Limited의 2027회계연도 2분기 주당순이익(EPS)은 20.1로 예상치 19.71을 웃돌았다. 매출은 249억5,000만 달러로 예상치 249억4,000만 달러를 소폭 상회했다. 회사는 높은 LNG 가격과 공급 제한, 일회성 인건비가 실적에 부담을 줬다고 설명했다. 주가는 최근 종가 기준 1,059.7달러로 0.36% 상승해, 대체로 예상에 부합한 실적에 시장이 제한적으로 반응했음을 보여줬다.
핵심 요약
- EPS와 매출 모두 예상치를 웃돌았지만, 매출의 초과 폭은 미미했다.
- 산업용 판매량이 감소한 가운데서도 CNG와 가정용 PNG를 중심으로 주력 가스 판매량은 증가했다.
- 가스 비용 상승과 공급 제약으로 EBITDA와 순이익은 전 분기보다 감소했다.
- 경영진은 새로운 HPHT 가스 배분 방식이 시간이 지나면서 가스 확보에 도움이 될 것으로 전망했다.
- 회사는 설비투자 계획을 유지했으며, 차입 없이 투자 자금을 조달할 수 있다고 밝혔다.
기업 실적
Mahanagar Gas는 2027회계연도 2분기에 지정학적 긴장과 공급 제한으로 수입 LNG 확보가 어려웠다고 밝혔다. 그럼에도 주력 소비자 사업의 수요는 견조했다. 가정용 PNG 신규 연결이 늘고 CNG 충전소가 추가됐으며, 전체 판매량도 전년 동기보다 증가했다.
반면 수익성은 악화했다. 영업활동 EBITDA는 2027회계연도 1분기 INR 343크로어에서 2분기 INR 287크로어로 감소했고, 세후 순이익은 INR 194크로어에서 INR 137크로어로 줄었다. 회사는 높은 LNG 가격과 현물 가스 구매, 영업비용 증가가 마진에 부담을 줬다고 설명했다. 1크로어는 1,000만을 뜻하는 인도식 숫자 단위다.
산업·상업용 부문이 가장 부진했다. 공급 제한과 브렌트유 가격에 연동된 가스 가격 상승으로 이 부문의 판매량은 전년 동기 대비 7.48% 감소했다. 반면 CNG와 가정용 PNG는 견조한 성장세를 보여 소비자 대상 공급망의 수요가 유지되고 있음을 나타냈다.
주요 재무 지표
- 영업활동 EBITDA: INR 287크로어로, 2027회계연도 1분기 INR 343크로어 대비 16.3% 감소.
- 세후 순이익: INR 137크로어로, 2027회계연도 1분기 INR 194크로어 대비 29.4% 감소.
- 2027회계연도 상반기 EBITDA: INR 630크로어로, 2026회계연도 상반기 INR 839크로어 대비 24.9% 감소.
- 2027회계연도 상반기 세후 순이익: INR 331크로어로, 2026회계연도 상반기 INR 513크로어 대비 35.5% 감소.
- 판매 단위당 EBITDA 마진: 표준입방미터(SCM)당 INR 6.77로, 회사 목표인 INR 7에 못 미침.
- 전체 판매량: 하루 489만 표준입방미터(4.89 MMSCMD)로, 전년 동기 대비 6.49% 증가.
- CNG 판매량: 3.55 MMSCMD로, 전년 동기 대비 9.14% 증가.
- 가정용 PNG 판매량: 0.64 MMSCMD로, 전년 동기 대비 9.84% 증가.
- 산업·상업용 판매량: 0.70 MMSCMD로, 전년 동기 대비 7.48% 감소.
- 분기 중 신규 CNG 충전소 9곳을 추가해 총 528곳으로 확대.
- 회사는 11년 연속 배당금을 지급하며 어려운 시기에도 주주환원을 이어왔다.
실적과 예상치 비교
Mahanagar Gas는 시장 예상치를 소폭 상회했다. EPS는 20.1로 예상치 19.71보다 0.39, 즉 1.98% 높았다. 매출은 249억5,000만 달러로 예상치 249억4,000만 달러보다 1,000만 달러 많았으며, 초과 폭은 0.04%였다.
예상치 상회 폭이 작다는 점에서 이번 분기 실적은 시장 전망보다 크게 개선됐다기보다는 대체로 예상에 부합한 것으로 볼 수 있다. 판매량은 늘었지만 마진이 축소되고 순이익이 전 분기보다 감소했다. 따라서 소폭의 실적 상회만으로 가스 조달과 비용 부담에 대한 우려를 해소하기는 어려워 보인다.
시장 반응
주가는 최근 1,059.7달러로, 직전 종가 1,055.9달러보다 0.36% 상승했다. 주당 상승액은 3.8달러로 투자자들의 반응은 제한적이었다.
주가는 52주 범위인 900~1,267달러의 중간 수준에서 거래되고 있다. 기사에 제시된 기준으로 52주 최저치보다 약 13.5% 높고 최고치보다 약 16.4% 낮다. 소폭 상승은 시장이 판매량 증가와 예상치 상회를 긍정적으로 보면서도 수익성 악화와 지속적인 공급 위험을 함께 고려하고 있음을 시사한다.
제공된 자료에서는 이례적인 거래 양상이나 거래량 급증이 확인되지 않았다. 보다 폭넓은 가치평가를 원하는 투자자는 InvestingPro의 적정가치 추정치와 고급 지표를 통해 주가가 기업의 펀더멘털에 비해 매력적인 수준인지 살펴볼 수 있다.
전망 및 가이던스
경영진은 공급이 정상화되면 2027회계연도와 2028회계연도에 판매량이 8~9% 증가할 것으로 예상했다. CNG와 가정용 PNG, 소규모 상업용 고객의 기초 수요는 여전히 강하며, 공급 제한이 완화되면 산업용 판매량도 크게 반등할 수 있다고 설명했다.
회사는 2027회계연도 설비투자 가이던스인 INR 1,500억~1,800크로어를 유지했다. 상반기에는 몬순으로 인한 배관 설치 제한으로 집행 속도가 더뎠지만, 경영진은 올해 후반에 활동이 빨라질 것으로 예상했다.
마진에 대해서는 가스 조달과 가격의 변동성이 여전히 커 정확한 전망치를 제시하기 어렵다고 밝혔다. 다른 조건이 같다면 CNG 가격을 SCM당 INR 1~1.5 인상할 경우 판매 단위당 EBITDA 마진을 목표치인 INR 7로 회복하는 데 도움이 될 것이라고 설명했다.
회사는 2027회계연도와 2028회계연도에 잉여현금흐름이 INR 200억~300크로어 적자를 기록할 수 있다고 밝혔다. 다만 영업현금흐름과 고객 보증금, 현금 보유액이 충분해 차입 없이 투자금을 조달할 수 있다고 덧붙였다. InvestingPro 분석에 따르면 회사의 현금 보유액은 부채보다 많아 이러한 재무적 유연성을 뒷받침한다.
경영진 발언
Praveer Kumar Srivastava 대표이사는 “가정용 PNG 수요의 100%와 CNG 수요의 대부분을 국내 생산 천연가스로 충당하고 있다”고 말했다. 이는 수입 LNG 시장의 변동성이 이어지는 가운데서도 가정용 가스 공급은 상대적으로 안정적이라는 점을 보여준다.
Rajesh Patel 최고재무책임자는 이번 분기의 현물시장 노출이 제한적이지만 실적에 영향을 줄 만큼은 됐다고 설명했다. 그는 “IGX HPHT를 통한 현물 조달까지 포함하면 약 11%였다”고 말했다. 이는 판매량 증가에도 마진이 압박받은 이유를 설명해 준다.
Patel은 수요에 부담을 주지 않으면서 수익성을 지키는 데 집중하고 있다고도 밝혔다. 그는 “소비자에게 불리한 영향을 주지 않도록 유의하면서 합리적인 수익성을 유지하는 것이 언제나 우리의 목표”라고 말했다. 이는 가격을 관리하는 동시에 휘발유·경유 대비 CNG의 가격 경쟁력을 유지해야 하는 과제를 반영한다.
위험 요인과 과제
- 높은 LNG 가격: 현물 LNG 가격이 MMBtu당 20~23달러 수준에 형성되면서 마진을 방어할 여력이 줄었다.
- 공급 제한: 재기화 LNG(RLNG) 수입 제한이 산업·상업용 판매량을 제약했다.
- 산업용 부진: 산업용 부문은 전체 마진 구성에서 중요한 만큼 판매량 감소가 수익성에 부담을 줄 수 있다.
- 비용 상승: 판매량 증가와 함께 전력·연료·운송·충전 관련 비용이 늘었다.
- 가스 조달 실행 위험: 회사는 장기계약 가스와 현물 가스, HPHT 배정 물량 등 복잡해진 조달 구성을 관리해야 한다.
질의응답
애널리스트들은 가스 조달과 가격, 마진 전망에 질문을 집중했다. 주요 질문 중 하나는 분기 중 현물 LNG 사용 규모였다. 경영진은 순수 현물 RLNG가 CNG 판매량의 4%, 회사 전체 판매량의 2.5%를 차지했으며, IGX HPHT를 포함한 현물 조달 비중은 약 11%였다고 밝혔다.
새로운 HPHT 가스 배분 방식도 주요 논의 대상이었다. 경영진에 따르면 새 방식은 물량을 균등하게 나누는 대신 과거 소비량을 기준으로 배분한다. 완전히 시행되면 Mahanagar Gas의 배정량은 현재 하루 약 5,000~6,000 MMBtu에서 최대 1만6,000~1만8,000 MMBtu로 늘어날 전망이다.
애널리스트들은 산업·상업용 판매량 전망도 물었다. 경영진은 판매량 감소의 주된 원인으로 공급 제한과 브렌트유 연동 가격 상승을 꼽으면서, 공급이 정상화되면 판매량이 두 자릿수 성장률로 반등할 것으로 예상했다.
설비투자와 현금흐름에 대한 질문에도 회사는 명확히 답했다. INR 1,500억~1,800크로어의 설비투자 목표는 유지되며, 내부 유동성으로 투자 지출과 예상 가능한 잉여현금흐름 적자를 감당할 수 있어 추가 차입은 필요하지 않다고 밝혔다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.









