실적 발표 콘퍼런스콜: Embassy Developments, 2026년 2분기 손실 확대

입력: 2026년 11월 04일 오후 03:43
© Reuters.

© Reuters.

기사에 포함된 티커:

Embassy Developments Limited는 2027회계연도 2분기 매출이 전년 동기 대비 급감하면서 분기 손실이 확대됐다고 밝혔다. 다만 부동산 개발업체인 이 회사는 신규 계약, 대금 회수, 신규 프로젝트 출시가 모두 견조했다고 설명했다. 영업수익은 INR 292크로어, 세후손실은 INR 271크로어였으며, EBITDA는 마이너스 INR 131크로어를 기록했다. 실시간 거래에서 주가는 전일 종가 $53.26 대비 3.76% 내린 $51.26으로, 52주 최고가인 $93.64를 크게 밑돌았다. InvestingPro 데이터에 따르면 회사는 최근 12개월 동안 흑자를 내지 못했으며, 이번 분기 손실도 이러한 흐름과 맞닿아 있다. InvestingPro는 투자자들이 이 같은 어려운 시기를 판단하는 데 참고할 수 있는 Embassy Developments 관련 추가 ProTip 4개를 제공한다.

핵심 요약

  • 공시 매출은 전년 동기 대비 41% 감소한 INR 292크로어였다. 프로젝트 완공과 매출 인식 시점의 영향이 반영됐다.
  • 회사에 따르면 2027회계연도 상반기 대금 회수액은 전년 동기 대비 53% 증가한 INR 1,041크로어였다.
  • 상반기 신규 계약액은 INR 4,093크로어로, 연간 목표 INR 8,000크로어의 51%에 달했다.
  • 2분기 출시 프로젝트에서 INR 2,591크로어의 신규 계약액이 발생했으며, Bengaluru와 Mumbai의 고급 주거 프로젝트가 이를 이끌었다.
  • 경영진은 사업이 아직 초기 단계에 있으며, 최근 출시한 프로젝트 대부분은 기초 공사 단계라고 설명했다.
  • 회사는 2027회계연도 프로젝트 출시, 신규 계약, 대금 회수 목표를 달성할 수 있다는 입장을 유지했다.

기업 실적

Embassy Developments는 2027회계연도 2분기가 신규 계약액 기준으로 역대 가장 강한 분기였다고 밝혔다. 다만 공시된 손익계산서는 여전히 부진했다. 부동산 개발은 사업 기간이 길어 대금 회수와 계약이 매출 인식보다 앞서 이뤄지는 경우가 많다. 이 회사의 매출은 프로젝트 완공 시점에 인식된다.

이번 분기에는 사업 지표와 회계상 실적의 차이가 뚜렷했다. 영업수익은 1년 전 INR 494크로어에서 INR 292크로어로, 총수익은 INR 537크로어에서 INR 311크로어로 줄었다. EBITDA도 마이너스를 기록했고 순손실이 발생했다. 경영진은 이 같은 실적이 수요 약화보다는 기존 프로젝트의 완공 과정과 관련이 있다고 설명했다.

회사는 본거지인 Bengaluru와 고급 주거 프로젝트로 사업을 확장한 Mumbai에서 수요가 견조했다고 밝혔다. 신규 프로젝트의 빠른 분양과 투자 목적 구매자보다 실거주 수요자의 높은 관심을 강조했다.

주요 재무 지표

  • 영업수익: INR 292크로어, 전년 동기 대비 41% 감소.
  • 총수익: INR 311크로어, 전년 동기 대비 42% 감소.
  • EBITDA: 마이너스 INR 131크로어.
  • 세후손실: INR 271크로어.
  • 2027회계연도 상반기 대금 회수액: INR 1,041크로어, 전년 동기 대비 53% 증가.
  • 2027회계연도 2분기 대금 회수액: INR 546크로어, 1분기 대비 10% 증가.
  • 2027회계연도 상반기 신규 계약액: INR 4,093크로어, 전년 동기 대비 574% 증가.
  • 2027회계연도 상반기 출시 프로젝트의 총개발가치(GDV): INR 8,397크로어, 연간 가이던스의 51%에 해당.
  • 사용승인(OC)을 받은 프로젝트와 진행 중인 프로젝트의 분양대금 미수금 및 미분양 재고: INR 25,536크로어.
  • 순금융기관 차입금: 현금 및 현금성자산 INR 1,258크로어를 차감한 INR 3,982크로어.
  • InvestingPro 분석에 따르면 회사는 현재 프로젝트 구성에서 낮은 매출총이익률이라는 구조적 과제를 안고 있다. 다만 부동산 관리·개발 업계에서는 주요 사업자로 자리 잡고 있다.

실적과 전망치 비교

이번 분기의 주당순이익(EPS) 또는 매출 전망치가 제공되지 않아 시장 예상치와 직접 비교할 수는 없었다. 매출 급감과 순손실은 일반적으로 투자심리에 부담을 준다. 그러나 경영진은 공시 이익보다 신규 계약, 대금 회수, 프로젝트 출시 실적을 중심으로 이번 분기를 평가해야 한다고 주장했다.

영업 지표는 강했다. 상반기 신규 계약액 INR 4,093크로어는 이미 연간 목표 INR 8,000크로어의 51%였고, 대금 회수액은 연간 목표 INR 3,000크로어의 35%에 도달했다. 손익계산서에 부담이 남아 있더라도 사업은 운영 계획에 대체로 맞춰 진행되고 있음을 시사한다.

시장 반응

실시간 거래에서 Embassy Developments 주가는 전일 종가 $53.26 대비 3.76% 하락한 $51.26이었다. 이는 52주 최고가 $93.64보다 약 45% 낮고, 52주 최저가 $39.46보다 약 30% 높은 수준이다.

주가 하락은 투자자들이 강한 신규 계약 및 프로젝트 출시 실적보다 공시 손실과 영업 지표·회계상 실적 간의 차이에 더 주목했음을 시사한다. 거래량 자료는 제공되지 않아 평소보다 많은 거래를 동반한 하락인지는 확인할 수 없었다. InvestingPro 데이터에 따르면 주가는 지난 5년간 크게 하락했다. 구독자는 종합적인 적정가치 분석, 고급 재무 지표, 전문가 분석을 통해 현재 주가가 기회인지 추가 위험을 내포하는지 평가할 수 있다.

전망 및 가이던스

경영진은 2027회계연도 사업 목표를 재확인했다. 회사의 연간 전망은 다음과 같다.

  • 출시 프로젝트의 총개발가치(GDV): INR 19,400크로어.
  • 신규 계약액: INR 8,000크로어. 자체 보유 프로젝트 INR 6,000크로어와 개발관리 프로젝트 INR 2,000크로어를 포함한다.
  • 대금 회수액: INR 3,000크로어.

회사는 상반기에 이미 연간 출시 목표의 43%인 INR 8,397크로어 규모의 프로젝트를 출시했다고 밝혔다. 나머지 프로젝트는 3분기와 4분기에 걸쳐 출시할 예정이며, 4분기 규모가 더 클 것으로 예상했다.

경영진은 하반기에 대금 회수액이 INR 2,000크로어 추가되면서 2027년 3월 31일까지 영업현금흐름이 플러스로 전환될 것으로 전망했다. 대금 회수액이 자본 지출과 간접비를 넘어서면 2028회계연도 2분기 또는 3분기 무렵부터 차입금이 줄기 시작할 것으로 내다봤다.

경영진 발언

Aditya Virwani 대표이사는 이번 분기가 회사의 사업 역량을 보여줬다며 “2027회계연도 2분기는 Embassy Developments 역사상 가장 강한 분기였다”고 말했다.

그는 출시 예정 프로젝트의 규모도 언급하며 2027회계연도 출시, 신규 계약, 대금 회수 목표를 달성할 수 있다고 자신했다.

Reeza Sebastian 최고매출책임자는 고객 반응에 브랜드 경쟁력과 실거주 수요가 반영돼 있다고 말했다. 그는 “프로젝트에 Embassy라는 이름을 붙이는 순간 시장이 즉각 반응한다”며 주택을 직접 거주하기 위해 구매하는 가족들의 반응이 압도적이었다고 덧붙였다.

Rajesh Kaimal 최고재무책임자는 개발 기간이 긴 사업의 특성을 고려해 실적을 봐야 한다고 말했다. 부동산 사업에서는 프로젝트가 완공돼 인도된 뒤에야 매출을 인식하므로 계약 실적과 공시 이익 사이에 시차가 생기는 것이 일반적이라고 설명했다.

위험 요인과 과제

  • 매출 인식 지연: 최근 출시 프로젝트가 아직 초기 공사 단계에 있어 단기적으로 공시 매출과 이익이 부진할 수 있다.
  • 차입금 부담: 현금흐름 개선을 기다리는 동안 순금융기관 차입금 INR 3,982크로어가 주요 관심사로 남아 있다.
  • 사업 실행 위험: Panvel 같은 대규모 프로젝트에는 지속적인 자금 투입과 인력 확보, 공사 진척이 필요하다.
  • 규제에 따른 지연: Sky Terraces를 포함한 일부 프로젝트는 승인 절차와 관련해 일정이 지연됐다.
  • 경영진 교체: Sachin Shah 최고경영자가 12월 말 물러날 예정이어서 후임 계획이 마련돼 있더라도 적응 기간이 필요할 수 있다.

질의응답

애널리스트들의 질문은 대금 회수, 차입금 감축, 프로젝트 일정이라는 세 가지 주제에 집중됐다.

대금 회수와 관련해 경영진은 연간 목표 INR 3,000크로어를 달성할 수 있다고 밝혔다. 하반기 개선세의 대부분은 프로젝트가 공사 단계별 목표에 도달하고 층별 골조 공정에 따른 대금 회수가 시작되면서 나타날 것으로 예상했다.

차입금 감축에 대해 Aditya Virwani는 2028회계연도 2분기 또는 3분기 무렵 공사비와 간접비를 지출하고도 잉여현금흐름이 발생할 것으로 예상했다. 그 시점부터 차입금이 감소할 것이라고 말했다.

Panvel 프로젝트에 대한 질문도 나왔다. 경영진에 따르면 현재까지 약 INR 500크로어가 투자됐다. 이 프로젝트는 17개 동, 800만 제곱피트 규모이며, 첫 사용승인서는 2028회계연도 중반부터 받을 것으로 예상된다. 경영진은 공사비와 이자를 제외한 뒤 INR 3억~4억의 잉여금이 발생할 수 있다고 밝혔다.

애널리스트들은 Blackstone 차입금의 전환 시점도 질문했다. 경영진은 현재 시장 가격 수준에서 전환하면 기존 주주의 지분 희석이 지나치게 커진다며 논의가 계속되고 있다고 답했다.

회사는 Sky Terraces의 지연 문제도 언급했다. Juhu를 비롯한 다른 프로젝트의 실적이 예상보다 좋아 이 문제가 연간 신규 계약 가이던스 달성을 가로막지는 않을 것이라고 밝혔다.

이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.

최신 의견

리스크 고지: 금융 상품 및/또는 가상화폐 거래는 투자액의 일부 또는 전체를 상실할 수 있는 높은 리스크를 동반하며, 모든 투자자에게 적합하지 않을 수 있습니다. 가상화폐 가격은 변동성이 극단적으로 높고 금융, 규제 또는 정치적 이벤트 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있습니다. 특히 마진 거래로 인해 금융 리스크가 높아질 수 있습니다.
금융 상품 또는 가상화폐 거래를 시작하기에 앞서 금융시장 거래와 관련된 리스크 및 비용에 대해 완전히 숙지하고, 자신의 투자 목표, 경험 수준, 위험성향을 신중하게 고려하며, 필요한 경우 전문가의 조언을 구해야 합니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에서 제공되는 데이터가 반드시 정확하거나 실시간이 아닐 수 있다는 점을 다시 한 번 알려 드립니다. 본 웹사이트의 데이터 및 가격은 시장이나 거래소가 아닌 투자전문기관으로부터 제공받을 수도 있으므로, 가격이 정확하지 않고 시장의 실제 가격과 다를 수 있습니다. 즉, 가격은 지표일 뿐이며 거래 목적에 적합하지 않을 수도 있습니다. Fusion Media 및 본 웹사이트 데이터 제공자는 웹사이트상 정보에 의존한 거래에서 발생한 손실 또는 피해에 대해 어떠한 법적 책임도 지지 않습니다.
Fusion Media 및/또는 데이터 제공자의 명시적 사전 서면 허가 없이 본 웹사이트에 기재된 데이터를 사용, 저장, 복제, 표시, 수정, 송신 또는 배포하는 것은 금지되어 있습니다. 모든 지적재산권은 본 웹사이트에 기재된 데이터의 제공자 및/또는 거래소에 있습니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에 표시되는 광고 또는 광고주와 사용자 간의 상호작용에 기반해 광고주로부터 보상을 받을 수 있습니다.
본 리스크 고지의 원문은 영어로 작성되었으므로 영어 원문과 한국어 번역문에 차이가 있는 경우 영어 원문을 우선으로 합니다.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 판권소유