Hillman Solutions Corp.의 2026년 3분기 매출은 사상 최대를 기록했고 조정 주당순이익도 월가 예상치를 소폭 웃돌았다. 그러나 매출이 전망치에 미치지 못하고 수익성 압박과 높은 부채 수준에 대한 우려가 이어지면서 주가는 실적 발표 후 하락했다. 조정 주당순이익은 $0.22로 예상치 $0.21을 웃돌았지만, 매출은 4억5750만 달러로 전망치 4억6084만 달러를 소폭 밑돌았다. 주가는 직전 종가 $8.39 대비 4.8% 하락한 $7.99를 기록했다.
핵심 요약
- 분기 순매출은 사상 최대인 4억5750만 달러로 전년 동기 대비 8% 증가했다.
- 인수 효과와 신규 고객사 확보에 힘입어 조정 EBITDA는 사상 최대인 9020만 달러를 기록했다.
- 주당순이익은 예상치를 소폭 웃돌았지만, 매출은 전망치에 1% 미만 못 미쳤다.
- MinuteKey 3.5가 성장을 이끈 로보틱스·디지털 솔루션 부문의 매출은 19% 증가했다.
- 경영진은 2026년 연간 매출 전망을 16억6000만~16억8000만 달러로 유지하면서도 하반기 시장 수요가 예상보다 약하다고 밝혔다.
회사 실적
Hillman은 소매, 전문업체 및 산업용 판매 채널 전반의 성장에 힘입어 순매출 기준으로 창립 62년 이래 가장 좋은 분기 실적을 냈다고 밝혔다. 매출 성장률 8%에는 신규 고객사 확보가 약 5%포인트, 주로 Kanebridge 인수가 약 5%포인트 기여했다. 기존 사업의 실적은 성장률을 약 2%포인트 낮췄다.
조정 EBITDA는 전년 동기 대비 2.4% 증가한 9020만 달러로, 지난해 같은 분기에 세운 종전 최고치를 넘어섰다. 잉여현금흐름은 전년 동기 910만 달러에서 5110만 달러로 크게 늘었고, 영업현금흐름은 6990만 달러를 기록했다.
다만 영업 환경은 녹록지 않았다. 경영진은 DIY 및 주거용 전문업체 시장의 수요가 여전히 부진하지만 2026년 들어 점진적으로 개선됐다고 설명했다. 4분기 여건은 3분기보다 다소 나아지겠지만 시장의 역풍은 계속될 것으로 예상했다.
주요 재무 지표
- 순매출: 4억5750만 달러, 전년 동기 대비 8% 증가.
- 조정 EBITDA: 9020만 달러, 전년 동기 대비 2.4% 증가.
- 조정 EBITDA 마진: 19.7%, 전년 동기 대비 100bp 하락하고 전 분기 대비 230bp 상승.
- 조정 매출총이익률: 50.8%, 전년 동기 대비 90bp 하락하고 전 분기 대비 370bp 상승.
- 매출 대비 조정 판매관리비 비율: 31.2%로 전년 동기와 대체로 비슷한 수준.
- 잉여현금흐름: 5110만 달러로 전년 동기 910만 달러에서 크게 증가.
- 영업현금흐름: 6990만 달러.
- 순부채: Kanebridge 인수를 반영해 9억3300만 달러.
- 최근 12개월 조정 EBITDA 대비 순부채 배율: Kanebridge의 EBITDA를 포함해 3.1배.
- 시가총액: 15억7000만 달러.
- 유동비율: 2.6배로, 유동자산이 단기 부채를 크게 웃도는 수준.
- 주가수익비율(P/E): 최근 12개월 실적 기준 41.8배.
실적과 전망치 비교
주당순이익은 $0.22로 시장 예상치 $0.21을 $0.01, 즉 4.76% 웃돌았다. 매출 4억5750만 달러는 전망치 4억6084만 달러보다 334만 달러, 즉 0.72% 적었다.
순이익의 예상치 상회 폭은 크지 않았지만, 꾸준한 실적 이행 흐름은 이어졌다. 회사는 올해 들어 현금 창출, 인수 기업 통합, 수익성 관리도 거듭 강조해 왔다. 다만 매출이 예상치에 못 미친 데다 연간 매출 전망의 중간값이 낮아진 점은 투자심리를 제약한 것으로 보인다.
이번 분기 실적이 시장에 큰 놀라움을 준 것은 아니다. Hillman은 성장하고 있지만, 거시경제 환경과 부채 부담, 이익률 개선 속도에 대한 우려를 완전히 해소할 만큼 빠르게 성장하지는 못하고 있다는 기존 평가를 재확인했다.
시장 반응
실적 발표 후 주가는 $8.39에서 $7.99로 4.8% 하락했다. 52주 거래 범위인 $6.66~$10.85에서 저점에 더 가까워졌으며, 저점보다는 약 19% 높고 고점보다는 약 26% 낮은 수준이다. InvestingPro 데이터에 따르면 주가는 직전 일주일 동안 15% 상승했다. 이번 실적 발표 후 하락으로 최근 상승분의 일부를 반납한 셈이다. InvestingPro의 적정가치 분석은 현 주가가 저평가됐을 가능성을 제시하며, Hillman을 플랫폼의 가장 저평가된 종목 목록에 올렸다.
주가 하락은 투자자들이 실적의 구성에 완전히 만족하지 못했음을 시사한다. 주당순이익이 예상치를 소폭 웃돈 것만으로는 매출 미달, 수익성 압박, 성장에서 인수에 계속 의존하는 문제를 상쇄하지 못했다. 시장은 Hillman이 인수에 대한 의존도를 낮추면서도 성장을 유지할 수 있다는 더 분명한 증거를 기다리는 것으로 보인다.
전망 및 가이던스
Hillman은 2026년 연간 순매출 전망을 16억6000만~16억8000만 달러로 유지했다. 약 16억7000만 달러인 전망 범위의 중간값은 2025년 대비 약 8% 성장에 해당한다. 연간 조정 EBITDA는 약 2억8500만 달러로 전년 대비 3.5% 증가하고, 잉여현금흐름은 1억500만~1억1500만 달러를 기록할 것으로 예상했다.
경영진은 하반기 시장 수요가 예상보다 약해 매출 전망의 중간값을 약 1.5%포인트 낮췄다고 설명했다. 그럼에도 2026년 매출, EBITDA, 현금흐름이 모두 사상 최대를 기록할 것으로 기대했다.
Hillman은 2027년에도 장기 목표인 연간 8~12%에 부합하는 성장을 예상했다. 경영진은 신규 고객사 확보가 성장률에 약 4%포인트, 인수·합병(M&A)이 3~4%포인트, 기존 사업 실적이 약 4.5~5%포인트 기여할 것으로 내다봤다. 추가 인수가 없다는 전제 아래, 2027년 말까지 최근 12개월 EBITDA 대비 순부채 배율도 약 2.5배로 낮아질 것으로 예상했다.
경영진 발언
Jon Michael Adinolfi 최고경영자(CEO)는 “3분기는 Hillman에 또 한 번 강한 실적을 안겨준 분기였다. 순매출이 8% 증가하면서 매출과 이익 모두 사상 최대를 기록했고, Kanebridge 인수도 완료했다”고 말했다.
그는 이어 “두 회사가 합쳐진 지금, 우리는 소매·전문업체·산업용 시장에서 다양한 종류의 체결 부품을 공급하는 최대 규모 유통업체 중 하나가 됐다. 고객에게 필요한 모든 제품을 업계 최고 수준의 영업·서비스팀과 함께 제공한다는 점에서 Hillman의 경쟁 우위는 계속 강화되고 있다”고 말했다.
Rocky Kraft 최고재무책임자(CFO)는 “Hillman은 1년 전보다 규모가 크고, 더 탄탄하며, 더 많은 현금을 창출하는 회사가 됐다. 이는 시작에 불과하다”고 말했다.
이러한 발언은 Hillman의 성장이 인수, 신규 고객사 확보, 기술 중심의 사업 확장에 기반하며, 특히 이익률이 높은 RDS 부문이 중요하다는 경영진의 시각을 보여준다.
위험 요인과 과제
- DIY 및 주거용 전문업체 수요 부진: 최종 시장의 수요가 약하면 기존 사업의 성장에도 계속 부담이 될 수 있다.
- 높은 부채 부담: 순부채가 9억3300만 달러에 달해 성장이 둔화할 경우 대응 여력이 줄어든다.
- 수익성 압박: 조정 EBITDA 마진이 전년 동기 대비 하락해 매출 성장이 수익성 개선으로 온전히 이어지지 않고 있다.
- 관세 및 공급망 위험: 경영진은 관세가 실적에 도움이 되지 않으며 앞으로도 비용 요인이 될 수 있다고 밝혔다.
- 인수 기업 통합: 성장 목표를 달성하려면 Kanebridge를 비롯한 인수 사업을 계획대로 통합해야 한다.
- 부채 관리: 부채비율이 0.87배인 만큼 성장 투자와 부채 축소 목표 사이에서 균형을 신중하게 유지해야 한다.
질의응답
애널리스트들의 질문은 Kanebridge, RDS 부문의 성장, 2027년 전망에 집중됐다. 한 애널리스트는 분기 중 일부 기간만 반영된 Kanebridge의 실적 기여분을 별도로 공개할지 물었다. 경영진은 별도 공개를 거절했지만, 해당 사업이 예상보다 좋은 성과를 내고 있다고 밝혔다.
로보틱스·디지털 솔루션 부문의 성장 동력도 주요 질문이었다. 경영진은 MinuteKey 3.5가 가정용·사무용 열쇠 복제에서 자동차 열쇠 서비스로 확장된 것이 핵심 동력이며, 특히 회사의 상위 두 고객사에서 성장이 두드러졌다고 설명했다. 경영진은 이 플랫폼을 바탕으로 2027년 두 자릿수의 자연 성장률을 달성할 수 있을 것으로 예상했다.
애널리스트들은 2027년 성장률의 구성에 대해서도 자세한 설명을 요청했다. 경영진은 M&A가 약 3~4%포인트, 신규 고객사 확보가 약 4%포인트 기여하고, 나머지는 가격 조정, 매장 진열·판매 성과, 시장 수요를 포함한 기존 사업 실적에서 나올 것으로 가정한다고 밝혔다. 내년에 거시경제 환경이 크게 개선될 것이라는 가정은 반영하지 않았다고 덧붙였다.
매출총이익률 추이와 PPE 부문의 부진, M&A 후보군에 대한 질문도 나왔다. 경영진은 현재 HPS의 매출총이익률이 향후 실적을 가늠하는 데 적절한 기준이라고 설명했다. PPE 부문은 4분기에 개선돼 성장률이 0% 수준으로 돌아온 뒤 2027년 다시 성장할 것으로 예상했다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.










