Flair Writing Industries Ltd.는 2027회계연도 2분기 매출이 전 분기 대비 6.5% 증가한 INR 340.1 crore를 기록했다고 밝혔다. 다만 Valsad와 Daman 공장의 침수 등 운영 차질로 수익성은 악화됐다. EBITDA(상각 전 영업이익) 마진은 전 분기 16.7%에서 14.9%로 하락한 반면, 세후이익은 전 분기 대비 9.1% 증가한 INR 31.7 crore를 기록했다. 주가는 전일 종가 $240.72 대비 2.22% 하락한 $235.38로, 52주 최고가 $345를 크게 밑돌았다.
핵심 요약
- 영업매출은 전 분기 대비 6.5% 증가했지만, 경영진은 기상 악화에 따른 운영 차질로 매출이 약 INR 25 crore 감소했다고 밝혔다.
- 원자재 가격 상승과 공장 가동률 하락으로 EBITDA 마진은 2027회계연도 1분기 16.7%에서 14.9%로 떨어졌다.
- 세후이익은 전 분기 대비 9.1% 증가한 INR 31.7 crore로, 마진 압박 속에서도 증가세를 유지했다.
- 회사는 2027회계연도 연간 매출 성장률 전망치를 기존 15%에서 12% 이상으로 낮췄다.
- 경영진은 중기 성장률 목표인 약 15%를 유지하고, 창의력 제품과 스틸 보틀의 생산능력 확대를 성장 동력으로 제시했다.
사업 실적
Flair Writing Industries는 성장을 이어갔지만, 증가 속도는 경영진의 예상보다 더뎠다. 회사에 따르면 폭우와 침수, 정전, 인력 이동 문제로 Valsad 공장은 약 15일, Daman 공장은 약 7일간 가동이 중단됐다.
이러한 차질은 핵심 필기구 사업보다 창의력 제품, 스틸 보틀 및 생활용품 등 신규 제품군에 더 큰 영향을 미쳤다. 필기구 사업은 Uttarakhand, Mumbai 외곽, Daman에 분산된 생산 거점을 바탕으로 2분기 5%, 상반기 7% 성장했다.
회사는 핵심 사업의 성장률이 한 자릿수 초반에 머무는 인도 필기구 시장 전체를 웃돌고 있다고 밝혔다. 인도 내수 필기구 시장에서 회사의 점유율은 18% 이상이다.
주요 재무 지표
- 영업매출: INR 340.1 crore, 전 분기 대비 6.5% 증가.
- EBITDA: INR 50.6 crore.
- EBITDA 마진: 14.9%, 2027회계연도 1분기 16.7%에서 하락.
- 세후이익: INR 31.7 crore, 전 분기 대비 9.1% 증가.
- 세후이익률: 9.3%, 전 분기 대비 20bp(0.2%포인트) 상승.
- 수출 매출: INR 49 crore, 전 분기 대비 13% 증가.
- 내수 매출: INR 292 crore, 2027회계연도 1분기 INR 276 crore에서 6% 증가.
- 2027회계연도 상반기 영업매출: INR 659.4 crore, 전년 동기 대비 8.2% 증가.
- 2027회계연도 상반기 내수 매출: INR 568 crore, 2026회계연도 상반기 INR 513 crore에서 11% 증가.
- 순운전자본 회전일수: 2027회계연도 상반기 145일로, 2026회계연도 139일보다 증가.
InvestingPro 분석에 따르면 회사는 재무상 부채보다 현금을 더 많이 보유하고 있어, 운영 차질이 발생했을 때 재무적으로 대응할 여력이 있다. 이는 Flair의 재무 건전성을 살펴보는 구독자에게 제공되는 여러 InvestingPro 투자 정보 중 하나다.
실적과 시장 예상치 비교
제공된 전망 자료에는 이번 분기와 비교할 수 있는 주당순이익(EPS) 예상치나 동일 기준의 매출 예상치가 없다. 따라서 공개된 수치만으로는 시장 예상치 상회 또는 하회 여부를 판단할 수 없다.
다만 이번 분기 성장세는 경영진이 앞서 제시한 목표에 미치지 못했다. Flair는 운영 차질로 매출이 약 INR 25 crore 감소했으며, 차질이 없었다면 분기 성장률이 발표치인 6.5%보다 7~8%포인트 높았을 수 있다고 밝혔다.
핵심 문제는 수요보다 생산 차질이었다. 공장 가동 중단으로 생산량이 줄면서 고정비 부담이 커져 영업이익률이 압박받았다고 회사는 설명했다. 서아시아의 지정학적 긴장에 따른 원자재 가격 상승도 영향을 미쳤다.
시장 반응
Flair 주가는 전일 종가 $240.72 대비 2.22% 하락한 $235.38을 기록했다. 이는 52주 최저가 $216.82보다 약 8.6% 높지만, 52주 최고가 $345보다는 약 31.8% 낮은 수준이다.
주가 하락은 투자자들이 매출 성장 지속보다 마진 악화와 실적 전망 하향에 더 주목했음을 시사한다. 원자재 가격 상승과 수출 차질이 예상보다 오래 지속될 수 있다는 우려도 반영된 것으로 보인다.
거래량 자료는 제공되지 않아 이번 하락에 평소보다 많은 거래가 동반됐는지는 확인할 수 없다.
Flair의 기업가치 평가와 실적 지표를 더 자세히 살펴보려는 투자자는 InvestingPro에서만 제공되는 종합 Pro Research Report를 이용할 수 있다. 이 보고서는 미국 주식 1,400여 종목의 복잡한 재무 데이터를 투자 판단에 활용하기 쉬운 정보로 정리한다.
전망 및 실적 가이던스
경영진은 기상 악화에 따른 운영 차질과 지정학적 불확실성을 이유로 2027회계연도 매출 성장률 목표를 15%에서 12% 이상으로 낮췄다. 다만 수정된 목표는 달성할 수 있다고 밝혔다.
경영진은 다음 요인에 힘입어 2027회계연도 하반기에 약 15%의 성장을 예상한다.
- 2분기 운영 차질 이후 공장 가동 정상화,
- 하반기 계절적 수요 증가,
- 창의력 제품 및 스틸 보틀의 지속적인 성장,
- 2027회계연도 4분기 신규 생산능력 가동.
회사는 중기 매출 성장률 목표인 연간 약 15%도 유지했다. 현재 펜 제품 70%, 비펜 제품 30%인 매출 구성을 2027회계연도 말까지 각각 68%, 32%로 바꾸고, 장기적으로는 60%, 40%에 가까워질 것으로 예상했다.
마진과 관련해 경영진은 원유 가격이 현재 수준을 유지하면 EBITDA 마진을 약 15%로 유지하는 것이 목표라고 밝혔다. 전반적인 원자재 가격 부담이 완화되면 마진이 16~17%로 개선될 수 있다고 덧붙였다. InvestingPro 자료는 원자재 가격 변동에 대응하는 과정에서 경쟁력이 될 수 있는 회사의 높은 매출총이익률을 보여준다.
경영진 발언
회사의 상근이사인 Sumit Rathod는 차질에도 매출 성장세가 이어졌다고 말했다. 그는 “분기 중 일시적인 어려움에도 성장 동력을 유지할 수 있었다는 점은 고무적”이라고 밝혔다.
최고재무책임자(CFO) Alpesh Porwal은 마진 압박이 일회성 회계 항목이 아닌 외부 충격과 관련이 있다고 설명했다. 그는 “매출총이익률과 EBITDA 마진은 주로 서아시아의 지속적인 지정학적 상황에서 비롯된 원자재 가격 상승, 그에 따른 공급 차질과 가격 변동성의 영향을 받았다”고 말했다.
Porwal은 장기 성장 계획도 계속 추진하겠다고 밝혔다. 그는 “핵심 필기구 사업의 시장점유율 확대, 창의력 제품과 스틸 보틀 및 생활용품 사업의 확장 가속화, 지역별 판매망 확대, 제조 및 유통 역량에 대한 지속적인 투자를 결합해 성장을 실현하는 데 집중하고 있다”고 말했다.
위험 요인과 과제
- 원자재 가격 변동: 회사는 특히 원유 가격과 연동되는 원료를 비롯해 원자재 가격 변동에 노출돼 있다.
- 기상 악화 및 공장 운영 차질: 침수와 정전은 특정 시설에 생산이 집중된 경우 생산량에 빠르게 영향을 줄 수 있다.
- 마진 압박: 이번 분기 EBITDA 마진이 크게 하락해 비용이 높은 수준을 유지할 경우 수익성을 방어할 여력이 제한적임을 보여줬다.
- 수출 불확실성: 서아시아의 지정학적 문제는 수출 대금 회수와 매출채권에 영향을 미쳤다.
- 운전자본 부담: 순운전자본 회전일수가 145일로 늘었고, 수출 차질로 매출채권도 증가했다.
질의응답
애널리스트들의 질문은 마진, 운전자본, 수정된 실적 전망에 집중됐다.
EBITDA 마진 하락에 관한 질문이 여러 차례 나왔다. 경영진은 공장 가동 중단으로 평소 생산량을 확보하지 못해 고정비 부담이 커진 데 따른 일시적인 하락이라고 설명했다. 기타 비용에는 일회성 지출이 없었다고도 밝혔다.
재고와 매출채권에 관한 질문도 있었다. 회사는 재고 수준이 생산 주기에 따라 계속 변하며, 지정학적 차질로 수출 매출채권이 증가했지만 내수 매출채권은 관리 가능한 수준이라고 답했다.
성장 전망 역시 주요 화제였다. 경영진은 2027회계연도 매출 성장률 전망치를 12% 이상으로 낮췄다고 확인하면서도, 공장 운영이 정상화되고 신규 생산능력이 가동되면 하반기 실적이 개선될 것으로 예상했다.
창의력 제품 분야의 인수 계획에 관한 질문도 나왔다. 경영진은 제휴나 인수 가능성을 열어두고 있지만 적합한 생산 기반을 찾고 있으며, 구체적인 인수 대상을 밝히기에는 이르다고 말했다.
마지막으로 애널리스트들은 가격 정책을 물었다. 회사는 할인 축소, 판촉 혜택 조정, 제품 가치를 유지하면서 비용을 낮추는 방식 등을 통해 일부 제품의 실질 가격을 올렸다고 밝혔다. 다만 대중형, 중고급형, 고급형 제품군 전반에서 시장점유율을 유지하는 것과 가격 인상 사이의 균형을 고려하고 있다고 덧붙였다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.










