Establishment Labs Holdings의 2026년 3분기 매출은 시장 예상치를 웃돌았지만, 주당순이익(EPS)은 월가 전망치에 미치지 못했다. 미국 사업 확대와 제품 개발을 위한 투자가 이어진 영향이다. 이 의료 미용 기업은 매출 7,199만 달러에 주당 0.35달러의 손실을 기록했다. 애널리스트 예상치는 매출 6,679만 달러, 주당 0.26달러의 손실이었다. 주가는 장 초반 큰 변동 없이 직전 종가 68.97달러보다 0.06% 내린 68.93달러에 거래됐다.
핵심 내용
- 매출은 미국 사업의 고성장과 해외 매출 증가에 힘입어 전년 동기 대비 33.9% 늘었다.
- 미국 매출은 2,600만 달러로 전년 동기 대비 119% 증가했으며, 전체 매출의 3분의 1을 넘어섰다.
- 회사 설립 이후 처음으로 분기 잉여현금흐름이 흑자를 기록했다.
- 조정 EBITDA는 전년 동기 120만 달러에서 640만 달러로 증가했다.
- 경영진은 2026년 연간 매출 전망치를 2억 7,400만 달러 초과로 상향하고 최소침습 제품 매출 목표도 높였다.
사업 실적
Establishment Labs는 특히 미국 유방 확대 시장에서 사업 전반에 걸쳐 성과를 냈다고 밝혔다. 총매출은 약 7,200만 달러로 전년 동기 5,380만 달러보다 증가했다. 미국 매출은 119% 늘어난 2,600만 달러, 미국 외 지역 매출은 9.7% 증가한 4,600만 달러를 기록했다.
회사는 영업망 확대, 제품 혁신, 유방 재건 시장 진출 준비에 적극적으로 투자해 왔다. 이로 인해 영업비용은 늘었지만 성장 속도가 빨라지고 매출 대비 비용 효율도 개선됐다. 조정 영업비용의 매출 대비 비율은 1년 전 77.6%에서 68.8%로 낮아졌다.
현금 창출 측면에서도 전환점을 맞았다. 영업현금흐름은 770만 달러, 잉여현금흐름은 510만 달러를 기록했다. 분기 잉여현금흐름이 흑자를 낸 것은 회사 설립 이후 처음이다. 경영진은 통상 3분기가 계절적으로 가장 부진한 시기라는 점에서 의미 있는 성과라고 평가했다.
주요 재무 지표
- 매출: 7,199만 달러로 전년 동기 5,380만 달러 대비 33.9% 증가.
- 미국 매출: 2,600만 달러로 전년 동기 대비 119% 증가.
- 미국 외 지역 매출: 4,600만 달러로 전년 동기 대비 9.7% 증가.
- GAAP 기준 매출총이익: 4,970만 달러.
- GAAP 기준 매출총이익률: 69.1%로 전년 동기 70.1%에서 하락.
- 조정 매출총이익률: 구조조정 관련 재고 비용을 제외하면 70.8%로 전년 동기 대비 70bp 상승.
- GAAP 기준 영업비용: 5,230만 달러로 전년 동기 4,170만 달러에서 증가.
- 조정 영업비용: 4,960만 달러로 매출의 68.8%를 차지. 전년 동기 매출 대비 비율은 77.6%.
- 조정 EBITDA: 640만 달러로 전년 동기 120만 달러에서 증가.
- 잉여현금흐름: 510만 달러로 회사 설립 이후 첫 분기 흑자.
실적과 시장 예상 비교
Establishment Labs의 주당순손실은 0.35달러로 애널리스트 예상치인 0.26달러보다 0.09달러 컸다. 예상 대비 부진 폭은 34.62%다. 반면 매출은 7,199만 달러로 예상치 6,679만 달러를 520만 달러, 즉 7.79% 웃돌았다.
엇갈린 실적을 고려하면 투자자들은 EPS 부진보다 성장세와 현금흐름 개선에 주목할 가능성이 있다. 매출은 예상치를 뚜렷하게 웃돌았고 조정 EBITDA와 잉여현금흐름도 개선됐다. 다만 EPS가 예상에 못 미친 것은 영업·마케팅과 신제품 출시에 대한 투자로 비용 부담이 여전히 크다는 점을 보여준다.
전년 동기와 비교하면 순손실은 1,110만 달러에서 1,070만 달러로 소폭 축소됐다. 주당순손실도 0.38달러에서 0.35달러로 줄었다. 시장의 EPS 예상치에는 미치지 못했지만 전년 대비로는 완만한 개선을 보인 셈이다.
시장 반응
실적 발표 후 주가는 거의 움직이지 않았다. 최근 거래가는 68.93달러로 직전 종가 68.97달러보다 0.06%, 주당 약 0.04달러 낮았다.
이 가격은 52주 최고가인 97.59달러보다 약 29.3% 낮고, 52주 최저가인 47달러보다는 약 46.1% 높다. 저점에서는 크게 올랐지만 고점과는 여전히 거리가 있다.
제한적인 주가 반응은 매출과 현금흐름 개선이 EPS 부진과 맞물린 결과일 수 있다. 투자자들은 성장세가 빨라지는 가운데 높은 지출 수준도 함께 평가하는 것으로 보인다.
전망 및 가이던스
경영진은 2026년 연간 매출 가이던스를 기존 2억 6,900만~2억 7,100만 달러에서 2억 7,400만 달러 초과로 높였다. 연간 조정 매출총이익률은 약 70.7%를 예상했으며, 조정 영업비용 전망치는 1억 9,500만~2억 달러로 유지했다. 월가 애널리스트들의 종합 투자의견은 ‘강력 매수’이며, 목표주가는 85~105달러로 현재 주가 대비 상승 여력을 시사한다. 투자자는 전문가 분석과 투자에 활용할 수 있는 정보를 담은 Establishment Labs의 Pro Research Report를 확인할 수 있다. 이 보고서는 미국 상장사 1,400곳 이상을 다루는 분석 자료 중 하나다.
회사는 미국 내 제품 사용 확대, 최소침습 제품 채택 증가, 해외 사업 성장에 힘입어 2027년 매출이 25% 증가할 것으로 예상한다. 미국 매출과 최소침습 제품의 비중이 커지면서 내년 매출총이익률도 50~100bp 상승할 것으로 전망했다.
2027회계연도 잉여현금흐름 역시 흑자를 기록할 것으로 예상했다. 아울러 2026년 최소침습 제품 매출 목표를 기존 3,500만 달러 초과에서 4,000만 달러 초과로 상향했다.
그 밖의 주요 사업 계획은 다음과 같다.
- 전 세계 시장에서 Mia 제품의 용량 선택지를 최대 300cc까지 확대.
- 105cc 옵션을 포함한 추가 Motiva 보형물 용량에 대한 FDA 승인.
- 2026년 말 또는 2027년 초 유방 재건용 제품 승인 예상.
- 미국 영업인력 확충 지속. 현재 영업 담당자는 55명.
경영진 발언
Peter Caldini 최고경영자(CEO)는 회사가 “혁신을 통해 시장점유율을 높이고 유방 미용 시장 자체를 확대했다”고 말했다. 이번 분기는 제품 판매 증가뿐 아니라 시장 확대도 보여준다는 설명이다.
Caldini CEO는 회사 설립 이후 처음으로 잉여현금흐름 흑자를 달성한 점도 강조했다. 미국 사업 확대와 혁신에 계속 투자하는 중에 이룬 성과여서 특히 중요하다고 말했다.
제품 채택과 관련해서는 Motiva를 사용하는 외과의의 시술 중 평균 43%에 Motiva가 쓰였다고 밝혔다. 또 2분기에 Motiva를 주문한 거래처의 85%가 3분기에 재주문했다며, 이는 외과의들이 단순히 제품을 시험해 보는 데 그치지 않고 “진료 현장에서 채택하고 있다”는 의미라고 설명했다.
Sandra Harris 최고재무책임자(CFO)는 2027년 매출이 25% 증가할 것으로 예상한다고 말했다. 미국 사업의 매출 비중이 35%를 넘고 최소침습 제품 비중이 15%를 넘으면 매출총이익률을 높일 여지도 있다고 덧붙였다.
위험 요인과 과제
- 높은 영업비용: 영업·마케팅과 제품군 확대에 대한 지출이 계속돼 이익에 부담을 줄 수 있다.
- 판매 경로 구성에 따른 이익률 압박: 미국 외 지역에서 유통업체를 통한 판매 비중이 커지면 매출총이익률이 낮아질 수 있다.
- 유방 재건 사업의 실행 위험: 재건용 제품이 의미 있는 매출원이 되려면 규제 승인과 병원 내 채택이 필요하다.
- 계절적 변동: 경영진은 특히 유럽의 여름철 계절성이 최소침습 제품 매출에 영향을 미쳤다고 밝혔다.
- 해외 시장의 불확실성: 중동 지역의 분쟁이 주문량에 부담을 줬다.
질의응답
애널리스트들의 질문은 해외 성장, Motiva 보형물 사용률, 이익률 추이, 유방 재건용 제품 승인 시점에 집중됐다.
해외 매출 증가가 시장 전반의 호조 때문인지 회사 자체의 경쟁력 강화 때문인지에 대한 질문에 경영진은 중동을 제외한 해외 시장이 대체로 안정적이라고 답했다. 최소침습 제품 매출이 전 분기보다 줄어든 이유에 대해서는 유럽의 계절적 판매 패턴을 들었다.
미국 내 거래처 2,100곳에서 제품 사용을 어떻게 늘릴 것인지에 대한 질문도 여러 차례 나왔다. 경영진은 신규 거래처 확보에서 기존 거래처의 사용 확대에 초점을 옮기고 있으며, 영업인력 증원과 더 정교한 영업 활동으로 이를 뒷받침하겠다고 밝혔다.
애널리스트들은 2027년 이익률과 현금흐름 전망도 물었다. 경영진은 내년 매출총이익률이 50~100bp 개선되고 잉여현금흐름은 흑자를 유지할 것으로 예상했다.
유방 재건 사업에 관한 질문도 이어졌다. 경영진은 FDA 심사가 진행 중이며 여러 시설에서 BIMO 실사가 완료됐다고 밝혔다. 승인은 2026년 말 또는 2027년 초로 예상하며, 관련 매출의 대부분은 2027년 하반기에 발생할 가능성이 높다고 설명했다. Establishment Labs는 손실이 이어지는 가운데서도 시가총액 20억 4,000만 달러, 최근 12개월 매출 성장률 38.6%를 기록하며 빠르게 사업 규모를 키우고 있다. InvestingPro 구독자는 장기 투자 가능성을 평가하는 데 도움이 되는 독점 투자 정보 6건과 재무 건전성 점수, 동종 기업 비교 등 수십 가지 주요 재무 지표를 확인할 수 있다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.










