실적발표 콘퍼런스콜: Suzlon Energy, 2026년 2분기 마진 축소에 주가 하락

입력: 2026년 10월 29일 오후 10:36
© Reuters

© Reuters

기사에 포함된 티커:

Suzlon Energy는 2027회계연도 2분기에 매출과 이익, 납품량이 크게 늘었다고 발표했다. 그러나 투자자들은 수익성 악화와 연간 전망치 하향에 더 주목한 것으로 보인다. 이 풍력터빈 제조업체의 매출은 전 분기 대비 27% 증가한 INR 4,869크로어, EBITDA는 21% 증가한 INR 720크로어, 세후순이익은 29% 늘어난 INR 394크로어를 기록했다. 반면 EBITDA 마진은 1년 전 18.8%에서 14.8%로 떨어졌다. 주가는 1.37% 하락한 $36.79로, 52주 거래 범위인 $36.31~$61.50의 하단에 근접했다. InvestingPro 데이터에 따르면 현재 주가는 52주 최저치에 가까우며, 최근 3개월과 6개월 동안 큰 폭으로 하락했다. 이는 구독자가 확인할 수 있는 12개의 추가 ProTips 중 일부다.

핵심 요약

  • 매출이 전 분기 대비 27% 증가해 수요와 사업 수행 역량이 견조함을 보여줬다.
  • 설치 후 가동에 들어간 설비 규모는 전 분기 대비 69% 증가한 454MW로, 프로젝트 진행이 개선됐음을 시사했다.
  • EBITDA 마진은 사업 구성 변화, 원자재 비용, 일회성 지출 등의 영향으로 전년 동기 대비 400bp(4%포인트) 하락한 14.8%를 기록했다.
  • 경영진은 연간 EBITDA 마진 전망치를 기존 약 17%에서 15~16%로 낮췄다.
  • 수주잔고는 6GW로 견조한 수준을 유지했으며, 회사는 약 18개월치 납품 물량을 확보했다고 밝혔다.

기업 실적

Suzlon Energy는 매출, EBITDA, 이익, 프로젝트 수행 지표가 모두 개선되며 견조한 분기 실적을 거뒀다. 분기 납품량은 전 분기 대비 40% 증가한 710MW였고, 설치 후 가동에 들어간 설비 규모는 1분기 269MW에서 454MW로 늘었다. 경영진은 계절적으로 사업 진행이 어려운 몬순 기간에도 인도 내 2분기 기준 역대 최대 납품량을 달성했다고 밝혔다.

2027회계연도 상반기 매출은 전년 동기 대비 24% 증가한 INR 8,688크로어, 납품량은 21% 늘어난 1,217MW를 기록했다. 설치 후 가동에 들어간 설비 규모는 168% 급증한 723MW였다. 회사는 현장 수행 역량이 강화되고 프로젝트 조직의 효율성이 높아진 결과라고 설명했다.

성장 중인 인도 풍력 시장에서도 회사는 유리한 입지를 유지하고 있다. 경영진에 따르면 업계는 수요 증가, 정책 지원, 기존 설비의 교체·성능 개선 기회, 대규모 발전사업과 상업·산업용 프로젝트 확대의 혜택을 받고 있다. Suzlon Energy는 2027회계연도 상반기 인도 시장 점유율이 수주 기준 28~29%, 납품 기준 23%였다고 밝혔다.

주요 재무 지표

  • 매출: 2027회계연도 2분기 INR 4,869크로어로, 전 분기 대비 27% 증가.
  • EBITDA: INR 720크로어로, 전 분기 대비 21% 증가.
  • 세후순이익: INR 394크로어로, 전 분기 대비 29% 증가.
  • EBITDA 마진: 14.8%로, 2026회계연도 2분기 18.8%에서 하락.
  • 상반기 매출: INR 8,688크로어로, 전년 동기 대비 24% 증가.
  • 상반기 EBITDA: INR 1,315크로어.
  • 상반기 세후순이익: INR 699크로어.
  • 납품량: 2분기 710MW로, 전 분기 대비 40% 증가.
  • 설치 후 가동에 들어간 설비 규모: 2분기 454MW로, 전 분기 대비 69% 증가.
  • 수주잔고: 6GW로, 약 18개월치 납품 물량에 해당.

실적과 예상치 비교

해당 기간에 제공된 예상치 자료에는 주당순이익(EPS) $0.36과 매출 $45.37 billion이 제시됐지만, 같은 자료에 실제 EPS와 매출 수치는 없었다. 따라서 제공된 예상치 표만으로는 실적이 예상치를 웃돌았는지 판단할 수 없다.

예상치와 직접 비교할 수는 없지만, 콘퍼런스콜에서는 매출 성장세가 견조한 반면 마진은 약화됐다는 흐름이 뚜렷했다. 회사에 따르면 2027회계연도 2분기 EBITDA 마진은 전년 동기 18.8%에서 14.8%로 하락했다. 경영진은 고객 구성과 계약 범위의 변화, 서비스 대비 터빈 사업 비중 확대, 환율 변동, 원자재 비용, Suzlon 2.0 추진과 관련된 약 INR 50크로어의 일회성 지출을 원인으로 들었다.

경영진은 일회성 비용과 원자재 관련 영향을 제외한 조정 EBITDA 마진이 약 16.5~17%였을 것이라고 설명했다. 연간 EBITDA 마진 전망치는 기존 약 17%에서 15~16%로 낮췄다. 견조한 매출과 납품량 증가보다 이러한 전망치 조정이 투자자들에게 더 크게 작용한 것으로 보인다.

시장 반응

주가는 1.37% 하락한 $36.79를 기록했다. 52주 거래 범위인 $36.31~$61.50의 하단에 가까운 수준으로, 영업 실적 개선에도 투자심리는 여전히 신중한 것으로 보인다.

하락 폭은 크지 않았지만, 시장이 성장세보다 마진 압박과 연간 전망치에 더 무게를 두고 있음을 시사한다. 매출과 납품량, 설치 후 가동에 들어간 설비 규모는 모두 개선됐으나, 마진 하락과 연간 목표치 하향이 긍정적인 평가를 제한했을 수 있다. 거래량 자료가 제공되지 않아 이번 주가 움직임에 평소보다 많은 거래가 동반됐는지는 확인할 수 없다.

전망 및 가이던스

경영진은 장기 전망에 대해서는 긍정적인 시각을 유지했지만, 단기 마진 기대치는 낮췄다. 연간 EBITDA 마진은 15~16%로 예상하며, 원자재 가격이 정상화되면 17%까지 올라갈 가능성이 있다고 밝혔다. 또 하반기 물량 증가에 따른 영업레버리지 효과로 마진이 약 100bp(1%포인트) 개선될 것으로 기대했다. 경영진은 하반기 물량이 상반기의 1.5~1.65배에 이를 것으로 전망했다.

그 밖의 주요 전망은 다음과 같다.

  • 2027회계연도 풍력터빈 발전기(WTG) 사업의 공헌이익률은 22~23% 수준을 유지할 것으로 예상된다.
  • 6GW의 수주잔고를 바탕으로 약 18개월간의 납품 물량을 확보했다.
  • DevCo는 2027회계연도 상반기에 900MW의 수주를 확보했다.
  • 인증 작업이 완료되면 향후 몇 분기 안에 수출 주문이 가시화될 것으로 예상된다.
  • 경영진은 현재 약 28~29%인 인도 시장 점유율을 2031회계연도까지 40%로 높이는 것을 목표로 한다.

회사는 연간 4.5GW의 생산능력이 전면 가동 중이며, 필요하면 추가 확장도 가능하다고 밝혔다. 경영진은 생산능력이 단기적인 제약 요인이 될 것으로 보지 않는다.

경영진 발언

Ajay Kapur 그룹 최고경영자는 이번 분기가 풍력 산업의 전환점이라고 평가했다. 그는 “올해는 인도 풍력에너지 산업의 중요한 변곡점”이라며 풍력 산업이 이제 에너지 안보와 탈탄소화의 전략적 축으로 인식되고 있다고 말했다.

사업 수행 성과도 강조했다. Kapur는 “Suzlon Energy의 2분기 납품량은 전 분기 대비 40% 증가한 710MW”라며 몬순 기간에도 이런 성과를 거뒀다고 말했다.

마진과 관련해서는 일회성 비용과 원자재·환율 영향을 제외한 조정 EBITDA 마진이 약 16.5~17% 수준일 것이라고 밝혔다. 또 ALMM 정책 변경이 “인도 제조업체에 공정한 경쟁 환경”을 조성해 국내 제조사에 도움이 될 것이라고 말했다.

Rahul Jain 최고재무책임자는 순자산이 INR 10,000크로어를 넘고 순현금이 약 INR 2,048~2,300크로어에 이르는 등 재무상태가 견조하다고 밝혔다. 그는 CRISIL이 Suzlon Energy의 장기 신용등급을 AA- 안정적, 단기 신용등급을 A1+로 상향했다고 말했다.

위험 요인과 과제

  • 마진 압박: 공헌이익률 하락과 비용 증가가 이익의 질에 계속 부담을 줄 수 있다.
  • 원자재 가격과 환율 변동: 경영진은 구리, 알루미늄, 탄소 관련 비용은 철강 비용보다 고객 가격에 반영하기 어렵다고 밝혔다.
  • 운전자본 부담: 재고 축적과 설비 가동 단계에 연계된 매출채권이 현금 회수에 부담을 줄 수 있다.
  • 경쟁 심화: Adani와 JSW 등 신규 업체의 진입으로 풍력 시장의 경쟁이 치열해지고 있다.
  • 프로젝트 수행 위험: Suzlon Energy는 약 1,300MW 규모의 터빈을 세워둔 상태이며, 약 3,900MW의 설치 물량이 남아 있어 적기에 사업을 진행해야 한다.
  • 가치평가의 어려움: 주가가 52주 최저치에 가깝지만, 투자자는 InvestingPro의 적정가치 분석, 고급 지표, 동종 기업 비교 도구를 활용해 현재 주가가 기회인지 추가 위험인지 평가할 수 있다.

질의응답

애널리스트들의 질문은 마진, 운전자본, 경쟁에 집중됐다. 주요 질문 중 하나는 분기 공헌이익률이 21.2%로 떨어진 이유였다. 경영진은 고객 및 계약 범위 구성의 변화, 터빈 사업 비중 확대, 원자재·환율 압박, 약 INR 50크로어의 일회성 Suzlon 2.0 지출을 원인으로 설명했다.

DevCo에 대한 자본 배분도 논의됐다. 경영진은 계획된 총 투자액이 INR 500크로어이며, 지금까지 INR 125~130크로어가 투입됐다고 밝혔다. 태양광과 배터리 저장장치 사업은 당분간 자산 투입을 최소화하는 방식으로 추진할 것이라고 덧붙였다.

애널리스트들은 Adani와 JSW의 진입에 따른 경쟁도 질문했다. Kapur는 시장이 여러 업체를 수용할 만큼 빠르게 성장하고 있다며, Suzlon Energy가 주요 고객으로부터 반복해서 수주하고 있다고 강조했다.

운전자본 역시 관심사였다. Jain은 회사가 하반기에 대비해 재고를 쌓고 있으며, 일부 매출채권은 설비 가동 단계별 대금 지급 조건에 연계돼 있어 프로젝트가 완료되면 현금으로 회수될 것이라고 말했다.

수출과 기존 설비 교체·성능 개선에 관한 질문에는 보다 낙관적으로 답했다. 경영진은 Blue Sky 5MW 및 6.3MW 플랫폼이 유럽과 호주 시장을 위한 인증 단계에 있으며, 기존 설비 교체·성능 개선 수요를 겨냥한 2MW 플랫폼도 개발 중이라고 밝혔다. 수출 주문은 향후 몇 분기 안에 나타나기 시작할 것으로 예상했다.

이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.

최신 의견

리스크 고지: 금융 상품 및/또는 가상화폐 거래는 투자액의 일부 또는 전체를 상실할 수 있는 높은 리스크를 동반하며, 모든 투자자에게 적합하지 않을 수 있습니다. 가상화폐 가격은 변동성이 극단적으로 높고 금융, 규제 또는 정치적 이벤트 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있습니다. 특히 마진 거래로 인해 금융 리스크가 높아질 수 있습니다.
금융 상품 또는 가상화폐 거래를 시작하기에 앞서 금융시장 거래와 관련된 리스크 및 비용에 대해 완전히 숙지하고, 자신의 투자 목표, 경험 수준, 위험성향을 신중하게 고려하며, 필요한 경우 전문가의 조언을 구해야 합니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에서 제공되는 데이터가 반드시 정확하거나 실시간이 아닐 수 있다는 점을 다시 한 번 알려 드립니다. 본 웹사이트의 데이터 및 가격은 시장이나 거래소가 아닌 투자전문기관으로부터 제공받을 수도 있으므로, 가격이 정확하지 않고 시장의 실제 가격과 다를 수 있습니다. 즉, 가격은 지표일 뿐이며 거래 목적에 적합하지 않을 수도 있습니다. Fusion Media 및 본 웹사이트 데이터 제공자는 웹사이트상 정보에 의존한 거래에서 발생한 손실 또는 피해에 대해 어떠한 법적 책임도 지지 않습니다.
Fusion Media 및/또는 데이터 제공자의 명시적 사전 서면 허가 없이 본 웹사이트에 기재된 데이터를 사용, 저장, 복제, 표시, 수정, 송신 또는 배포하는 것은 금지되어 있습니다. 모든 지적재산권은 본 웹사이트에 기재된 데이터의 제공자 및/또는 거래소에 있습니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에 표시되는 광고 또는 광고주와 사용자 간의 상호작용에 기반해 광고주로부터 보상을 받을 수 있습니다.
본 리스크 고지의 원문은 영어로 작성되었으므로 영어 원문과 한국어 번역문에 차이가 있는 경우 영어 원문을 우선으로 합니다.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 판권소유