Vedanta 알루미늄, 생산량 증가에 2026년 2분기 사상 최대 실적

입력: 2026년 10월 28일 오후 09:39
© Reuters.

© Reuters.

기사에 포함된 티커:

Vedanta 알루미늄 Metal Limited는 2분기 매출이 전년 동기 대비 41% 증가한 INR 22,066크로어(1크로어=1,000만)를 기록했다고 밝혔다. EBITDA(이자·세금·감가상각비 차감 전 이익)는 83% 급증한 INR 10,192크로어였다. 사상 최대 생산량과 고부가가치 제품 비중 확대, 인도 내 판매 증가가 실적을 뒷받침했다. 세후순이익은 전년 동기 INR 2,900크로어에서 INR 6,187크로어로 두 배 이상 늘었다. 다만 EBITDA는 전 분기 대비 3% 감소했고, 회사는 3분기 비용이 상승한 뒤 연내 다시 완화될 것으로 예상했다. 주가는 1.44% 오른 $359.2로, 52주 거래 범위인 $334~$537의 하단에 가까웠다.

주요 내용

  • 매출은 판매량 증가와 판매가격 개선에 힘입어 전년 동기 대비 41% 증가했다.
  • EBITDA는 전년 동기 대비 83% 늘었고 세후순이익은 두 배 이상 증가했다.
  • 알루미늄 생산량은 사상 최대인 64만9,000톤, 알루미나 생산량은 89만5,000톤을 기록했다.
  • 고부가가치 제품 생산량은 43만2,000톤으로 늘어 프리미엄 제품 중심의 전환이 진전됐다.
  • 순차입금은 INR 26,442크로어로 줄었고, 순차입금 대비 EBITDA 배율은 0.7배로 개선됐다.
  • 경영진은 연말까지 EBITDA 연환산 규모를 $50억으로 높인다는 장기 목표를 유지했다.

사업 실적

Vedanta 알루미늄은 생산량, 판매가격, 현금 창출에서 고른 개선을 보이며 사상 가장 높은 수준의 분기 실적 중 하나를 기록했다. 회사는 자체 원자재 공급원과 정제·제련 설비를 결합한 통합 사업모델의 경쟁력이 실적에 반영됐다고 설명했다.

이번 분기에는 알루미늄, 알루미나, 고부가가치 제품 생산량이 모두 사상 최대를 기록했다. 알루미늄 생산량은 64만9,000톤으로 전년 동기 대비 5%, 전 분기 대비 3% 증가했다. 알루미나 생산량은 89만5,000톤으로 각각 37%, 8% 늘었다. 고부가가치 제품 생산량은 전년 동기 대비 31% 증가한 43만2,000톤이었으며, 인도 내 판매량은 분기 기준 사상 최대인 33만8,000톤에 달했다.

판매 제품 구성의 개선도 실적에 기여했다. 고부가가치 제품과 인도 내 판매 비중이 확대되면서 순실현가격은 전년 동기 톤당 $205에서 $453로 상승했다. 경영진은 향후 수년간 인도의 알루미늄 수요 증가가 사업에 긍정적으로 작용할 것으로 내다봤다.

주요 재무 지표

  • 매출: INR 22,066크로어, 전년 동기 대비 41%, 전 분기 대비 5% 증가.
  • EBITDA: INR 10,192크로어, 전년 동기 대비 83% 증가, 전 분기 대비 3% 감소.
  • 세후순이익: INR 6,187크로어, 전년 동기 INR 2,900크로어의 두 배 이상.
  • 용탕 생산원가: 톤당 $1,722, 전 분기 대비 1% 상승.
  • 현금 및 현금성 자산: INR 6,318크로어.
  • 순차입금: INR 26,442크로어, 1분기 INR 29,532크로어에서 감소.
  • 순차입금 대비 EBITDA 배율: 0.7배, 1분기 0.9배에서 개선.
  • 영업현금흐름: INR 6,043크로어.
  • 투하자본수익률: 60%.
  • 분기 중 지급한 배당금: 주당 INR 8.

실적과 전망치 비교

주당순이익이나 매출에 대한 전망치가 제시되지 않아 예상 대비 실적이 얼마나 높았는지 직접 계산할 수는 없다. 다만 발표된 수치 자체는 견조한 분기 실적을 보여준다.

매출이 전년 동기 대비 41%, EBITDA가 83% 증가한 점은 영업 성과가 뚜렷하게 개선됐음을 시사한다. 세후순이익도 두 배 이상 늘어 판매량 증가와 제품 구성 개선이 비용 압박과 일회성 비용 일부를 상쇄한 것으로 나타났다.

전 분기와 비교한 개선 폭은 크지 않았다. EBITDA는 3% 감소했으며, 경영진은 약 INR 400크로어의 일회성 비용으로 세후순이익이 전 분기와 거의 비슷한 수준이었다고 밝혔다. 그럼에도 분기 중 금속 가격이 하락한 점을 고려하면 기초 실적 흐름은 견조하다.

시장 반응

실적 발표 이후 Vedanta 알루미늄 주가는 1.44% 상승한 $359.2를 기록했다. 실적 개선 폭에 비해 주가 상승은 제한적이었다. 이는 투자자들이 단기 비용 전망과 원자재 가격 변동에 따른 실적 민감도에 주목하고 있음을 시사한다.

현재 주가는 52주 최저가보다 약 7.6% 높고 최고가보다 약 33.1% 낮다. 최근 상승에도 고점과는 상당한 거리가 있다. InvestingPro 팁에 따르면 회사의 견조한 영업 성과에도 주가는 지난 6개월간 큰 폭으로 하락했고, 최근 한 달 동안에도 부진했다.

제한적인 주가 반응에는 회사의 3분기 전망도 영향을 미쳤을 수 있다. 경영진은 설비 가동 중단과 원재료 가격 상승으로 3분기 비용이 전 분기 대비 4% 증가하고, 하반기 순실현가격은 2분기보다 약 $50 낮아질 것으로 예상했다. 이는 단기 이익률 확대를 제한할 수 있다.

전망 및 실적 가이던스

경영진은 현재 런던금속거래소(LME) 가격과 고부가가치 제품 비중 확대, 자체 원자재 공급 증가에 따른 비용 절감을 바탕으로 연말 EBITDA 연환산 규모가 약 $50억에 이를 것으로 예상했다.

주요 가이던스는 다음과 같다.

  • 하반기 용탕 생산원가는 상반기 수준을 유지하거나 소폭 낮아질 전망이다.
  • 3분기 비용은 계획된 설비 가동 중단과 원재료 가격 상승으로 전 분기 대비 약 4% 증가할 전망이다.
  • 하반기 순실현가격은 2분기보다 약 $50 낮아질 전망이다.
  • 알루미늄 생산량은 분기마다 3~5% 증가할 것으로 예상된다.
  • 알루미나 생산량은 다음 분기에 100만 톤을 넘어서는 것이 목표다.
  • BALCO Potline 3는 2027회계연도 말까지 최대 생산능력에 도달할 전망이다.
  • 회사는 연말까지 자체 조달 보크사이트 비중을 약 75%, 자체 생산 알루미나 비중을 약 85%로 높일 계획이다.

경영진은 부지 확보가 상당히 진전된 연산 300만 톤 규모의 알루미늄 제련소와 연산 600만 톤 규모의 정제시설을 포함한 장기 확장 계획도 설명했다.

경영진 발언

Rajesh Kumar 최고경영자는 이번 분기가 회사 사업모델의 강점을 보여줬다고 말했다. 그는 “알루미늄 생산량이 사상 최대인 64만9,000톤에 도달했다”며 알루미나 생산량도 사상 최대였고 다음 분기에는 100만 톤을 넘기는 것이 목표라고 덧붙였다.

제품 전략도 강조했다. Kumar는 “고부가가치 제품 생산량이 사상 최대인 43만2,000톤에 도달했다”며 이러한 전환이 고부가가치 제품 비중을 90%까지 높이려는 목표에 기여한다고 설명했다.

Anup Agarwal 최고재무책임자는 사업이 추가 개선을 향해 순조롭게 진행되고 있다고 말했다. 그는 “현재 LME 가격과 계획된 고부가가치 제품 생산, 예상 비용 수준을 고려하면 연말 EBITDA 연환산 규모가 $50억에 이를 것으로 기대한다”고 밝혔다.

Agarwal은 재무구조 개선도 강조했다. 그는 “순차입금 대비 EBITDA 배율이 1분기 0.9배에서 2분기 말 0.7배로 개선됐다”고 말했다.

위험 요인과 과제

  • 단기 비용 압박: 경영진은 설비 가동 중단과 탄소계 원료·연료유 가격 상승으로 3분기 비용이 전 분기보다 늘어날 것으로 예상한다.
  • 하반기 판매가격 하락: 회사는 순실현가격이 2분기보다 톤당 약 $50 낮아질 것으로 전망한다.
  • 글로벌 공급 증가: 중동과 인도네시아의 신규 생산능력이 2027회계연도 후반 알루미늄 가격에 부담을 줄 수 있다.
  • 규제·법률 문제: OMC 가격 책정 관련 사안이 법원에 계류 중이어서 향후 부담할 수 있는 금액에 불확실성이 남아 있다.
  • 생산 확대 이행: Sijimali와 Ghogharpalli를 비롯한 여러 광산과 프로젝트에서 계획대로 생산량을 늘려야 한다.
  • 지역사회·인허가 위험: 설비 확장은 부지 확보, 인허가, 지역사회와의 협의에 달려 있다.

질의응답

애널리스트들의 질문은 자본 배분, 광산 가동 개시, 설비 확장 계획에 집중됐다.

질문은 EBITDA 연환산 규모가 $50억에 도달할 경우 회사가 설비투자, 배당, 차입금 축소 사이에서 자금을 어떻게 배분할지에 초점을 맞췄다. 경영진은 창출 현금이 약 INR 25,000크로어에 이를 수 있으며, 이를 차입금 상환과 사업 확장, 주주환원에 활용할 수 있다고 답했다.

신규 프로젝트의 일정에 관한 질문도 나왔다. 경영진은 다음 제련소와 정제시설을 위한 부지 확보가 상당히 진전됐으며, 부지가 확정되면 발주할 준비가 돼 있다고 밝혔다.

원자재의 안정적인 확보도 주요 주제였다. 경영진은 Sijimali가 운영 동의를 받았으며 2027회계연도에 100만 톤 생산을 목표로 한다고 말했다. Ghogharpalli는 2027회계연도 4분기 또는 2028회계연도 초에 가동을 시작할 것으로 예상했다. 또 장기 보크사이트 공급을 강화하기 위해 Karlapat 광구를 확보했다고 설명했다.

비용과 가격에 관한 질문은 OMC 보크사이트 가격의 영향과 자체 조달 확대에 따른 절감 효과에 집중됐다. 경영진은 Sijimali에서 생산한 보크사이트가 수입품보다 톤당 약 $25 저렴할 수 있으며, OMC 조달 비중 확대를 통해 톤당 약 $15를 절감할 수 있다고 말했다.

애널리스트들은 연산 300만 톤 확장 계획의 세부 내용도 물었다. 경영진은 이 프로젝트에 BALCO와 유사한 525킬로암페어 규모의 생산라인 7개를 적용할 계획이며, 정제시설과 전력 비용을 제외한 제련소 설비투자액을 생산능력 톤당 약 $2,100로 추산한다고 밝혔다.

이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.

최신 의견

리스크 고지: 금융 상품 및/또는 가상화폐 거래는 투자액의 일부 또는 전체를 상실할 수 있는 높은 리스크를 동반하며, 모든 투자자에게 적합하지 않을 수 있습니다. 가상화폐 가격은 변동성이 극단적으로 높고 금융, 규제 또는 정치적 이벤트 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있습니다. 특히 마진 거래로 인해 금융 리스크가 높아질 수 있습니다.
금융 상품 또는 가상화폐 거래를 시작하기에 앞서 금융시장 거래와 관련된 리스크 및 비용에 대해 완전히 숙지하고, 자신의 투자 목표, 경험 수준, 위험성향을 신중하게 고려하며, 필요한 경우 전문가의 조언을 구해야 합니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에서 제공되는 데이터가 반드시 정확하거나 실시간이 아닐 수 있다는 점을 다시 한 번 알려 드립니다. 본 웹사이트의 데이터 및 가격은 시장이나 거래소가 아닌 투자전문기관으로부터 제공받을 수도 있으므로, 가격이 정확하지 않고 시장의 실제 가격과 다를 수 있습니다. 즉, 가격은 지표일 뿐이며 거래 목적에 적합하지 않을 수도 있습니다. Fusion Media 및 본 웹사이트 데이터 제공자는 웹사이트상 정보에 의존한 거래에서 발생한 손실 또는 피해에 대해 어떠한 법적 책임도 지지 않습니다.
Fusion Media 및/또는 데이터 제공자의 명시적 사전 서면 허가 없이 본 웹사이트에 기재된 데이터를 사용, 저장, 복제, 표시, 수정, 송신 또는 배포하는 것은 금지되어 있습니다. 모든 지적재산권은 본 웹사이트에 기재된 데이터의 제공자 및/또는 거래소에 있습니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에 표시되는 광고 또는 광고주와 사용자 간의 상호작용에 기반해 광고주로부터 보상을 받을 수 있습니다.
본 리스크 고지의 원문은 영어로 작성되었으므로 영어 원문과 한국어 번역문에 차이가 있는 경우 영어 원문을 우선으로 합니다.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 판권소유