Chola Finance는 2분기 대출 실행액이 전년 동기 대비 47% 증가하고 운용자산(AUM)이 25% 늘어나는 등 견조한 실적 흐름을 보였다고 밝혔다. 신용비용도 개선됐지만 자금조달 비용 상승과 대출채권 양도 수익 감소는 부담으로 작용했다. 실적 발표 후 주가는 $1,469에서 $1,554로 5.79% 상승했다. 검토된 자료에는 실제 주당순이익(EPS)과 매출액이 제시되지 않았으나, 경영진은 자동차금융, 담보부 중소기업 대출, 주택담보대출, 소비자금융, 금대출 전반에서 성장했다고 설명했다.
핵심 요약
- 전체 대출 실행액은 전년 동기 대비 47% 증가한 INR 35,872크로어를 기록했다.
- AUM은 전년 동기 대비 25% 증가한 INR 268,000크로어를 기록했다.
- 자기자본이익률(ROE)은 1년 전 18.1%에서 19.4%로 개선됐다.
- 신용비용이 37bp(1bp=0.01%포인트) 하락하면서 세전이익 기준 총자산이익률(PBT ROA)은 40bp 상승했다.
- 회사는 상반기 성장세에도 연간 전망치를 유지했다.
- 발표 후 주가가 5.79% 오른 것은 투자자들이 성장과 자산 건전성에 주목했음을 시사한다.
견조한 영업 실적과 관련해 InvestingPro 데이터는 Chola Finance를 소비자금융 업계의 주요 기업으로 분류한다. 회사는 17년 연속 배당금을 지급해 왔다. 구독자는 10개 이상의 추가 ProTips를 통해 회사의 경쟁력과 재무 건전성을 더 자세히 살펴볼 수 있다.
사업 실적
Chola Finance는 대출 사업 전반의 수요와 시장점유율 확대에 힘입어 견조한 분기 영업 실적을 거뒀다. 경영진은 특히 자동차금융에서 업계보다 빠르게 성장하고 있으며, Maruti 관련 판매와 농촌 및 지방 시장에서도 점유율을 높이고 있다고 밝혔다.
대출 포트폴리오도 다각화돼 있다. 자동차금융이 AUM의 약 52%, 주택담보 관련 대출이 약 36~37%를 차지하며 소비자금융도 확대되고 있다. 이러한 사업 구성은 금리 상승과 수요 변화에 따른 부담을 흡수하는 데 도움이 됐다.
자산 건전성도 소폭 개선됐다. 총 Stage 3 자산 비율은 6월 3.29%에서 3.25%로 낮아졌고, 인도 중앙은행(RBI) 기준 총부실채권(GNPA) 비율은 4.5%에서 4.4%로 개선됐다. 경영진은 영세·중소기업(MSME) 관련 사업 전반에서 연체가 줄고 있다고 밝혔다. 이는 대출 규모가 커지는 가운데서도 건전성이 안정적으로 유지되고 있음을 보여준다.
주요 재무 지표
- 전체 대출 실행액: INR 35,872크로어, 전년 동기 대비 47% 증가.
- AUM: INR 268,000크로어, 전년 동기 대비 25% 증가.
- ROE: 19.4%, 1년 전 18.1% 대비 상승.
- 신용비용: 전년 동기 대비 37bp 하락.
- PBT ROA: 전년 동기 대비 40bp 상승.
- 총 Stage 3 자산 비율: 2026년 9월 3.25%, 2026년 6월 3.29% 대비 하락.
- GNPA 비율: 2026년 9월 4.4%, 2026년 6월 4.5% 대비 하락.
- 유동성: 미인출 약정한도를 포함한 유동성 자산 INR 21,974크로어.
- 자기자본비율: 20.62%, 이 중 기본자본(Tier 1) 비율은 16.02%.
- 영업비용 비율: 3.1%로 경영진 전망치에 부합.
- 배당수익률: 0.84%. 지속적인 주주환원 정책을 반영한다.
실적과 시장 전망치 비교
제공된 자료에는 실제 EPS와 매출액이 공개되지 않았다. 시장 전망치는 EPS 18.89, 매출액 $51.04 billion이었다. 실제 수치가 없어 전망치 상회 여부는 판단할 수 없다.
주요 손익 수치가 공개되지 않았더라도 영업 지표는 견조한 분기를 가리킨다. 대출 실행액 47% 증가, AUM 25% 증가, PBT ROA 40bp 개선은 사업 성장세가 이어지고 있음을 보여준다. 시장도 단일 이익 수치보다 이러한 전반적인 흐름에 반응한 것으로 보인다.
시장 반응
실적 발표 후 주가는 이전 종가 $1,469에서 $1,554로 5.79% 상승했다. 이는 52주 최저가 $1,299.4보다 약 19.6% 높고, 52주 최고가 $1,952.5보다는 약 20.4% 낮은 수준이다.
주가 상승은 투자자들이 성장세와 수익성 개선, 안정적인 자산 건전성을 긍정적으로 평가했음을 시사한다. 자금조달 비용 상승과 대출채권 양도 수익 감소에 대한 우려보다 전반적인 영업 실적이 더 큰 영향을 미친 것으로 보인다. 거래량 자료는 제공되지 않아 평소보다 많은 거래가 동반됐는지는 판단할 수 없다.
전망 및 가이던스
경영진은 견조한 상반기 실적에도 연간 전망치를 유지했다. 회사가 제시한 목표는 다음과 같다.
- 안정적인 영업 환경에서 AUM 성장률 20~23%.
- 연간 순신용비용률 1.4%.
- 연간 PBT ROA 3.5%.
- 기준금리인 repo 금리가 50bp 변동한다는 가정하에 자금조달 비용 전년 대비 15~20bp 상승.
- 순이자마진(NIM)은 전년과 대체로 비슷한 약 8.05%.
회사는 또한 향후 1~2개월 내 서민 주택금융, 부동산 담보대출(LAP), 중소기업 대출을 포함한 변동금리 상품의 금리를 약 25bp 조정할 계획이라고 밝혔다. 경영진은 이를 통해 자금조달 비용 상승 부담을 일부 상쇄할 수 있을 것으로 봤다.
Chola Finance는 승인 절차를 전제로 최대 INR 5,000크로어의 자본 조달 계획도 제시했다. 순수 신주 발행이나 주식과 전환증권을 결합한 방안을 검토 중이다. 경영진은 재무구조를 강화하고 향후 성장을 뒷받침하기 위한 조치라고 설명했다.
경영진 발언
경영진은 현장 영업 역량을 바탕으로 사업 전반에서 성장했다고 밝혔다. 한 임원은 “전체 대출 실행액은 전년 동기 대비 47% 증가한 INR 35,872크로어를 기록했다. 이는 양호한 수요 여건과 실행력, 판매망의 지속적인 확장을 반영한다”고 말했다.
자산 건전성과 수익성에 대해 경영진은 “견조한 대출 포트폴리오 성과로 신용비용이 37bp 낮아졌다. 이에 따라 수익성이 개선됐고 PBT ROA는 전년 동기 대비 40bp 상승했다”고 밝혔다.
회사는 소비자금융의 성장 기회도 강조했다. 경영진은 CSEL의 무담보 대출 및 디지털 대출 사업이 “세전 ROA 4%를 충분히 넘길 수 있다”고 말하며, 장기적으로 수익성이 높은 성장 동력이 될 수 있다고 설명했다.
위험 요인과 과제
- 자금조달 비용 상승: 경영진은 조달비용이 추가 상승할 것으로 예상한다. 대출금리 조정이 이를 따라가지 못하면 마진이 압박받을 수 있다.
- 대출채권 양도 수익 감소: 회사는 이번 분기 직접 양도 수익이 줄어 전체 운용수익률이 낮아졌다고 밝혔다.
- 영업비용 증가: 임금 인상과 일회성 비용으로 분기 비용이 늘었다.
- 기상 여건과 농촌 지역 위험: 경영진은 가뭄 취약 지역을 위험 요인으로 언급했지만, 해당 지역의 대출 비중은 제한적이고 트랙터 금융도 전체 대출에서 차지하는 비중이 작다고 설명했다.
- 규제 및 보험 제도 변화: 회사는 보험 판매 제도 개편이 신용생명보험 관련 수익에 미칠 영향을 평가 중이다.
질의응답
애널리스트들의 질문은 성장의 지속 가능성, 자본 조달 계획, 신용 건전성, 마진 압박에 집중됐다. 견조한 상반기 실적 이후 전망치를 높일지에 대한 질문도 여러 차례 나왔다. 경영진은 하반기 실적이 통상 더 강하지만 현재로서는 목표를 유지하겠다고 답했다.
자동차금융을 중심으로 가뭄 전망에 관한 질문도 나왔다. 경영진은 취약 지역의 대출 비중을 낮게 유지하고 있으며 현재 중대한 문제는 보이지 않는다고 밝혔다. 소비자금융 대출 실행액의 급증에 대해서는 갑작스러운 성장이 아니라 기존에 구축한 대출 심사 체계, 신용평가 기준, 디지털 판매망의 성과라고 설명했다.
애널리스트들은 빠르게 성장한 금대출 사업에 대해서도 질문했다. 경영진은 만기 일시상환 방식의 대출 상품을 활용하고, 생산성을 기준으로 지점을 선별해 신중하게 사업을 확대하고 있다고 밝혔다. 자본 조달과 관련해서는 주식 발행과 주식·전환증권 결합 방안을 모두 검토 중이며, 시장 상황에 맞춰 시기를 결정하겠다고 설명했다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.










