Vishal Mega Mart의 2분기 실적은 엇갈렸다. 매출은 전년 동기 대비 14% 증가한 INR 3,399크로어를 기록했고, 동일점포 매출은 5.4% 늘었다. 축제 수요가 발생한 시점의 변화를 반영하면 동일점포 매출 증가율은 약 9%였다. 별도로 제시된 최근 실적 수치는 주당순이익(EPS) -$0.03, 매출 $2억 5,000만이었다. 주가는 실적 발표 직후 $3.48에서 $3.34로 4.02% 하락했으나, 이후 $3.50로 반등해 전일 종가 대비 5.11% 상승했다. 투자자들은 견조한 매출 증가와 마진 압박, 신중한 단기 수익 전망을 함께 평가한 것으로 보인다.
핵심 요약
- 2027회계연도 2분기 영업수익은 INR 3,399크로어로 14% 증가했다.
- 동일점포 매출 증가율은 5.4%였으나, 경영진은 축제 수요의 시점 변화를 반영하면 약 9%라고 설명했다.
- 영업 EBITDA는 INR 262크로어로 3.7% 증가했지만, 마진율은 8.5%에서 7.7%로 하락했다.
- ESOP 비용을 조정한 세후순이익(PAT)은 INR 172크로어로 6.4% 증가했으며, 마진율은 5.4%에서 5.1%로 낮아졌다.
- 분기 중 신규 점포 26개를 개설해 582개 도시에서 총 844개 점포를 운영하게 됐다.
- 경영진은 인플레이션과 인건비가 마진을 압박했지만, 수요는 안정적이었고 시장점유율 확대가 성장을 이끌었다고 밝혔다.
기업 실적
Vishal Mega Mart는 어려운 영업 환경에도 2027회계연도 2분기와 상반기에 견조한 실적을 거뒀다고 밝혔다. 안정적인 수요와 시장점유율 상승, 특히 인도의 2·3선 도시를 중심으로 한 점포 확대가 실적에 기여했다.
이번 분기에는 두르가 푸자, 두세라, 나브라트리 등 주요 축제 수요가 2분기에서 3분기로 이동한 영향이 있었다. 경영진은 이로 인해 2분기 동일점포 매출 증가율이 3~4%포인트 낮아졌다고 설명했다. 다만 기초 수요는 양호하며, 10월 축제 시즌도 순조롭게 시작됐다고 밝혔다.
2027회계연도 상반기 매출은 INR 7,126크로어로 16.4% 증가했다. 동일점포 매출 증가율은 7.7%였고, 축제 시점 변화를 반영한 증가율은 약 9.5%였다. 영업 EBITDA는 INR 649크로어로 12.5%, 조정 PAT는 INR 437크로어로 15.8% 증가했다.
점포망도 계속 확대했다. 2분기에 신규 점포 26개, 상반기 전체로는 53개를 개설해 총점포 수가 844개에 이르렀다. 현재 582개 도시에서 영업하고 있다.
주요 재무 지표
- 영업수익: 2027회계연도 2분기 INR 3,399크로어, 전년 동기 대비 14% 증가.
- 상반기 영업수익: INR 7,126크로어, 전년 동기 대비 16.4% 증가.
- 동일점포 매출 증가율: 2분기 5.4%, 축제 시점 변화를 반영하면 약 9%.
- 상반기 동일점포 매출 증가율: 7.7%, 축제 시점 변화를 반영하면 약 9.5%.
- 영업 EBITDA: 2분기 INR 262크로어, 전년 동기 대비 3.7% 증가.
- EBITDA 마진율: 2분기 7.7%, 전년 동기 8.5%에서 하락.
- 조정 PAT: 2분기 INR 172크로어, 전년 동기 대비 6.4% 증가.
- PAT 마진율: 2분기 5.1%, 전년 동기 5.4%에서 하락.
- 자체 브랜드 매출 비중: 상반기 매출의 74%.
- 점포 수: 9월 26일 기준 844개, 진출 도시 582개.
실적과 시장 전망치 비교
제시된 EPS는 -$0.03, 매출은 $2억 5,000만이다. 두 지표 모두 시장 예상치가 제공되지 않아 예상치 상회 또는 하회 여부를 직접 계산할 수 없다.
공식적인 예상치 비교는 어렵지만, 영업 흐름은 분명했다. 매출은 견조하게 증가한 반면 수익성은 압박받았다. 2분기 EBITDA 마진율은 80bp(0.8%포인트), PAT 마진율은 30bp(0.3%포인트) 하락했다. 시장은 매출 증가보다 임금 상승과 축제 수요의 시점 변화에 따른 비용 부담에 더 주목했을 수 있다. InvestingPro 분석에 따르면 애널리스트들은 2027회계연도 예상 EPS를 -$0.06로 보고 있어, 올해 흑자 달성을 예상하지 않는다.
소폭의 주당순손실은 회사가 성장하고 있지만 마진 정상화 과정은 아직 진행 중임을 보여준다. 매출 증가세에 비해 이익 지표는 상대적으로 약했다.
시장 반응
주가는 실적 발표 직후 $3.48에서 $3.34로 4.02% 하락했다. 이후 거래 중 $3.50로 회복하며 전일 종가 대비 5.11% 상승했다. 초기에는 신중한 반응이 나타났지만 이후 매수세가 유입된 것으로 풀이된다.
$3.50는 최근 거래 범위의 하단에 가까웠지만, 52주 최저가 $0.87보다는 크게 높고 52주 최고가 $4.58보다는 낮았다. 주가 변동 폭이 극단적이지는 않았으나, 투자자들이 강한 매출 성장과 마진 축소, 신중한 이익 전망을 저울질하고 있음을 보여줬다. 단기 수익성 우려에도 이 주식은 지난 1년간 80%의 수익률을 기록했으며, 이는 회사의 장기 확장 전략에 대한 투자자들의 신뢰를 반영한다. InvestingPro 구독자는 Vishal Mega Mart에 관한 추가 독점 투자 정보 10건과 종합 재무 건전성 점수, 적정가치 분석을 확인할 수 있다.
거래량 자료는 제공되지 않아 이 같은 주가 움직임이 이례적으로 많은 거래를 동반했는지는 확인할 수 없다.
전망 및 가이던스
경영진은 2027회계연도 연간 동일점포 매출 증가율이 두 자릿수를 기록할 것으로 예상했다. 또한 첫 9개월 평균 증가율이 두 자릿수에 도달하려면 3분기 증가율이 10%를 넘어야 한다고 밝혔다.
회사는 2027회계연도에 점포를 100개 이상 개설한다는 목표를 유지했다. 경영진은 매년 전년보다 신규 점포를 더 많이 열겠다는 방침을 밝히며, 장기적인 개점 규모를 2027회계연도 ‘100개 이상’, 2028회계연도 ‘그보다 더 많이’, 2029회계연도 ‘한층 더 많이’로 설명했다.
마진과 관련해 경영진은 하반기 매출총이익률이 전년 동기 수준을 유지할 것으로 예상했다. 점포 운영 규모가 커지며 고정비 부담이 분산되는 효과로 EBITDA 마진율이 매년 약 30bp 개선될 수 있지만, 향후 2~3년간 큰 폭의 확대는 기대하지 않는다고 밝혔다. 매출총이익률 개선분을 제품 품질과 점포 확장, 디지털 사업에 계속 재투자할 계획이기 때문이다. InvestingPro의 적정가치 분석에 따르면 현재 주가는 고평가됐을 가능성이 있으며, 이 종목은 고평가 종목 목록에 포함돼 있다. 투자자는 상세 가치평가 지표와 Vishal Mega Mart의 종합 Pro Research Report를 확인할 수 있다. 이 보고서는 복잡한 데이터를 투자 판단에 활용할 수 있는 분석으로 정리한 것으로, 전문가 분석 대상인 1,400개 이상의 종목 중 하나를 다룬다.
회사는 다음과 같은 성장 사업도 소개했다.
- 빠른 배송 플랫폼 확대: 현재 532개 도시의 781개 점포에서 운영.
- 자동화 물류창고 도입 확대: 인도 북부에서 시작해 동부·남부·서부로 확장.
- 시범 매장의 초기 성과를 토대로 Belong & Co. 의류 매장 확대 가능성 추가 검토.
경영진 발언
창업자이자 대표이사 겸 CEO인 Gunender Kapur는 축제 시점 변화가 분기 매출에 뚜렷한 영향을 줬다고 말했다.
그는 “올해 축제 수요가 2분기에서 3분기로 이동했다. 이 때문에 동일점포 매출 증가율이 3~4%포인트 낮아졌다. 이를 반영하면 2분기 동일점포 매출 증가율은 약 9%”라고 설명했다.
그는 브랜드의 차별성과 고객 호응도 강조했다. “차별화된 상품, 매력적인 가격, 고객 요구에 대한 깊은 이해가 계속해서 소비자의 호응을 얻으며 우리 사업의 회복력을 뒷받침하고 있다.”
가격 정책에 대해서는 저소득층 고객이 인플레이션의 영향을 덜 받도록 하고 있다고 밝혔다. 그는 “최저 가격대 상품은 가격을 인상하지 않고 있다. 이를 구매하는 고객이 전체 고객 중 인플레이션 압력에 가장 취약하기 때문”이라고 말했다.
위험 요인과 과제
- 마진 압박: EBITDA와 PAT 마진율이 모두 하락해 매출 증가가 아직 이익 증가로 온전히 이어지지 않고 있다.
- 인플레이션과 인건비: 경영진은 원자재 가격 상승과 최저임금 인상을 포함한 인건비 증가를 언급했다.
- 축제 시점 변화: 주요 축제가 어느 분기에 열리는지에 따라 실적이 달라져 분기 간 비교가 어려워질 수 있다.
- 확장 전략의 실행: 회사가 빠르게 점포를 늘리는 가운데, 경영진은 자본 낭비를 피하려면 신규 점포가 수익성을 갖춰야 한다고 밝혔다.
- 경쟁 압력: 새로운 매장 형태와 지역으로 확장하면서 시장점유율을 지키기 위한 투자가 계속 필요할 수 있다.
- 제한적인 단기 마진 개선: 경영진은 향후 몇 년간 EBITDA 마진율이 크게 높아지지 않을 것으로 보고 있어 이익 증가 여력이 제한될 수 있다.
질의응답
애널리스트들의 질문은 축제 시점, 마진, 점포 확장, 가격 정책 등 네 가지에 집중됐다.
여러 질문은 축제 수요가 2분기에서 3분기로 이동한 영향에 관한 것이었다. 경영진은 이로 인해 2분기 동일점포 매출 증가율이 3~4%포인트 낮아졌으며, 비교상 3분기 증가율은 더 높게 나타날 것이라고 설명했다.
애널리스트들은 인플레이션 속에서도 매출총이익률을 유지할 수 있는지도 물었다. 경영진은 이미 비용 구조를 조정했으며, 원유 가격이 높은 수준을 유지하더라도 하반기 매출총이익률을 전년 동기 수준으로 유지할 것으로 예상한다고 밝혔다.
인건비도 주요 관심사였다. 경영진은 2분기 인건비 증가가 1분기의 최저임금 변경, ESOP 비용, 신규 점포 개설에 따른 것이라고 설명했다. 최고재무책임자(CFO)는 동일점포 매출이 8~10% 증가하면 인건비 상승 영향을 상쇄할 수 있다고 말했다.
확장 전략에 대해서는 수익성 있는 점포 개설을 우선하겠다는 답변이 나왔다. 장기 목표는 연간 신규 점포 100개 이상이다. 현재 소형 점포는 주로 우타르프라데시주와 하리아나주에 적합하며, 다른 지역에서는 대형 점포가 우선이라고 덧붙였다.
애널리스트들은 Belong & Co. 시범 매장에 대해서도 질문했다. 경영진은 방문 고객의 구매 전환율이 50%를 넘고 개점 첫 달에 재방문도 나타나는 등 초기 반응이 좋다고 밝혔다. 다만 대규모 확대 계획을 정하기에는 아직 이르다고 설명했다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.










