실적 발표: Arvind Fashions, 2026년 2분기 예상치 하회…주가 하락

입력: 2026년 11월 03일 오후 08:04
© Reuters

© Reuters

기사에 포함된 티커:

Arvind Fashions Limited의 2027회계연도 2분기 실적은 엇갈렸다. 매출은 INR 1,559크로어(1크로어=1,000만)로 증가하고 EBITDA(상각 전 영업이익)는 분기 사상 최고치를 기록했지만, 주당순이익(EPS)은 시장 예상치를 밑돌았다. EPS는 예상치 5.8보다 43.1% 낮은 3.3을 기록했다. 예상 매출 INR 160억9,000만에 비해 실제 매출은 INR 157억5,000만으로 집계됐다. 주가는 직전 종가 $364.55에서 3.44% 하락한 $352를 기록해 52주 거래 범위인 $346.8~$556.5의 하단에 가까워졌다.

핵심 요약

  • Arvind Fashions는 2027회계연도 2분기 매출과 EBITDA가 모두 분기 사상 최고치를 기록했다고 밝혔다.
  • 매출은 전년 동기 대비 10% 증가했다. 축제 시즌과 온라인 판매 시점의 변동을 조정하면 증가율은 약 15%다.
  • EBITDA는 INR 216크로어로 15.5% 증가했으며, EBITDA 마진은 13.9%로 개선됐다.
  • 할인 축소, 판매 채널 구성 개선, 프리미엄 제품 비중 확대에 힘입어 매출총이익률은 136bp(1.36%포인트) 상승했다.
  • 직접 판매 채널의 매출 비중은 53%로, 전년 동기보다 380bp 높아졌다.
  • 경영진은 하반기에 10%대 중반의 성장률과 EBITDA 마진 30~40bp 개선을 예상했다.

사업 실적

Arvind Fashions는 지정학적 불확실성과 물가 상승 압력에도 브랜드 전반의 수요가 견조했다고 밝혔다. USPA, Arrow, Flying Machine, Tommy Hilfiger, Calvin Klein 등이 모두 성장에 기여했다.

소매와 디지털 채널이 고르게 성장했다. 소매 매출은 15.4%, 온라인 B2C 매출은 28% 증가했다. 도매 매출도 10%대 후반의 높은 성장률을 기록했으며, 경영진은 축제 시즌을 앞두고 도매 채널의 재고를 충분히 확보했다고 설명했다.

소비자 직접 판매를 확대하는 전략에서도 진전이 있었다. 직접 판매 채널은 현재 전체 매출의 53%를 차지하며, 경영진은 장기적으로 이를 65%까지 높이려 한다. 직접 판매는 일반적으로 마진이 높고 가격, 재고, 고객 데이터를 회사가 더 효과적으로 관리할 수 있다는 점에서 중요하다.

주요 재무 지표

  • 매출: INR 1,559크로어로 전년 동기 대비 10% 증가. 축제 시즌과 온라인 판매 시점의 변동을 조정한 증가율은 약 15%.
  • EBITDA: INR 216크로어로, 전년 동기의 INR 187크로어보다 증가.
  • EBITDA 마진: 13.9%로, 2026회계연도 2분기의 13.2%에서 상승.
  • 매출총이익률: 전년 동기 대비 136bp 상승.
  • 세후이익(PAT): INR 48크로어로, INR 37크로어에서 29% 증가.
  • 인도 회계기준(Ind AS) 적용 전 기준 EBITDA: 전년 동기 대비 18% 증가.
  • Ind AS 적용 전 기준 세후이익: 전년 동기 대비 38% 증가.
  • 소매 매출 증가율: 15.4%. 기존점 매출 증가율은 7.3%.
  • 온라인 B2C 매출 증가율: 28%. 판매 시점 변동을 조정하면 45%.
  • 총운전자본 회전일수: 157일로 전 분기와 동일.

실적과 예상치 비교

Arvind Fashions의 EPS와 매출은 모두 예상치를 밑돌았다. EPS는 3.3으로 예상치 5.8보다 2.5 낮았으며, 하회 폭은 43.1%다. 매출은 INR 157억5,000만으로 예상치 INR 160억9,000만보다 INR 3억4,000만, 즉 2.11% 적었다.

EPS의 예상치 하회 폭이 매출보다 훨씬 컸다는 점은 투자자들이 매출 자체보다 마진 구조, 비용 또는 영업외 항목에 주목할 수 있음을 시사한다. 다만 회사가 밝힌 영업 동향은 견조했다. 회사는 이번 분기 매출과 EBITDA가 모두 최고치를 기록했다며 마진 개선, 판매 채널 구성 변화, 소매 부문의 실행력 강화를 강조했다.

예상치를 밑돈 순이익과 긍정적인 영업 지표가 함께 나타난 점은 주가 하락의 배경을 설명한다. 주가 하락 폭이 크지 않았던 데에는 투자자들이 기초 사업의 성장세도 인정한 영향이 있는 것으로 보인다.

시장 반응

주가는 실적 발표 전 $364.55에서 $352로 $12.55, 3.44% 하락했다. 현재 주가는 52주 최저치 $346.8을 소폭 웃돌며, 최고치 $556.5에는 크게 못 미친다. InvestingPro 데이터에 따르면 주가는 52주 최저치 근처에서 거래되고 있으며 최근 3개월간 큰 폭으로 하락했다. 이는 영업 실적 개선에도 투자심리가 부진했음을 보여준다.

이번 하락은 예상치를 밑돈 실적에 시장이 신중하게 반응했음을 시사한다. 주가가 이미 연간 거래 범위의 하단에 머물러 있어 작은 실망 요인도 매도로 이어졌을 수 있다. 다만 사상 최고 EBITDA, 마진 개선, 견조한 수요가 함께 발표된 만큼 주가 움직임이 회사에 대한 신뢰의 전면적인 상실을 나타내는 수준은 아니었다.

전망 및 가이던스

경영진은 2027회계연도 성장률과 EBITDA 목표를 달성할 수 있다고 자신했다. 회사는 하반기에 10%대 중반의 성장률과 EBITDA 마진 30~40bp 개선을 예상한다. InvestingPro Tips는 Arvind Fashions가 높은 매출총이익률을 유지하고 있으며 최근 12개월간 흑자를 기록했다고 분석했다. 플랫폼에서는 추가 ProTips 5개와 상세 재무 지표, 적정가치 분석도 확인할 수 있다.

회사는 2027회계연도 하반기 잉여현금흐름을 INR 150억~175억으로 예상하며, 상당 부분을 부채 축소에 사용할 계획이다. 경영진에 따르면 순부채/EBITDA 비율은 이미 1배 미만이며 앞으로 더 낮아질 전망이다.

회사가 추진 중인 주요 전략은 다음과 같다.

  • 2027회계연도에 매장 약 150곳을 신규 개설해 소매망 확대
  • 소비자 직접 판매(D2C) 비중을 65%까지 확대
  • 브랜드별 웹사이트와 앱 출시
  • AI 및 분석 기술을 활용해 가격 책정, 상품 구성, 마케팅 개선
  • 마디아프라데시에 신규 셔츠 생산시설 건설

신규 공장은 정상 가동 시 월 30만 장을 생산해 셔츠 수요의 25~30%를 충당할 것으로 예상된다. 경영진은 투자금 회수에 약 3~3년 6개월이 걸릴 것으로 내다봤다.

경영진 발언

쿨린 랄바이 부회장 겸 비상임이사는 “2026년 9월 30일 종료된 분기에 AFL이 분기 사상 최고 매출과 EBITDA를 달성했다는 소식을 전하게 돼 기쁘다”고 말했다. 그는 불확실성과 물가 상승에도 판매 채널 전반에서 좋은 성과를 거둔 결과라고 설명했다.

아미샤 자인 대표이사 겸 최고경영자는 “수익성 개선은 구조적인 변화다. 기존점 매출의 견조한 성장과 할인 축소, 판매 채널 구성 개선에 힘입어 매출총이익률이 전년 동기 대비 136bp 상승했다”고 말했다. 이는 직접 판매가 늘면서 사업 모델의 효율성이 높아지고 있다는 설명이다.

자인 대표는 또 “D2C 비중을 65%까지 높인다는 목표 아래 직접 판매 확대에 계속 집중할 것”이라고 말했다. 이 목표는 회사의 중기 전략에서 핵심적인 위치를 차지한다.

위험 요인과 과제

  • 원자재 가격 상승: 경영진에 따르면 원자재 비용이 약 5~6% 올라 마진에 부담을 줄 수 있다.
  • 지정학적 공급망 위험: 최근 시즌에는 방글라데시발 공급 지연이 수입에 영향을 미쳤다.
  • 재고 증가: 수요가 둔화하거나 할인율이 높아지면 늘어난 재고가 현금흐름에 부담이 될 수 있다.
  • 경쟁 심화: 폴로셔츠와 캐주얼 의류 등의 분야에 새로운 D2C 브랜드가 진입하고 있다.
  • 전략 실행 위험: 회사가 브랜드 재정비, 매장 확대, 제조시설 투자 등을 동시에 추진하고 있다.

질의응답

애널리스트들의 질문은 매출총이익률 개선 요인과 재고, 가격 책정, 브랜드 전략에 집중됐다.

주요 질문 중 하나는 매출총이익률 상승에 저가에 확보한 재고가 얼마나 기여했는지, 할인 축소와 판매 채널 구성 변화의 영향은 어느 정도인지였다. 경영진은 할인 축소와 직접 판매 비중 증가가 주된 요인이었다고 답했다. 원가 상승의 영향은 이후 상품 생산·판매 주기에 더 뚜렷하게 반영될 것으로 예상했다.

Arrow의 경우 매출 성장세가 완만한데도 재고가 늘어난 점이 관심을 끌었다. 경영진은 축제 시즌을 대비한 물량 확보, 판매 채널 구성 변화, 방글라데시발 공급 지연에 대비한 조치가 재고 증가에 반영됐다고 설명했다.

가격 정책에 대한 질문도 나왔다. 경영진은 원가에 일정 이익을 더하는 단순한 방식으로 가격을 정하지 않는다고 밝혔다. 대신 상품 구성과 소비자가 느끼는 가치를 고려해 가격을 조정하며, 이미 일부 제품의 가격을 소폭 인상했다고 설명했다.

Flying Machine에 대해서는 브랜드 실적이 개선되고 있는지가 질문의 초점이었다. 경영진은 온라인 입지가 강화되고 Z세대 소비자에 더 집중하면서 회복의 초기 신호가 나타나고 있다고 말했다.

마지막으로 애널리스트들은 마디아프라데시의 신규 생산시설에 관해 질문했다. 경영진은 이 공장이 공급 위험을 줄이고 생산 기간을 단축하며 셔츠 공급망의 일부를 판매 시장과 더 가깝게 두기 위한 것이라고 설명했다. 단기적으로 제조 부문의 설비투자를 대폭 확대할 계획은 없다고 밝혔다.

Arvind Fashions에 관해 더 자세한 정보를 원하는 투자자는 InvestingPro의 종합 Pro Research Reports를 이용할 수 있다. Arvind Fashions는 이 보고서가 다루는 미국 및 해외 주식 1,400여 종목 중 하나다. 보고서는 복잡한 금융시장 데이터를 직관적인 시각 자료와 전문가 분석으로 정리해 투자자가 의사결정에 중요한 정보를 파악하도록 돕는다.

이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.

최신 의견

리스크 고지: 금융 상품 및/또는 가상화폐 거래는 투자액의 일부 또는 전체를 상실할 수 있는 높은 리스크를 동반하며, 모든 투자자에게 적합하지 않을 수 있습니다. 가상화폐 가격은 변동성이 극단적으로 높고 금융, 규제 또는 정치적 이벤트 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있습니다. 특히 마진 거래로 인해 금융 리스크가 높아질 수 있습니다.
금융 상품 또는 가상화폐 거래를 시작하기에 앞서 금융시장 거래와 관련된 리스크 및 비용에 대해 완전히 숙지하고, 자신의 투자 목표, 경험 수준, 위험성향을 신중하게 고려하며, 필요한 경우 전문가의 조언을 구해야 합니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에서 제공되는 데이터가 반드시 정확하거나 실시간이 아닐 수 있다는 점을 다시 한 번 알려 드립니다. 본 웹사이트의 데이터 및 가격은 시장이나 거래소가 아닌 투자전문기관으로부터 제공받을 수도 있으므로, 가격이 정확하지 않고 시장의 실제 가격과 다를 수 있습니다. 즉, 가격은 지표일 뿐이며 거래 목적에 적합하지 않을 수도 있습니다. Fusion Media 및 본 웹사이트 데이터 제공자는 웹사이트상 정보에 의존한 거래에서 발생한 손실 또는 피해에 대해 어떠한 법적 책임도 지지 않습니다.
Fusion Media 및/또는 데이터 제공자의 명시적 사전 서면 허가 없이 본 웹사이트에 기재된 데이터를 사용, 저장, 복제, 표시, 수정, 송신 또는 배포하는 것은 금지되어 있습니다. 모든 지적재산권은 본 웹사이트에 기재된 데이터의 제공자 및/또는 거래소에 있습니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에 표시되는 광고 또는 광고주와 사용자 간의 상호작용에 기반해 광고주로부터 보상을 받을 수 있습니다.
본 리스크 고지의 원문은 영어로 작성되었으므로 영어 원문과 한국어 번역문에 차이가 있는 경우 영어 원문을 우선으로 합니다.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 판권소유