실적 발표: Route Mobile, 2026년 2분기 예상치 상회에도 주가 하락

입력: 2026년 10월 29일 오전 03:48
© Reuters

© Reuters

기사에 포함된 티커:

Route Mobile Limited가 2027회계연도 2분기에 예상보다 양호한 실적을 발표했다. 주당순이익(EPS)은 전망치 11.4를 웃도는 12.4를 기록했고, 매출은 116억 달러로 예상치 115억7,000만 달러를 소폭 상회했다. 그럼에도 주가는 2.96% 하락한 435달러를 기록하며 52주 최고가를 크게 밑돌았다. 투자자들은 예상치를 웃돈 실적보다 마진 압박과 일회성 비용, 일부 기존 사업의 부진한 전망에 주목했다.

핵심 요약

  • EPS와 매출 모두 예상치를 상회했으며, EPS는 전망치보다 8.77% 높았다.
  • 영업수익은 전년 동기 대비 5.4% 증가한 118억 INR(INR 1,180 crore)를 기록했다.
  • 매출총이익률은 직전 분기 20.9%에서 22.4%로 회복됐다.
  • RCS, WhatsApp 및 기타 IP 기반 메시징 서비스를 포함한 신제품 매출은 전년 동기 대비 36.7% 성장해 전체 매출의 10% 이상을 차지했다.
  • 실적 발표 후 주가가 하락한 것은 투자자들이 예상치 상회 자체보다 마진 회복과 향후 사업 실행에 더 주목했음을 시사한다.

기업 실적

Route Mobile은 2027회계연도 2분기가 어려웠던 1분기 이후 수익성이 회복된 시기였다고 밝혔다. 매출은 전 분기와 전년 동기 대비 모두 증가했으며, 매출총이익과 조정 EBITDA도 1분기보다 개선됐다. 경영진은 이번 분기 실적에 수익성이 더 높은 매출로의 전환, 제품 구성 개선, 고객 유지율 향상이 반영됐다고 설명했다.

메시징 사업은 기존 SMS에서 WhatsApp, RCS, 음성 기반 채널로 이동하는 흐름의 수혜를 계속 받고 있다. Route Mobile은 이러한 변화가 마진이 높은 제품과 반복매출 확대를 뒷받침한다고 밝혔다. 고객 구성도 개선돼 연간 청구액이 100만 달러를 넘는 고객의 비중이 2026회계연도 73%에서 현재 80%로 높아졌다고 설명했다.

이번 분기에는 SMS 이외 사업을 확대하려는 전략에서도 진전이 있었다. 신제품의 매출 기여도는 1년 전 약 8%에서 10% 이상으로 상승했다. 경영진은 이것이 지난 5월 발표한 전략 개편의 핵심 목표였다고 밝혔다.

주요 재무 지표

  • 영업수익: 118억 INR(INR 1,180 crore)로, 전년 동기 대비 5.4%, 전 분기 대비 2.4% 증가.
  • 매출: 117억9,700만 INR(INR 11.797 billion), 약 118억 달러.
  • 매출총이익: 26억4,000만 INR(INR 264 crore)로, 전 분기 대비 9.8%, 전년 동기 대비 6.8% 증가.
  • 매출총이익률: 22.4%로, 1분기 20.9%와 전년 동기 22.1%에서 상승.
  • 조정 EBITDA: 11억8,400만 INR(INR 1,184 million)로, 전 분기 대비 8.7% 증가.
  • 조정 EBITDA 마진: 10%로, 1분기보다 50bp(0.5%포인트) 상승.
  • 조정 세후이익: 8억2,500만 INR(INR 825 million)로, 전년 동기 대비 17.8% 감소했으나 전 분기 대비 20.4% 증가.
  • 과금 대상 거래: 분기 중 476억 건, 상반기 934억 건으로 전년 상반기 대비 약 11% 증가.
  • 순매출유지율: 상반기 105%.

  • 반복매출: 2026년 9월까지 12개월간 전체 매출의 93%로, 2026회계연도 89%에서 상승.

재무상태도 견조하다. InvestingPro 데이터에 따르면 Route Mobile은 부채보다 많은 현금을 보유하고 있어 인수 전략을 추진하고 성장 분야에 투자할 여력이 있다. 투자자는 Route Mobile을 비롯한 미국 상장 주식 1,400여 종의 재무 건전성과 성장 전망을 분석한 종합 Pro Research Report를 확인할 수 있다.

실적과 예상치 비교

Route Mobile의 EPS 12.4는 예상치 11.4보다 1.0, 즉 8.77% 높았다. 매출 116억 달러는 예상치 115억7,000만 달러를 3,000만 달러, 즉 0.26% 상회했다.

예상치와의 차이는 매출보다 이익에서 더 컸다. 이는 흔히 비용 관리 개선이나 마진 상승, 수익성이 높은 사업의 비중 확대를 시사한다. 이번 경우 경영진은 매출총이익률 회복과 고마진 제품의 기여도 증가를 주요 요인으로 꼽았다.

직전 분기에 압박을 받았던 점을 고려하면 이번 예상치 상회는 의미가 있다. 다만 2분기 수익성이 반등했음에도 조정 세후이익은 전년 동기보다 감소했다. 실적 발표 후 시장 반응이 신중했던 이유 중 하나다.

시장 반응

실적 발표 후 주가는 2.96% 하락한 435달러를 기록했다. 이를 기준으로 계산한 직전 종가는 약 448.27달러로, 주당 약 13.27달러 하락한 셈이다. 현재 주가는 52주 최저가 407.1달러보다 약 6.8% 높고, 52주 최고가 769.45달러보다 약 43.4% 낮다. InvestingPro 데이터도 주가가 52주 최저가에 가까운 수준에서 거래되고 있음을 보여준다. 주가수익비율(PER)은 14.2배, 주가순자산비율(PBR)은 2.8배로, 소프트웨어 업계의 주요 기업으로서는 매력적인 수준이라는 평가다.

주가 하락은 투자자들이 예상치를 웃돈 실적만으로는 충분히 안심하지 못했음을 시사한다. EBITDA 마진이 경영진의 장기 목표인 약 12%에 못 미쳤고, 조정 세후이익도 전년 동기보다 감소한 점이 부담이 됐을 수 있다. 시장은 신제품 성장세가 이어지고 기존 국제전화(ILD) 사업의 부진을 상쇄할 수 있을지도 지켜보는 것으로 보인다.

거래량 데이터가 제공되지 않아 이번 주가 움직임에 이례적인 거래가 동반됐는지는 확인할 수 없다.

전망 및 가이던스

경영진은 2027회계연도 매출 성장률이 한 자릿수 중반에서 후반대에 이를 것이라는 기존 전망을 재확인했다. 이번 분기 10%였던 EBITDA 마진을 약 12%까지 높이기 위해 노력하고 있다고도 밝혔다.

회사는 다음 요인들이 하반기 실적을 뒷받침할 것으로 예상한다.

  • 마케팅 캠페인이 통상 가장 활발한 10~12월 분기의 계절적 수요 증가.
  • 보안 사고로 운영에 영향을 받은 콜롬비아 자회사 Masivian의 회복.
  • 일회성 비용이 줄어들면서 나타날 마진 개선.
  • 방화벽 솔루션과 AI 기반 고객 참여 도구 등 고마진 제품의 지속적인 성장.

Route Mobile은 중남미와 동남아시아 등에서 인수 기회도 검토하고 있다. 감당할 수 있는 규모의 거래와 SMS보다 대체 채널에 강점이 있는 기업에 초점을 맞추고 있다. 여유현금 잔액은 약 115억~120억 INR(INR 1,150 crore~INR 1,200 crore)이며, 경영진은 현재로서는 주주환원보다 사업 확장 기회를 우선한다고 밝혔다. InvestingPro 구독자는 Route Mobile에 관한 독점 ProTips 10개와 적정가치 추정치, 종합 재무 지표를 통해 회사의 성장 경로를 평가할 수 있다.

경영진 발언

Tushar Agnihotri 최고경영자(CEO)는 “이번 분기에 우리는 단순히 물량을 늘리는 데 그치지 않고 매출의 질과 구성을 개선하는 데 집중했다”며 “이러한 차이는 매우 중요하다”고 말했다.

그는 제품 구성의 변화도 강조했다. 신제품이 “전년 동기 대비 30% 넘게 성장해 현재 매출의 10% 이상을 차지한다”고 밝혔다. 이는 Route Mobile의 기존 메시징 사업 의존도가 낮아지고 있다는 평가를 뒷받침한다.

Vinay Binyala 최고운영책임자(COO)는 고객 기반의 가치와 안정성이 높아지고 있다고 설명했다. 그는 “상반기 순매출유지율은 105%였다”며 최근 12개월간 반복매출이 전체 매출의 93%를 차지했다고 덧붙였다.

위험 요인과 과제

  • ILD 사업 부진: 국제전화 사업은 여전히 압박을 받고 있으며 성장세를 회복하지 못했다.
  • 미완의 마진 회복: EBITDA 마진이 회사 목표인 12%에 못 미친다.
  • 일회성 비용: 보안 사고 수습 비용과 보너스 충당금이 상반기 수익성에 부담을 줬다.
  • RCS 가격 변동: 통신사의 가격 인상이 시간이 지나면서 거래량이나 고객 행동에 영향을 줄 수 있다.
  • 고객 및 계절적 수요 집중: 집중도가 개선됐지만 매출은 여전히 계절적 캠페인과 비교적 제한된 고객층에 일정 부분 의존한다.

질의응답

애널리스트들은 반복매출, 거래량 추이, 가격 변동, 자본 배분에 질문을 집중했다.

한 질문은 매출 중 실제 반복매출이 얼마나 되는지에 관한 것이었다. 경영진은 매달 청구가 발생하는 고객의 매출을 반복매출로 분류하며, 비반복매출은 주로 일회성 캠페인이나 프로젝트에서 나온다고 설명했다. 일부 고객은 특정 계절마다 다시 거래하기 때문에 반복매출과 비반복매출의 경계가 명확하지 않을 수 있다고도 밝혔다.

거래량 성장도 주요 관심사였다. 경영진은 10~12월 분기에 특히 전자상거래, 소매업, 공공 부문 캠페인을 중심으로 계절적 수요 증가를 예상한다고 말했다.

ILD 사업에 대한 질문도 나왔다. 경영진은 일부 중개사업자의 수요 약화를 기업 고객과의 직접 거래가 부분적으로 상쇄하면서, 해당 사업이 전반적으로 정체된 상태라고 설명했다.

자본 배분과 관련해 회사는 약 115억~120억 INR(INR 1,150 crore~INR 1,200 crore)의 여유현금을 보유하고 있으며, 자사주 매입이나 배당보다 인수를 우선한다고 밝혔다. 중남미와 동남아시아 등에서 대체 채널 사업을 강화할 수 있는 기업을 찾고 있다.

RCS와 WhatsApp 가격에 관한 질문에는 명확한 답변이 나왔다. RCS 마케팅 서비스 가격은 9월 1일부터 급격히 올랐지만, WhatsApp 가격은 변하지 않았다. 경영진은 장기적 영향을 판단하기에는 아직 이르다고 말했다.

회사는 방화벽 사업의 매출 규모는 작지만 마진이 매력적이며, 개별 계약의 매출총이익률은 최대 70%에 이를 수 있다고 밝혔다. 현재 12개 통신사업자에 서비스를 제공하고 있으며 향후 계약 가능성도 양호하다고 설명했다.

이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.

최신 의견

리스크 고지: 금융 상품 및/또는 가상화폐 거래는 투자액의 일부 또는 전체를 상실할 수 있는 높은 리스크를 동반하며, 모든 투자자에게 적합하지 않을 수 있습니다. 가상화폐 가격은 변동성이 극단적으로 높고 금융, 규제 또는 정치적 이벤트 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있습니다. 특히 마진 거래로 인해 금융 리스크가 높아질 수 있습니다.
금융 상품 또는 가상화폐 거래를 시작하기에 앞서 금융시장 거래와 관련된 리스크 및 비용에 대해 완전히 숙지하고, 자신의 투자 목표, 경험 수준, 위험성향을 신중하게 고려하며, 필요한 경우 전문가의 조언을 구해야 합니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에서 제공되는 데이터가 반드시 정확하거나 실시간이 아닐 수 있다는 점을 다시 한 번 알려 드립니다. 본 웹사이트의 데이터 및 가격은 시장이나 거래소가 아닌 투자전문기관으로부터 제공받을 수도 있으므로, 가격이 정확하지 않고 시장의 실제 가격과 다를 수 있습니다. 즉, 가격은 지표일 뿐이며 거래 목적에 적합하지 않을 수도 있습니다. Fusion Media 및 본 웹사이트 데이터 제공자는 웹사이트상 정보에 의존한 거래에서 발생한 손실 또는 피해에 대해 어떠한 법적 책임도 지지 않습니다.
Fusion Media 및/또는 데이터 제공자의 명시적 사전 서면 허가 없이 본 웹사이트에 기재된 데이터를 사용, 저장, 복제, 표시, 수정, 송신 또는 배포하는 것은 금지되어 있습니다. 모든 지적재산권은 본 웹사이트에 기재된 데이터의 제공자 및/또는 거래소에 있습니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에 표시되는 광고 또는 광고주와 사용자 간의 상호작용에 기반해 광고주로부터 보상을 받을 수 있습니다.
본 리스크 고지의 원문은 영어로 작성되었으므로 영어 원문과 한국어 번역문에 차이가 있는 경우 영어 원문을 우선으로 합니다.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 판권소유