Verallia 2026년 3분기 실적 발표: 매출 감소에도 수익성 유지

입력: 2026년 10월 28일 오후 05:57
© Reuters.

© Reuters.

기사에 포함된 티커:

Verallia의 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 2.1% 감소한 EUR 8억2900만을 기록했다. 여름철 판매량이 줄고 비용 상승 압력이 이어진 영향이다. 조정 EBITDA는 EUR 1억7200만, 조정 EBITDA 마진은 20.8%였다. 마진은 지난해 같은 기간의 21.3%보다 소폭 낮았지만 올해 상반기 수준은 유지했다. 주가는 최근 전일 종가 $18.21보다 0.55% 내린 $18.11에 거래됐으며, 52주 최고가 $24.40을 크게 밑돌았다.

핵심 요약

  • 매출은 전년 동기 대비 2.1% 감소한 EUR 8억2900만이었지만, 수익성은 대체로 안정적이었다.
  • 조정 EBITDA는 EUR 1억7200만으로, 비용 통제와 구조조정이 판매량 감소의 영향을 완화했다.
  • 연초 약세를 보였던 가격 효과는 이번 분기에 안정됐다.
  • 회사는 2026년 연간 조정 EBITDA 약 EUR 7억, 잉여현금흐름 약 EUR 2억2000만이라는 전망을 유지했다.
  • Verallia는 생산거점 최적화와 생산성 개선 프로그램이 어려운 시장 환경에 대응하는 데 도움이 되고 있다고 밝혔다.

사업 실적

Verallia는 3분기 실적에 여름철 수요 부진이 영향을 미쳤다고 밝혔다. 특히 7월과 8월 판매량이 예상보다 적었다. 9월에는 상황이 개선되며 상반기 추세에 다시 가까워졌다. 경영진은 생산성 향상과 구조조정에 따른 비용 절감 등 자체 개선 조치가 사업 활동 둔화의 영향을 일부 상쇄했다고 설명했다.

유리 포장재 제조업체인 Verallia의 수익성은 매출 감소에도 상반기 수준을 유지했다. 에너지와 기타 원자재·부자재 비용의 상승 압력이 지속되는 가운데 거둔 결과다. 회사는 연초 이후 가격 하락 폭이 줄면서 가격 환경도 더욱 안정됐다고 밝혔다.

1~9월 누적 매출은 EUR 25억2700만으로 전년 동기 대비 공시 기준 1.6%, 유기적 기준 1.7% 감소했다. 같은 기간 조정 EBITDA는 EUR 5억2300만으로 1.5% 감소하는 데 그쳤다. 조정 EBITDA 마진은 20.7%로 전년 동기보다 소폭 개선됐다.

Verallia는 업계의 공급 과잉이 여전히 해소되는 과정에 있지만, 용광로 폐쇄가 이어지면서 유럽의 상황은 개선됐다고 밝혔다. 회사 역시 특히 북서유럽에서 생산거점을 상당 부분 조정했다고 설명했다.

주요 재무 지표

  • 매출: 2026년 3분기 EUR 8억2900만으로 전년 동기 대비 공시 기준 2.1%, 유기적 기준 3.1% 감소.
  • 1~9월 누적 매출: EUR 25억2700만으로 공시 기준 1.6%, 유기적 기준 1.7% 감소.
  • 조정 EBITDA: 3분기 EUR 1억7200만. 조정 EBITDA 마진은 전년 동기 21.3%에서 20.8%로 하락.
  • 1~9월 누적 조정 EBITDA: EUR 5억2300만으로 전년 동기 대비 1.5% 감소.
  • 1~9월 누적 EBITDA 마진: 20.7%로 전년 동기 대비 3bp 상승. 1bp는 0.01%포인트.
  • 순부채: 리스부채 EUR 6200만을 포함해 EUR 17억3600만. 6월 말 EUR 17억7900만에서 감소.
  • 레버리지 비율: 2.5배로 6월 2.6배, 2025년 말 2.7배에서 하락.
  • 가용 유동성: EUR 10억4800만으로 6월 말 EUR 9억7600만에서 증가.
  • 최근 12개월 조정 EBITDA: EUR 6억8400만.
  • 지급 배당금: 2025년 실적에 대해 EUR 1100만 지급.
  • 배당수익률: 5.49%. 어려운 여건 속에서도 주주환원을 지속하려는 회사의 방침을 보여준다.
  • 잉여현금흐름 수익률: 12%. InvestingPro 팁은 현재 기업가치 평가 수준을 고려할 때 이를 특히 높은 수치로 평가했다.
  • 주가수익비율(PER): 45배로, 투자자들이 향후 실적 회복 가능성을 주가에 반영하고 있음을 시사한다.

실적과 시장 전망 비교

회사가 발표한 매출 EUR 8억2900만은 같은 분기 매출을 약 $8억2850만으로 제시한 시장 데이터와 비교할 수 있다. 통화 환산을 고려하면 두 수치는 대체로 비슷하다. 제공된 자료에는 주당순이익(EPS) 전망치나 실제 수치가 없어 직접 비교할 수 없다.

이번 분기 매출은 큰 예상 밖의 결과로 제시되지 않았다. 핵심은 판매량 감소와 가격 안정, 비용 통제가 함께 나타났다는 점이다. 경영진에 따르면 판매량 감소는 분기 매출에 약 EUR 2500만의 부정적 영향을 미쳤고, 가격·제품 구성 변화에 따른 부정적 영향은 EUR 680만으로 더 작았다.

따라서 이번 실적은 시장 전망치를 뚜렷하게 웃돌거나 밑돌았는지보다 영업 회복력에 초점을 맞출 필요가 있다. 앞선 분기보다 가격 환경이 개선되면서 수요 둔화의 영향을 줄이는 데 도움이 됐다.

시장 반응

Verallia 주가는 최근 전일 종가 $18.21보다 0.55% 하락한 $18.11에 거래됐다. 주가 변동 폭은 크지 않았으며, 투자자들이 실적을 안정적이지만 두드러지지는 않은 결과로 받아들였음을 시사한다.

현재 주가는 52주 최저가 $15.50보다 약 10.9% 높고, 52주 최고가 $24.40보다 약 25.8% 낮은 수준이다. 연간 거래 범위의 하단에 가까운 주가에는 수요 추세와 가격 결정력, 유럽 유리 시장의 회복 속도에 대한 경계감이 반영됐을 수 있다.

평소와 다른 거래량이 나타났는지에 관한 자료는 제공되지 않았다. 확인 가능한 정보로 볼 때 시장 반응은 급격하기보다 제한적이었다.

전망 및 가이던스

Verallia는 2026년 연간 전망을 유지했다. 회사는 조정 EBITDA 약 EUR 7억, 잉여현금흐름 약 EUR 2억2000만을 예상한다. 잉여현금흐름 전망에는 생산거점 최적화 계획과 관련된 구조조정 현금 유출이 포함되지 않는다.

경영진은 4분기 매출이 계절적 요인으로 3분기보다 통상 6~8% 낮지만, 다음 요인들이 수익성에 도움이 될 것으로 예상했다.

  • 생산거점 최적화에 따른 분기당 EUR 1000만의 비용 절감.
  • Performance Improvement Plan에 따른 분기당 약 EUR 1000만의 개선 효과.
  • 이베리아반도와 독일의 간접비 보전 효과가 분기 전체에 반영.
  • 재고 감축에 따른 영향이 3분기보다 축소.
  • 전년 동기 대비 추가 가격 하락을 가정하지 않은 안정적인 가격.

2027년에 대해서는 판매량 증가가 제한적일 것으로 예상하며, 이를 ‘0%를 소폭 웃도는 수준’이라고 표현했다. 경영진은 물가 상승을 반영한 가격 인상이 가능한 환경이라고 보면서도, 고객사와의 협상이 진행 중인 만큼 확정적인 전망을 제시하기에는 이르다고 밝혔다.

Verallia는 11월 18일 자본시장 설명회를 열고 2029년까지의 중기 전망을 발표할 계획이다. InvestingPro에서 회사의 재무 건전성 점수는 ‘GOOD’으로, 단기적인 어려움에도 견조한 기초 체력을 보여준다. 더 자세한 분석을 원하는 투자자는 전문가 분석과 직관적인 시각 자료를 통해 복잡한 재무 데이터를 이해하기 쉽게 정리한 Verallia의 Pro Research Report를 확인할 수 있다. 이는 제공되는 1,400여 개 보고서 중 하나다.

경영진 발언

최고경영자 Patrice Lucas는 어려운 환경에서도 회사가 선전하고 있다고 말했다. 그는 “여름철 사업 활동이 줄고 현재의 물가 상승으로 비용 압박이 이어지고 있지만, 수익성은 상반기 수준을 유지하고 있다”고 밝혔다.

그는 비용 구조를 개선하기 위한 전략적 노력도 강조했다. Lucas는 “불과 몇 달 만에 생산거점 조정을 성공적으로 실행한 것이 이제 실적을 뒷받침하고 있다”고 말했다.

혁신과 관련해서는 Moët Hennessy와의 새로운 파트너십을 언급했다. 그는 “이 파트너십은 차세대 유리 포장재 혁신에 초점을 맞춘다. 고객과의 긴밀한 협력, 혁신, 탈탄소화가 핵심”이라고 설명했다.

최고재무책임자 Cristina Riesgo는 자체 개선 조치가 이번 분기 실적 안정에 핵심적인 역할을 했다고 말했다. 그는 “이번 분기에도 생산성 향상과 구조조정에 따른 비용 절감이 판매량 및 가격 압박의 대부분을 흡수해 마진을 상반기 수준으로 유지했다”고 밝혔다.

그는 재무 상태도 강조했다. Riesgo는 “유동성과 부채 만기 구조 측면에서 매우 여유 있는 상태”라고 말했다.

위험 요인과 과제

  • 여름철 수요 부진: Verallia에 따르면 7월과 8월 수요는 예상보다 약했으며, 특히 와인 관련 시장에서 부진했다.
  • 물가 상승 압력: 에너지, 운송, 포장재 등 원가 상승이 마진에 계속 부담을 주고 있다.
  • 판매량 불확실성: 경영진은 2027년 판매량이 크게 반등할 것으로 예상하지 않는다.
  • 경쟁 심화: 유럽의 공급 과잉은 줄어들고 있지만 일부 지역은 여전히 압박을 받고 있다.
  • 가격 인상 실행 위험: 회사는 2027년 가격 인상을 원하지만, 결과는 고객사 협상과 시장 상황에 달려 있다.

질의응답

애널리스트들의 질문은 재고, 경쟁, 가격, 자본 배분 등 네 가지 사안에 집중됐다.

한 질문은 3분기 완제품 재고가 크게 감소한 이유에 관한 것이었다. 경영진은 현금 창출을 우선하기 위해 의도적으로 재고를 줄였으며, 통상적인 재고 확충이 예상되는 4분기에는 같은 양상이 반복되지 않을 것이라고 설명했다.

유럽의 경쟁 환경도 주요 주제였다. Verallia는 업계의 공급 과잉이 2023년부터 줄어들고 있으며, 독일·영국·프랑스의 용광로 폐쇄를 포함해 자체 생산거점도 상당 부분 조정했다고 밝혔다. 경영진은 업계 전반에서 추가 폐쇄가 이뤄지면 수급 균형에 가까워지는 데 도움이 될 것이라고 말했다.

애널리스트들은 2027년 가격 정책도 물었다. Verallia는 물가 상승 환경에서 에너지와 기타 비용 증가분을 회수하기 위해 가격 인상을 추진할 계획이지만, 협상이 이제 시작되는 단계여서 확정적으로 말하기는 이르다고 밝혔다.

마지막으로 부채 비율과 투자적격등급에 관한 질문이 나왔다. 경영진은 부채 축소가 계속 우선 과제이며 투자적격등급 회복도 분명한 목표라고 밝혔으나, 목표 시점은 제시하지 않았다. 회사는 자본시장 설명회에서 더 자세한 내용을 공개할 예정이다.

이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.

최신 의견

리스크 고지: 금융 상품 및/또는 가상화폐 거래는 투자액의 일부 또는 전체를 상실할 수 있는 높은 리스크를 동반하며, 모든 투자자에게 적합하지 않을 수 있습니다. 가상화폐 가격은 변동성이 극단적으로 높고 금융, 규제 또는 정치적 이벤트 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있습니다. 특히 마진 거래로 인해 금융 리스크가 높아질 수 있습니다.
금융 상품 또는 가상화폐 거래를 시작하기에 앞서 금융시장 거래와 관련된 리스크 및 비용에 대해 완전히 숙지하고, 자신의 투자 목표, 경험 수준, 위험성향을 신중하게 고려하며, 필요한 경우 전문가의 조언을 구해야 합니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에서 제공되는 데이터가 반드시 정확하거나 실시간이 아닐 수 있다는 점을 다시 한 번 알려 드립니다. 본 웹사이트의 데이터 및 가격은 시장이나 거래소가 아닌 투자전문기관으로부터 제공받을 수도 있으므로, 가격이 정확하지 않고 시장의 실제 가격과 다를 수 있습니다. 즉, 가격은 지표일 뿐이며 거래 목적에 적합하지 않을 수도 있습니다. Fusion Media 및 본 웹사이트 데이터 제공자는 웹사이트상 정보에 의존한 거래에서 발생한 손실 또는 피해에 대해 어떠한 법적 책임도 지지 않습니다.
Fusion Media 및/또는 데이터 제공자의 명시적 사전 서면 허가 없이 본 웹사이트에 기재된 데이터를 사용, 저장, 복제, 표시, 수정, 송신 또는 배포하는 것은 금지되어 있습니다. 모든 지적재산권은 본 웹사이트에 기재된 데이터의 제공자 및/또는 거래소에 있습니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에 표시되는 광고 또는 광고주와 사용자 간의 상호작용에 기반해 광고주로부터 보상을 받을 수 있습니다.
본 리스크 고지의 원문은 영어로 작성되었으므로 영어 원문과 한국어 번역문에 차이가 있는 경우 영어 원문을 우선으로 합니다.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 판권소유