Tallink Grupp의 3분기 매출은 전년 동기 대비 5.9% 증가한 EUR 2억 4,670만을 기록했다. 순이익은 연료비와 배출권 비용의 가파른 상승에도 7.3% 늘어난 EUR 4,380만이었다. 발트 지역의 여객선 운영사인 Tallink Grupp는 해당 분기 여객 수가 2.8%, 화물 운송량이 7.8% 증가했다고 밝혔다. 최근 거래에서 주가는 $0.627로 변동이 없었으며, 52주 가격 범위의 상단에 가까웠다. 이는 실적과 계절적으로 둔화되는 4분기에 대한 회사의 설명에 시장이 제한적으로 반응했음을 시사한다.
핵심 요약
- 주요 사업 부문의 매출이 모두 증가했으며, 성장을 주도한 단일 사업 부문은 없었다.
- 연료비와 EU 배출권거래제(EU ETS) 관련 비용이 합계 EUR 1,150만 증가했지만 순이익은 늘었다.
- 여객 수는 180만 명으로 증가했고 화물 운송량도 성장세를 이어갔다.
- 경영진은 효율적인 선박 운용, 용선 사업, 비용 통제를 강조했다.
- 회사는 연간 실적에 대한 공식 전망치를 제시하지 않았으나, 화물 운송량 증가세가 4분기 초에도 이어졌다고 밝혔다.
기업 실적
Tallink Grupp는 통상 여름 여행 수요로 연중 실적이 가장 좋은 3분기에 견조한 성과를 냈다. 매출은 전년 동기 EUR 2억 3,310만에서 EUR 2억 4,670만으로 증가했다. 선내 식음료점과 매장의 판매, 승선권 판매, 화물 운송, 용선 수입이 모두 늘어난 덕분이다.
비용이 상승하는 환경에서도 순이익을 늘렸다는 점이 이번 분기의 핵심이다. 연료비는 전년 동기 대비 EUR 920만 증가했고, 2026년 배출권거래제가 전면 적용되면서 EU ETS 비용은 EUR 230만 늘었다. 그런데도 순이익은 전년 동기 EUR 4,080만에서 EUR 4,380만으로 증가했다.
1~9월 누적 실적도 개선됐다. 매출은 전년 동기 대비 4.5% 증가한 EUR 6억, 순이익은 EUR 510만에서 EUR 1,940만으로 늘었다. 경영진은 영업 성과 개선과 선박 내용연수 변경에 따른 감가상각비 감소가 실적 향상에 기여했다고 설명했다. InvestingPro 분석에 따르면 현재 주가는 저평가된 것으로 보인다. 회사의 시가총액은 $5억 2,400만, 주가수익비율(PER)은 17.15배다. InvestingPro의 적정가치 평가도 상당한 상승 여력을 시사하며, Tallink를 운송업종의 저평가 종목 가운데 하나로 분류한다.
Tallink는 발트 씨 여객선 시장의 주요 사업자로, 여러 항로에서 선도적인 입지를 확보하고 있다. 에스토니아~핀란드 항로의 여객 시장점유율은 48%, 핀란드~스웨덴 항로는 38%이며 탈린~스톡홀름 항로에서는 독점 사업자다.
주요 재무 지표
- 매출: 2026년 3분기 EUR 2억 4,670만으로 전년 동기 대비 5.9% 증가.
- 1~9월 누적 매출: EUR 6억으로 전년 동기 대비 4.5% 증가.
- 순이익: 3분기 EUR 4,380만으로 전년 동기 대비 7.3% 증가.
- 1~9월 누적 순이익: EUR 1,940만으로 전년 동기 EUR 510만에서 증가.
- EBITDA(이자·세금·감가상각비 차감 전 이익): 3분기 EUR 6,800만으로 전년 동기 대비 EUR 100만 감소.
- 1~9월 누적 EBITDA: EUR 1억 400만으로 전년 동기 대비 EUR 200만 증가.
- 매출총이익: 3분기 약 EUR 7,000만으로 전년 동기 대비 증가.
- 여객 수: 180만 명으로 전년 동기 대비 2.8% 증가.
- 화물 운송량: 약 6만 5,000대분으로 전년 동기 대비 7.8% 증가.
- 영업현금흐름: 3분기 약 EUR 4,000만, 잉여현금흐름은 약 EUR 3,600만.
- 잉여현금흐름 수익률: 최근 12개월 기준 22%로, 시장가치 대비 높은 현금 창출력을 보여줌.
- EV/EBITDA 배수: 7.73배로, 기업가치 대비 합리적인 수준의 평가를 시사함.
실적과 예상치 비교
제공된 자료에 주당순이익(EPS)이 없어 EPS와 예상치를 직접 비교할 수는 없다. 다만 매출은 제시된 시장 예상치의 수치를 웃돌았다.
Tallink가 발표한 3분기 매출은 EUR 2억 4,670만이고, 제공된 자료의 예상치는 $2억 3,360만이다. 두 금액을 환율 조정 없이 숫자만으로 비교하면 실제 매출이 약 5.6% 높다. 다만 표시 통화가 달라 이를 정확한 예상치 상회율로 해석할 수는 없다.
수치상 차이가 크지는 않지만, 연료비와 배출권 비용이 상승한 상황에서 의미가 있다. 매출 증가와 순이익 개선은 운송량 확대, 항로 실적 개선, 용선 수입이 비용 압박을 일부 상쇄했음을 시사한다.
시장 반응
Tallink 주식의 최근 호가는 $0.627로, 직전 종가인 $0.627과 같았다. 지난 52주 동안 주가는 $0.587~$0.67에서 거래됐다. 현재 주가는 52주 최저가보다 약 6.8% 높고 최고가보다 약 6.4% 낮다.
주가가 움직이지 않은 것은 투자자들이 전반적인 실적 흐름을 예상했을 가능성을 보여준다. Tallink는 계절적 영향을 크게 받는 사업을 운영하며, 3분기가 통상 연중 가장 좋은 시기다. 시장은 늘어난 연료비, 공식 연간 실적 전망의 부재, 4분기와 다음 해 1분기 실적이 약해질 것이라는 예상도 함께 고려하고 있을 수 있다.
제공된 자료에서는 이례적인 거래 양상이 확인되지 않았다.
전망 및 실적 가이던스
Tallink는 2026년 또는 2027년 연간 실적에 대한 구체적인 수치 전망을 제시하지 않았다. 경영진은 4분기와 1분기가 구조적으로 실적이 약한 시기라며, 비용 통제와 선박 운용 효율, 가격 정책의 균형에 계속 집중하겠다고 밝혔다.
회사는 화물 운송량 증가세가 4분기 초에도 이어져 단기 전망을 뒷받침하고 있다고 설명했다. 연료 가격과 소비량, 항로별 수익성도 면밀히 살필 계획이다.
주요 전략적 우선순위는 다음과 같다.
- 선박 가동률 개선,
- 유휴 선박의 용선 기회 확보,
- 순차입금 축소,
- 유동성 유지,
- 주주환원과 건전한 재무구조 간 균형 유지.
경영진은 Romantika의 용선 또는 다른 상업적 활용 방안을 검토 중이며, 2026년 4분기 또는 늦어도 2027년 1분기까지 운용처를 확보하는 것이 목표라고 밝혔다. 현재 연료 가격을 고려할 때 단기간에 Paldiski-Kapellskär 항로를 재개할 계획은 없다고도 했다.
경영진 발언
Peep Aru 최고경영자(CEO)는 이번 분기 실적이 “수요의 회복력과 어려운 비용 환경에서 체계적인 선박·재무 관리가 갖는 가치”를 보여줬다고 말했다.
그는 또 회사가 “목표를 정한 영업 및 마케팅 활동을 통해 핵심 항로를 강화하는 데” 집중하는 한편, 식음료점과 매장, 엔터테인먼트 등 경쟁력 있는 선내 서비스를 유지했다고 밝혔다. 이는 단순한 가격 인하에 의존하지 않고 수요를 지키려는 노력을 강조한 발언이다.
수익성에 대해 Aru CEO는 “수익성 있는 성장이 여전히 핵심 목표”라고 말했다. 그는 연료비 상승분을 모두 고객에게 전가할 수 있다고 가정해서는 안 되며, 가격과 운송량, 이익률 사이에서 균형을 잡아야 한다고 덧붙였다.
Aru CEO는 여름철 Romantika 운용이 “선박 운용의 유연성과 다양한 상업적 기회에 선박을 활용할 수 있는 역량”을 보여줬다고도 말했다.
위험 요인과 과제
- 연료 가격 변동성: 연료비는 회사의 최대 비용 항목 중 하나다. 3분기에 EUR 920만 증가한 것은 이익률이 얼마나 빠르게 압박받을 수 있는지 보여준다.
- 배출권 비용: EU ETS의 전면 적용으로 비용 부담이 추가됐으며, 이런 압박은 지속될 가능성이 있다.
- 계절적 약세: 4분기와 1분기는 통상 비수기로, 여름 성수기 이후 매출과 이익이 줄어들 수 있다.
- 제한적인 가격 인상 여력: 경영진은 특히 경쟁이 치열한 시장에서 비용 상승분을 모두 고객에게 전가할 수는 없다고 밝혔다.
- 유동성 제약: 유동비율이 0.41배로 유동자산이 단기 부채에 못 미쳐 신중한 현금 관리가 필요하다.
Tallink의 재무 건전성과 전략적 입지에 대한 자세한 분석은 InvestingPro의 Pro Research Report에서 확인할 수 있다. 이 보고서는 Tallink를 비롯한 1,400개 이상의 종목을 다룬다.
- 정책 불확실성: 회사는 경쟁력에 영향을 줄 수 있는 에스토니아 정부의 해운업 지원 및 고용 관련 세제 결정을 주시하고 있다.
질의응답
애널리스트들의 질문은 경쟁, 연료비, 항로 전략, 자본 배분에 집중됐다.
한 질문은 Tallink가 시장점유율 확대에 더 적극적으로 나섰는지에 관한 것이었다. Aru CEO는 성장이 가격 인하 같은 단일 전략이 아니라 목표를 정한 마케팅, 경쟁력 있는 서비스, 개선된 선내 경험의 결합에서 나왔다고 답했다.
연료 구성에도 관심이 쏠렸다. 경영진은 크루즈 여객선이 주로 선박용 경유를 사용하는 반면, 셔틀 선박은 LNG, 바이오메탄 또는 선박용 경유를 사용할 수 있다고 설명했다. 현재 주로 LNG를 사용하는 셔틀 선박의 연료 구성은 선박용 경유 약 75%, LNG 약 25%라고 밝혔다.
애널리스트들은 항로 중단에 대해서도 질문했다. Aru CEO는 현 단계에서 추가 항로 중단 계획은 없다고 말했다. Paldiski-Kapellskär 항로는 주로 해당 선박을 용선으로 내보내면서 중단됐으며, 회사는 선박 활용 방안을 지속적으로 검토하고 있다고 설명했다.
Romantika에 대해서는 비수기에 정기 운항에 복귀할 가능성이 낮으며, 대신 용선 기회를 찾고 있다는 답변이 나왔다.
애널리스트들은 제안됐던 고용세 환급안이 철회된 이후 선박의 선적 변경 가능성도 물었다. Aru CEO는 이를 검토 중이지만 결정된 사항은 없으며, 변경하려면 재무·운영·규제 측면의 종합적인 평가가 필요하다고 답했다.
끝으로 경영진은 10월 중순 합류한 신임 최고재무책임자(CFO) Armin Penner가 재무 관리에 새로운 아이디어를 가져올 것으로 기대한다고 밝혔다. 다만 재무 보고 방식이나 자본 배분을 즉시 변경할 계획은 없다고 덧붙였다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.










