"이번엔 진짜 다르다"…월가 족집게들이 콕 찍은 ’매수 타임’
Investing.com — CEAT Limited는 2027 회계연도 1분기에 견조한 매출 성장을 기록했지만, 원자재 비용 상승, 환손실, 초기 투자 비용으로 인해 수익성이 압박을 받았습니다. 회사는 연결 매출 4,318 크로르 INR을 기록하며 전년 대비 22.3% 증가했지만, 세후 이익은 전년 동기 112 크로르 INR에서 4 크로르 INR로 감소했습니다. 보고서 발표 후 주가는 이전 종가인 $3,829.6보다 7.28% 하락한 $3,550.8를 기록했으며, 이는 52주 범위($3,000.5 ~ $4,438)의 하단에 더 가까워진 수준입니다.
주요 내용
- 교체 시장, OEM, 해외 시장 전반의 판매량 증가에 힘입어 매출이 견조하게 성장했습니다.
- 원자재 비용이 15%~16% 상승하고 마진이 압축되면서 수익이 급격히 약화되었습니다.
- 회사는 모든 부문에서 가격을 인상하고 있지만, 경영진은 투입 원가 인플레이션을 완전히 상쇄하려면 추가 인상이 필요하다고 밝혔습니다.
- CEAT OHT Lanka를 포함한 비도로용 타이어 사업은 여전히 전환기에 있으며, 연결 이익에 부담을 주었습니다.
- CEAT는 2027 회계연도 자본 지출 가이던스를 1,300 크로르 INR ~ 1,400 크로르 INR로 유지했으며, 새로운 이륜차 타이어 생산 능력 확대를 승인했습니다.
회사 실적
CEAT는 엇갈린 분기 실적을 발표했습니다. 한편으로는 수요가 견조하게 유지되었습니다. 별도 매출은 전년 대비 18.2% 증가한 4,163 크로르 INR을 기록했고, 연결 매출은 22.3% 증가한 4,318 크로르 INR을 기록했습니다. 별도 기준 13%~14%의 판매량 증가는 교체 수요, OEM 판매 및 강력한 해외 사업에 의해 주도되었습니다.
다른 한편으로는 수익성이 약화되었습니다. 별도 EBITDA는 전년 동기 391 크로르 INR, 직전 분기 587 크로르 INR에서 380 크로르 INR로 감소했으며, 마진은 9.1%를 기록했습니다. 연결 EBITDA는 370 크로르 INR, 마진은 8.6%를 기록했습니다. 경영진에 따르면 매출총이익률은 회사의 정상 범위인 40%~41%보다 훨씬 낮은 33.9%로 떨어졌습니다.
회사는 매출 성장의 3분의 2가 판매량에서, 3분의 1은 가격 및 제품 구성 효과에서 발생했다고 밝혔습니다. 이는 견조한 수요를 보여주지만, 가격 정책이 아직 원가 인플레이션을 완전히 따라잡지 못했음도 시사합니다.
재무 하이라이트
- 연결 매출: 4,318 크로르 INR, 전년 대비 22.3% 증가
- 별도 매출: 4,163 크로르 INR, 전년 대비 18.2% 증가, 직전 분기 대비 3.2% 증가
- 연결 EBITDA: 370 크로르 INR, 마진 8.6%
- 별도 EBITDA: 380 크로르 INR, 마진 9.1%
- 매출총이익률: 33.9%, 직전 분기 대비 505bp 하락
- 별도 PAT: 98 크로르 INR, 전년 동기 135 크로르 INR에서 감소
- 연결 PAT: 4 크로르 INR, 전년 동기 112 크로르 INR에서 감소
- 연결 부채: 3,243 크로르 INR, 직전 분기 대비 232 크로르 INR 증가
- 부채/EBITDA: 1.6배, 직전 분기 1.46배에서 증가
- Capex: 분기 별도 기준 293 크로르 INR
- 참고: InvestingPro 분석에 따르면 단기 부채가 유동 자산을 초과하지만, 회사는 16년 연속 배당금 지급을 유지하며 어려운 시기에도 재무적 회복력을 보여주었습니다.
실적 대 예상치
CEAT의 수익은 월스트리트 예상치를 하회했습니다. 주당순이익은 예상치 23.26을 밑도는 17.0을 기록하여, 예상치보다 6.26 또는 26.9% 낮았습니다. 매출 또한 예상치 434.3억 달러 대비 431.8억 달러로 약간 부족했으며, 2.5억 달러 또는 0.6%의 미달을 기록했습니다.
매출 미달은 작았지만, 이익 미달은 두드러질 정도로 컸습니다. 이는 투자자들이 매출 성장보다는 마진과 이익의 급격한 감소에 더 초점을 맞췄음을 시사합니다. 해당 분기의 맥락에서, 미달은 약한 수요보다는 원가 인플레이션에 의해 주도되었습니다. 회사는 여전히 강력한 탑라인 성장을 기록했지만, 수익의 질은 악화되었습니다.
시장 반응
실적 발표 후 주가는 이전 종가인 $3,829.6에서 7.28% 하락한 $3,550.8를 기록했습니다. 이러한 움직임은 실적 미달과 마진 압박에 대한 투자자들의 부정적인 반응을 나타냅니다. 현재 주가는 52주 범위($3,000.5 ~ $4,438)의 중간값 아래에서 거래되고 있습니다. 단기적인 역풍에도 불구하고, InvestingPro 데이터는 CEAT가 단기 이익 성장에 비해 낮은 P/E 비율로 거래되고 있음을 보여주며, 이는 마진 압력이 완화되면 시장이 회사의 성장 잠재력을 간과하고 있을 수 있음을 시사합니다. 더 깊이 있는 가치 평가 통찰력을 얻고자 하는 투자자들은 InvestingPro 플랫폼에서 6개의 추가 ProTips와 포괄적인 재무 지표를 이용할 수 있습니다.
주가 하락은 경영진이 2분기에 추가로 8%~10%의 원가 압박을 경고함에 따라, 가격 정책이 단기적으로 높은 원자재 비용을 상쇄하기에 충분하지 않을 수 있다는 시장의 우려를 시사합니다. 비정상적인 거래량 데이터는 제공되지 않았지만, 하락폭의 크기는 실적에 대한 명확한 실망감을 나타냅니다.
전망 및 가이던스
경영진은 2027 회계연도 2분기에도 원가 압박이 계속될 가능성이 높으며, 원자재 비용은 1분기 대비 추가로 8%~10% 상승할 것으로 예상했습니다. 회사는 이미 교체 시장, OEM 및 해외 시장에서 가격 인상을 단행했지만, 추가적인 인상이 여전히 필요하다고 밝혔습니다.
CEAT는 7월과 8월에 교체 시장에서 4%~6%의 추가 가격 인상을 계획하고 있다고 밝혔습니다. OEM 가격은 해당 분기에 3%~4% 인상되었으며, 7월 1일부터 두 자릿수 인상이 적용됩니다. 해외 가격 또한 해당 분기에 4%~5% 인상되었고, 신규 공급에는 5%~7%로 인상되었습니다.
회사는 2027 회계연도 capex 가이던스를 1,300 크로르 INR ~ 1,400 크로르 INR로 유지했습니다. 또한, 이미 진행 중인 Nagpur 확장 외에 53,000개의 추가 이륜차 타이어 생산 능력에 대해 1,205 크로르 INR를 승인했습니다. 경영진은 신규 생산 능력이 2027 회계연도부터 2031 회계연도까지 점진적으로 도입될 것이라고 밝혔습니다.
CEAT는 또한 CEAT OHT Lanka 전환이 시간이 지남에 따라 개선될 것으로 예상합니다. 1분기 말까지 약 60%의 고객이 CEAT로 전환했으며, 경영진은 9월 말까지 90%의 이전이 이루어질 것으로 예상합니다. 회사는 2028 회계연도가 전체 가치 사슬을 통제하는 첫 번째 완전한 해가 될 것이라고 밝혔습니다.
경영진 논평
아르나브 바네르지 전무이사 겸 최고경영자(Arnab Banerjee, managing director and chief executive)는 해당 분기가 견조한 수요와 심한 원가 압박을 반영했다고 말했습니다. 그는 "지난해 GST 개혁으로 촉발된 구조적인 소비 증가 추세가 국내 판매량을 계속해서 늘렸다"면서도 "하지만 1분기에는 국내외 천연고무 가격과 원유 연동 파생상품 가격 상승으로 투입 원가가 급격히 올랐다"고 덧붙였습니다.
그는 또한 현재 마진과 정상 수준의 차이를 지적했습니다. 바네르지 CEO는 "정상적인 상황에서 우리의 매출총이익률은 40%~41% 수준입니다. 1분기에는 33%까지 떨어졌는데, 메워야 할 큰 격차가 있다"고 말했습니다.
회사 기술 추진에 대해 그는 "CEAT는 기업 전체에 AI를 확대 적용하고 있으며, 이를 비즈니스 프로세스에 통합하고 있습니다"라고 언급했습니다.
쿠마르 서비아 최고재무책임자(Kumar Subbiah, chief financial officer)는 회사의 매출 성장이 광범위했다고 말했습니다. 그는 "해당 분기 연결 매출은 4,318 크로르 INR로 전년 대비 약 22.3% 성장했다"고 밝혔습니다. 그는 또한 별도 매출 성장의 3분의 2가 판매량에서 나왔다고 언급했습니다.
위험과 과제
- 원자재 인플레이션: 천연고무 및 원유 연동 투입 원가가 계속 높은 수준을 유지하여 마진에 압박을 가할 수 있습니다.
- 환율 변동성: 루피화 약세와 스리랑카 루피화 가치 하락은 재무 비용과 연결 이익에 타격을 주었습니다.
- Camso 전환 비용: 초기 지출 및 인프라 투자는 영업 마진에 부담을 주고 있습니다.
- 운전자본 증가: 재고 수준 증가는 현금을 묶고 부채를 늘렸습니다.
- 수요 민감성: 몬순 약화와 엘니뇨는 농촌 수요, 특히 농업용 타이어에 영향을 미칠 수 있습니다.
Q&A
분석가들은 가격, 마진, 원자재 동향 및 Camso 사업에 집중했습니다. 한 가지 핵심 질문은 회사가 이미 충분한 가격 인상을 단행했는지 여부였습니다. 경영진은 그렇지 않으며 7월과 8월에 추가 인상이 계획되어 있다고 답했습니다.
또 다른 관심 영역은 비도로용 타이어 사업이었습니다. 분석가들은 Camso의 매출 및 마진 추세에 대해 질문했습니다. 경영진은 사업이 아직 전환기에 있으며, 고객 이전이 진행 중이고 영업 마진은 향후 1~2분기 내에 개선될 것으로 예상한다고 밝혔습니다.
질문은 또한 원유 가격이 일부 완화되었음에도 불구하고 높은 수준을 유지하고 있는 천연고무 가격에 집중되었습니다. 경영진은 국내 가격이 공급망 중단과 낮은 재고 수준에 의해 지지되고 있다고 말했습니다.
분석가들은 재무 비용에 대해서도 질문했습니다. CEAT는 스리랑카 통화 변동으로 인해 8천만 달러 대출에 대해 48 크로르 INR의 시가 평가 손실이 발생했으며, 정상적인 분기별 재무 비용은 향후 1~2분기 동안 약 100 크로르 INR ~ 110 크로르 INR이 될 것이라고 밝혔습니다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.









