MicroVision의 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 급증했고, 손실은 시장 예상보다 크게 줄었다. 다만 매출은 전망치를 소폭 밑돌았다. 라이다 기업인 MicroVision은 주당 0.45달러의 손실과 240만 달러의 매출을 기록했다. 시장 예상치는 주당 0.75달러의 손실과 250만 달러의 매출이었다. 주가는 정규장을 4.84% 오른 1.30달러에 마쳤으며, 시간외 거래에서는 1.299달러로 거의 변동이 없었다.
핵심 요약
- 주당 손실이 예상보다 작아 비용 관리가 개선된 것으로 나타났다.
- 매출은 전년 동기 20만 달러에서 240만 달러로 크게 늘었다.
- 매출총이익률은 전년 동기 마이너스에서 50%로 개선됐다.
- 경영진은 2026년 연간 매출 전망치인 1,000만~1,500만 달러를 달성할 수 있다고 밝혔다.
- 회사는 신규 주문과 제품 출시를 강조하고, 2027년 현금 소진 규모를 줄이겠다는 목표를 제시했다.
기업 실적
MicroVision은 아직 흑자 전환까지 갈 길이 멀지만, 3분기에는 상업화 진전을 보였다. 매출은 전년 동기 20만 달러에서 240만 달러로 증가했다. 산업, 보안·방위, 자동차 시장에서 제품 출하와 고객 활동이 늘어난 영향이다.
비용 구조도 개선됐다. 영업비용은 2,250만 달러로 상반기 분기 평균보다 줄었다. 매출총이익은 120만 달러로 흑자 전환했고, 매출총이익률은 50%를 기록했다. 전년 동기에는 매출총손실을 냈다.
Glenn de Vos 최고경영자(CEO)는 회사의 포괄적인 전략이 성과를 내기 시작했다고 말했다. 그는 “우리의 목표는 세 가지 주요 최종 시장에 적합한 솔루션을 제공할 수 있도록 제품군을 확대하는 것이었다”며 “Now, 2026년의 마지막 몇 달에 접어든 시점에서 우리의 전략이 효과를 내고 있다고 자신 있게 말할 수 있다”고 밝혔다.
주요 재무 지표
- 매출: 240만 달러. 전년 동기 20만 달러에서 증가했으며, 2026년 상반기 전체 매출과 같은 규모다.
- 순손실: 1,220만 달러, 주당 0.45달러. 2025년 3분기에는 1,420만 달러, 주당 0.72달러의 손실을 기록했다.
- 조정 EBITDA 손실: 1,110만 달러. 상반기 분기 평균 손실 1,800만 달러보다 개선됐다.
- 매출총이익: 120만 달러. 전년 동기에는 70만 달러의 매출총손실을 기록했다.
- 매출총이익률: 50%. 2025년 3분기에는 마이너스였다.
- 영업비용: 2,250만 달러. 상반기 분기 평균 2,440만 달러보다 약 7.5% 감소했다.
- 연구개발(R&D) 비용: 1,320만 달러.
- 판매관리비(SG&A): 940만 달러. 일회성 금융 관련 비용 약 120만 달러가 포함됐다.
- 현금 및 현금성 자산: 분기 말 2,890만 달러. 2분기 말 2,720만 달러에서 증가했다.
- 영업활동에 사용된 현금: 이번 분기 1,360만 달러. 전년 동기 1,650만 달러에서 감소했다.
- 유동비율: 0.68. 유동자산보다 단기 상환 의무가 크다는 뜻이다.
실적과 시장 전망 비교
MicroVision의 손실은 예상보다 작았지만, 매출은 전망치를 소폭 밑돌았다. 주당 손실은 0.45달러로, 시장 예상치인 0.75달러보다 40% 작았다. 아직 상업화 초기 단계인 기업으로서는 의미 있는 개선이다.
매출 240만 달러는 전망치 250만 달러를 4% 밑돌았다. 다만 전년 동기 대비 증가 폭을 고려하면 차이는 크지 않았다. 매출은 전년 동기 20만 달러의 10배를 넘었다.
수익성 지표도 개선됐다. 매출총이익률은 50%에 도달했고, 주당 순손실은 전년 동기 0.72달러에서 줄었다. 아직 적자를 내고 있지만, 매출 성장과 비용 관리가 함께 성과를 내기 시작했음을 보여준다.
시장 반응
주가는 실적 발표 전 정규장에서 전일 종가 1.24달러보다 4.84% 오른 1.30달러에 마감했다. 시간외 거래에서는 1.299달러로 거의 움직이지 않았다. 투자자들이 실적 전반을 대체로 예상에 부합하는 것으로 받아들였다는 해석이 가능하다.
주가는 52주 최고가 18.30달러를 크게 밑돌며, 연중 거래 범위인 1.08~18.30달러의 하단에 가깝다. 영업 지표가 개선되고 있음에도 지난 1년간 투자자 신뢰가 크게 약해졌음을 보여준다. 주가는 지난 1년간 92% 넘게 하락했고, 연초 이후에도 거의 90% 떨어졌다. 이러한 하락에도 불구하고 InvestingPro 분석에 따르면 현재 주가는 저평가 상태이며, 적정가치 추정치는 현 주가보다 높다. 이에 따라 MicroVision은 가장 저평가된 종목 목록에 포함됐다. 현재 시가총액은 3,870만 달러에 불과하다.
시간외 주가 움직임이 제한적이었던 것은 예상보다 작은 주당 손실이 소폭의 매출 부진과 지속적인 적자, 현금 소진, 향후 출하 시점에 대한 우려에 상쇄됐기 때문으로 보인다.
전망과 가이던스
MicroVision은 2026년 연간 매출 전망치인 1,000만~1,500만 달러를 달성할 수 있다고 밝혔다. 경영진에 따르면 출하를 기다리는 구매 주문이 약 1,000만 달러 규모이며, 관련 재고는 대부분 생산을 마쳤다.
회사는 2027년 매출이 2026년의 두 배에 이를 것으로 예상했다. 경영진은 다음 요인을 성장 동력으로 꼽았다.
- 기존 구매 주문에 따른 제품 출하,
- IRIS 판매 확대,
- MOVIA 제품 판매 증가,
- Blue-Band 제휴를 통한 지능형 교통 시스템 분야의 신규 기회.
MicroVision은 2027년 영업활동 현금 소진 규모를 약 4,000만 달러로 낮추는 것을 목표로 한다. 2026년 예상치는 약 6,000만 달러다. 회사는 인력 감축, 영업비용 절감, 매출 증가에 따른 비용 효율 개선으로 현금 소진을 줄일 수 있다고 설명했다. InvestingPro에 따르면 빠른 현금 소진은 구독자에게 제공되는 15가지 주요 ProTips 가운데 하나다. 이 플랫폼의 재무건전성 점수는 MVIS의 전반적 상태를 ‘취약’으로 평가하지만, 애널리스트들은 올해 매출 증가를 예상하고 있다.
제품 개발 일정은 다음과 같다.
- HALO는 이미 고객 평가가 진행 중이다. 2027년 초 양산 전 샘플을 제공하고 2027년 4분기에 출시할 계획이다.
- Scantinel의 FMCW 초장거리 라이다는 2027년 초 A 샘플을 선보일 예정이다.
- MOVIA Pro는 2026년 10월 출시 이후 공급을 계속 확대하고 있다.
경영진 발언
de Vos는 현재 회사의 제품군이 세 가지 주요 시장에 맞춰져 있다고 말했다. 그는 “우리의 목표는 제품군을 확대하는 것이었다”며 “Now, 2026년의 마지막 몇 달에 접어든 시점에서 우리의 전략이 효과를 내고 있다고 자신 있게 말할 수 있다”고 밝혔다.
Christine Chambers 최고재무책임자(CFO)는 사업상의 진전을 재무 성과 개선으로 연결하려 한다고 설명했다. 그는 “영업 활동이 점점 더 측정 가능한 재무 실적으로 이어지고 있다”며 “2026년 매출 전망치인 1,000만~1,500만 달러를 달성할 수 있다”고 말했다.
Chambers는 유동성과 자금 조달 원칙에도 집중하고 있다고 덧붙였다. 그는 “지속 가능한 사업 성장, 현금 소진 감소, 신중한 자금 조달이 결합되면 자금 조달 여건이 훨씬 나아질 것”이라고 말했다.
위험 요인과 과제
- 공급망 부담: 경영진은 관세, 회로기판, FPGA, 메모리 칩이 여전히 주요 제약 요인이라고 밝혔다.
- 지속되는 적자: MicroVision은 여전히 상당한 순손실과 조정 EBITDA 손실을 기록하고 있다.
- 출하 시점의 불확실성: 매출은 고객 수요뿐 아니라 실제 제품 출하 시점에 크게 좌우된다.
- 자금 조달 위험: 회사는 여전히 ATM 방식의 주식 수시 발행을 통해 자금을 조달할 수 있어 향후 주식 가치 희석 가능성이 있다.
- 경쟁 압력: MicroVision은 서구와 중국의 라이다 업체 모두와 경쟁하고 있으며, 경영진은 지정학적 여건에서 얻는 이점이 영원히 지속되지는 않을 수 있다고 밝혔다.
- 높은 변동성: 주가 변동 폭이 크며, 시장 대비 변동성을 나타내는 베타는 1.12다.
질의응답
애널리스트들은 고객사 공개, 제품 수요, 자금 조달, 생산 준비 상황 등을 경영진에 질문했다.
고객사 공개와 관련해 de Vos는 사업이 진전되면서 더 많은 협력사를 공개하고 있지만, 다수 고객은 아직 양산 전 단계에 있어 공개를 승인하지 않았다고 말했다. 그는 4분기와 2027년에 추가 발표가 나올 가능성이 높다고 덧붙였다.
어떤 제품이 성장을 이끌지도 질문이 나왔다. Chambers는 출하 대기 중인 구매 주문이 약 1,000만 달러 규모라고 답했고, de Vos는 IRIS와 MOVIA Pro에 대한 높은 관심을 언급했다. 그는 MOVIA Pro와 관련해 70곳이 넘는 고객과 협의가 이뤄졌으며, 18곳이 넘는 고객이 이미 평가용 제품을 받았다고 말했다.
자금 조달 전략에 관한 질문은 운영 자금 마련에 집중됐다. Chambers는 전략적 제휴와 라이선스 기회 등을 통해 주식 가치 희석을 수반하지 않는 유동성 확보 방안을 우선하고 있으며, 필요할 경우 사용할 수 있는 ATM 발행 한도 약 4,000만 달러도 유지하고 있다고 밝혔다.
애널리스트들은 미국 연방통신위원회(FCC)의 해외 생산 로봇 부품 관련 조치가 미칠 영향도 물었다. de Vos는 특히 방위·보안 분야에서 실질적인 호재라고 답했다. 해당 분야 고객들이 미국 내에서 생산되고 미국 국방수권법(NDAA) 요건을 충족하는 제품을 원한다는 설명이다.
생산 준비 상황에 대해 경영진은 주요 위험이 생산 능력보다는 공급망 부담에 있다고 답했다. de Vos는 생산 계획이 탄탄하며, Luminar를 통해 인수한 Orlando 시설이 생산 확대를 위한 견고한 기반을 제공한다고 말했다. 더 자세한 분석을 원하는 투자자는 Pro Research Report에서 MicroVision에 관한 종합 보고서를 확인할 수 있다. 이 보고서는 전문가 분석, 적정가치 추정치, 상세 재무건전성 지표를 제공하는 1,400개 이상의 미국 주식 보고서 중 하나다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.









