JSW Energy는 분기 매출과 이익, 발전량이 모두 크게 늘었다고 밝혔다. 주가는 장 초반 소폭 상승하는 데 그쳤다. 회사의 2027회계연도 2분기 매출은 전년 동기 대비 24% 증가한 INR 6,658크로어, EBITDA(이자·세금·감가상각비 차감 전 이익)는 23% 증가한 INR 3,907크로어, 세후이익은 38% 증가한 INR 1,141크로어를 기록했다. 주가는 직전 종가 $469.65보다 0.46% 오른 $471.8을 기록했다. 이는 52주 최고가 $617.35보다 낮고, 최저가 $427.75보다는 높은 수준이다.
주요 내용
- 매출, EBITDA, 이익이 모두 두 자릿수 증가율을 기록하며 전반적인 사업 실적이 개선됐다.
- 순발전량은 전년 동기 대비 17% 증가한 175억 유닛을 기록했다.
- 현물 전력 판매의 평균 실현 가격은 유닛당 INR 6.90으로, 전일시장 평균보다 약 20% 높았다.
- 최근 12개월 EBITDA 대비 순차입금 배율은 2026회계연도 5.2배에서 4.94배로 개선됐다.
- 경영진은 2027회계연도에 발전 설비 용량 3GW를 추가한다는 계획이 예정대로 진행 중이라고 밝혔다.
사업 실적
JSW Energy는 이번 분기 실적에 견조한 전력 수요와 화력·수력·풍력·태양광 발전 설비 전반의 가동 성과 개선이 반영됐다고 설명했다. 화력 발전량은 전년 동기 대비 13% 증가한 89억 유닛을 기록했다. 수력 발전량도 몬순 기간 업계 전반의 부진에도 불구하고 13% 늘었다. 풍력 발전량은 25%, 태양광 발전량은 36% 증가했다.
회사는 주요 설비 운영 지표도 업계 평균을 웃돌았다고 강조했다. 화력발전소 이용률(PLF)은 75%로 업계 평균 67.8%보다 높았다. 풍력 PLF는 46%로 인도 전체 평균 37%를 웃돌았고, 태양광 PLF는 19%로 인도 평균 18%를 소폭 상회했다.
경영진은 안정적으로 공급할 수 있는 전력에 대한 수요 증가, 인도 내 석탄 공급 부족, 구매자의 장기계약 선호 확대가 사업에 유리하게 작용하고 있다고 밝혔다. 회사는 다양한 발전 자산과 높아진 계약 기반 설비 비중을 바탕으로 이러한 시장 변화에 대응할 수 있다고 설명했다.
주요 재무지표
- 매출: INR 6,658크로어, 전년 동기 대비 24% 증가.
- EBITDA: INR 3,907크로어, 전년 동기 대비 23% 증가.
- 세후이익: INR 1,141크로어, 전년 동기 대비 38% 증가.
- 주주 귀속 세후이익: INR 1,056크로어, 전년 동기 대비 50% 증가.
- 순발전량: 175억 유닛, 전년 동기 대비 17% 증가.
- 현물 전력 판매 실현 가격: 유닛당 INR 6.90으로, 전일시장(DAM) 평균 INR 5.70보다 약 20% 높음.
- 현물 전력 판매량: 11억 유닛으로, 전체 전력 판매량의 약 7%.
- 최근 12개월 EBITDA 대비 순차입금 배율: 4.94배로, 2026회계연도 5.2배에서 하락.
- 차입 비용: 8.28%로, 1년 전 8.79%보다 51bp 하락.
- 매출총이익률: InvestingPro 분석에 따르면, JSW Energy의 운영 효율성이 두드러지는 수준을 유지.
- 현금 및 현금성 자산: INR 15,700크로어.
실적과 전망치 비교
제공된 전망치는 주당순이익(EPS) 4.4, 매출 596억 8,000만이었다. 다만 전망치 비교 자료에는 실제 EPS와 매출 수치가 없어 예상치 대비 실적 차이를 직접 계산할 수 없다.
그럼에도 영업 실적은 견조한 분기였음을 보여준다. 매출은 전년 동기 대비 24%, EBITDA는 23%, 세후이익은 38% 증가했다. 주주 귀속 이익은 50% 늘어 영업 성과 개선이 최종 이익 증가로 이어졌음을 시사한다.
유리한 판매 가격과 설비 이용률 개선, 특히 화력 및 수력 발전 부문의 성과도 실적을 뒷받침한 것으로 보인다. 현물 전력은 전일시장 가격보다 높은 가격에 판매돼 전력시장 전반의 변동성을 일부 상쇄했다.
시장 반응
JSW Energy 주가는 직전 종가 $469.65보다 0.46% 오른 $471.8을 기록했다. 주당 상승 폭은 약 $2.15로, 시장 반응은 제한적이었다.
주가는 52주 최고가 $617.35보다 약 23.6% 낮고, 52주 최저가 $427.75보다는 약 10.3% 높다. 이는 회사의 사업 실적 개선이 주가에 충분히 반영되지 않았거나, 투자자들이 성장에 필요한 대규모 자본지출을 계속 주시하고 있음을 시사한다.
거래량 자료가 없어 이례적인 거래가 있었는지는 확인하기 어렵다. 소폭 상승에 그친 주가는 큰 폭의 가치 재평가보다는 신중한 반응을 보여준다.
전망 및 가이던스
경영진은 JSW Energy가 2027회계연도에 발전 설비 용량 3GW를 추가로 가동한다는 계획을 예정대로 추진하고 있다고 밝혔다. 4월 이후 이미 1.7GW를 추가했으며, 여기에는 상반기 자체 개발 재생에너지 설비 1.4GW와 300MW 규모의 Maruti 화력발전 자산 인수가 포함된다.
회사는 올해 추가를 목표로 한 나머지 1.6GW도 계획대로 진행 중이라고 밝혔다. 부지, 송전망, 설비 및 전력 구매처를 이미 확보했다는 설명이다. 2027회계연도 계획 자본지출은 INR 20,000크로어다.
경영진은 2028회계연도부터 매년 2.5~3GW의 설비 용량을 추가할 계획이라고 밝혔다. 주요 사업 계획은 다음과 같다.
- 2027회계연도 배터리 에너지저장장치 프로젝트 1GWh.
- KSK Mahanadi 확장 사업: 2028회계연도 600MW, 2029회계연도 1,200MW 가동 예상.
- 3.2GW 규모의 Salboni 화력발전 프로젝트: 첫 발전 설비는 2030년 가동 예상.
- 920MW 규모의 Bhutan 수력발전 프로젝트: 현재 상세 사업보고서 작성 단계.
회사는 3분기 현물 판매 가능 물량이 2분기와 비슷하거나 더 높은 가격에 모두 계약됐으며, 4분기 판매를 위한 논의도 진행 중이라고 밝혔다. JSW Energy는 설비 확장에 적극 투자하면서도 8년 연속 배당금을 지급해 주주환원에 대한 의지를 보여줬다. 더 자세한 분석을 원하는 투자자는 InvestingPro에서 회사의 Pro Research Report를 확인할 수 있다. 해당 서비스는 직관적인 시각 자료와 전문가 분석을 통해 복잡한 데이터를 투자 판단에 활용할 수 있는 정보로 제공하며, 미국 주식 1,400종목 이상을 다룬다.
경영진 발언
공동 대표이사 겸 최고경영자 Sharad Mahendra는 강한 수요와 에너지 안보의 중요성, 안정적인 전력 공급으로의 전환이 업계의 방향을 결정하고 있다고 말했다. 그는 “시장이 바로 우리가 구축해 온 방향으로 움직이고 있다”고 밝혔다.
그는 회사의 차입금 구조가 재무적 유연성을 제공한다고도 말했다. Mahendra는 “당사의 차입금 포트폴리오는 외부 금리 변동의 영향으로부터 상당 부분 보호돼 있다”며 기간부 차입금의 약 4분의 1에 고정금리가 적용되고, 변동금리 차입금 대부분은 시장금리보다 대출기관의 내부 기준금리에 연동된다고 설명했다.
성장 사업 계획에 대해서는 “올해 1.4GW를 가동하며 실행 능력을 입증했고, 이번 회계연도 남은 기간에 추가할 1.6GW의 진행 상황도 명확히 파악하고 있다”고 말했다.
위험 요인과 과제
- 대규모 자본지출: 2027회계연도 INR 20,000크로어의 투자 계획은 사업이 지연될 경우 현금흐름에 부담을 줄 수 있다.
- 차입 부담: 순차입금은 감소 추세지만 여전히 상당한 수준이다.
- 송전망 제약에 따른 출력 제한: 특히 Gujarat-Rajasthan 구간 등 일부 지역에서 발전량 제한 위험이 남아 있다.
- 금리: 차입 비용이 상승하면 향후 사업의 수익성에 영향을 줄 수 있다. 다만 경영진은 차입금 구조상 그 영향이 일부 제한된다고 설명했다.
- 사업 실행 위험: 성장 계획은 대규모 재생에너지·화력발전·에너지저장 사업을 제때 가동하는 데 달려 있다.
질의응답
애널리스트들은 회사의 성장 사업 계획, 현물 전력 판매, 차입 비용, 배터리 저장장치 계획에 주목했다.
주요 질문은 다음과 같았다.
- KSK Mahanadi 확장 사업의 일정과 추진 구조.
- 재생에너지 사업 계획 중 전력구매계약(PPA)이 체결된 비중.
- 현재 3.2GWh인 배터리 저장장치 사업 계획을 추가로 확대할지 여부.
- 현물 전력 판매 규모와 3분기 판매 가격이 2분기 수준을 유지할지 여부.
- 금리가 향후 차입 비용과 사업 수익률에 미칠 영향.
경영진은 장기 PPA를 우선하면서도 가격이 매력적일 때는 일부 물량을 단기 현물시장에 판매할 계획이라고 밝혔다. 또한 건설 또는 추진 중인 모든 재생에너지 프로젝트에 PPA가 체결돼 있으며, 배터리 저장장치는 출력 제한에 대응하고 저녁 시간대 최대 전력 수요를 충족하는 데 도움이 될 것이라고 설명했다.
수익률과 관련해서는 그룹 계열사에 전력을 직접 공급하는 계약을 포함한 모든 프로젝트가 10%대 중반의 내부수익률(IRR) 기준을 충족해야 한다고 밝혔다. 사업이 안정화되면 재차입을 통해 자금 조달 조건을 개선할 기회도 있을 것으로 예상하며, 이를 통해 차입 비용을 현재 수준에 가깝게 유지할 수 있을 것이라고 설명했다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.









