Godrej Properties는 2027회계연도 2분기에 엇갈린 실적을 기록했다. 판매 호조와 2분기 기준 역대 최대 수금액, 견조한 현금흐름에도 불구하고 프로젝트 인도 시점과 합작법인 회계 처리의 영향으로 공시 순이익이 크게 줄었다. 계약액은 전년 동기 대비 6% 감소한 INR 8,008 crore였지만, 기존 출시 프로젝트의 판매액은 83% 증가한 INR 5,054 crore, 총수익은 38% 늘어난 INR 2,575 crore를 기록했다. EBITDA는 72% 감소한 INR 171 crore, 순이익은 62% 줄어든 INR 154 crore였다. 주가는 4.38% 하락한 $1,496.5로, 52주 거래 범위인 $1,434~$2,352의 하단에 가까워졌다. 이는 최근 3개월간 주가가 크게 하락했다는 InvestingPro의 분석과도 일치한다. InvestingPro에 따르면 단기 이익 성장률에 비해 주가수익비율(PER)도 높은 수준이다. 구독자는 Godrej Properties의 기업가치와 실적 추이를 살펴볼 수 있는 총 8개의 ProTips를 이용할 수 있다.
핵심 요약
- Godrej Properties의 분기 계약액은 7분기 연속 INR 7,000 crore를, 13분기 연속 INR 5,000 crore를 웃돌았다.
- 기존 출시 프로젝트의 판매액은 전년 동기 대비 83% 증가한 INR 5,054 crore로 두드러진 성과를 보였다.
- 고객 수금액은 전년 동기 대비 31% 늘어난 INR 5,318 crore로, 2분기 기준 역대 최고치를 기록했다.
- 경영진에 따르면 상반기에 연간 신규 프로젝트 출시 계획의 3분의 1만 실행했는데도 연간 계약액 목표의 43%를 달성했다.
- 회사는 하반기에 INR 32,000 crore 규모의 프로젝트를 출시하고 잉여현금흐름을 흑자로 전환할 것으로 예상한다.
회사 실적
Godrej Properties는 영업 지표에서는 강세를 보였지만 재무 실적은 고르지 못한 분기를 보냈다. 뭄바이, 벵갈루루, 구루그람, 푸네, 하이데라바드 등 주요 시장에서 수요가 이어지며 계약 실적을 뒷받침했다. 2분기 기준 역대 최대 수금액을 기록했으며, 영업현금흐름도 전년 동기 대비 33% 증가한 INR 1,584 crore에 달했다.
공시 이익이 감소한 것은 수요 급감보다는 프로젝트 인도 시점과 합작법인 투자 철수에 따른 회계상 영향이 반영된 결과다. 분기 실적이 부진했지만 회사는 최근 12개월 동안 흑자를 유지했다. 다만 현재 기업가치 대비 잉여현금흐름 수익률이 낮다는 점은 주가와 현금 창출 능력을 비교하는 투자자가 고려할 부분이다. 경영진은 연간 인도 목표인 1,350만 제곱피트 달성에 차질이 없으며, 하반기 프로젝트 출시가 빨라지면서 연말 실적이 개선될 것으로 전망했다.
주요 지역 내 사업도 확대하고 있다. 경영진은 뭄바이 워를리, 벵갈루루 배너가타, 구루그람 골프 코리더 지역의 양호한 성과를 강조하고, Bandra Bay와 Godrej Virano 등의 출시 계획을 제시했다.
주요 재무 지표
- 계약액: INR 8,008 crore로 전년 동기 대비 6%, 전 분기 대비 7% 감소.
- 계약 주택: 3,658세대, 총면적 620만 제곱피트.
- 기존 출시 프로젝트 판매액: INR 5,054 crore로 전년 동기 대비 83% 증가.
- 총수익: INR 2,575 crore로 전년 동기 대비 38% 증가.
- EBITDA: INR 171 crore로 전년 동기 대비 72% 감소.
- 순이익: INR 154 crore로 전년 동기 대비 62% 감소.
- 수금액: INR 5,318 crore로 전년 동기 대비 31% 증가했으며, 2분기 기준 역대 최고치.
- 영업현금흐름: INR 1,584 crore로 전년 동기 대비 33%, 전 분기 대비 약 300% 증가.
- 상반기 계약액: INR 16,669 crore로 전년 동기 대비 7% 증가.
- 상반기 수금액: INR 9,666 crore로 전년 동기 대비 25% 증가.
실적과 전망치 비교
제공된 전망치는 주당순이익(EPS) 16.78, 매출액 $10.81 billion이지만, 제공 자료에는 실제 EPS와 매출액이 공개되지 않았다. 따라서 전망치 상회 여부를 직접 비교할 수 없다.
다만 영업 지표만 놓고 보면 결과는 엇갈린다. 수익은 크게 늘었지만 프로젝트 인도가 하반기에 집중된 데다 합작법인 구조조정 관련 일회성 요인이 반영되면서 수익성이 급격히 악화됐다. 공시 이익보다는 수요와 현금 창출 측면에서 나은 분기였다.
투자자에게 중요한 문제는 수요가 사라졌는지가 아니다. 수요는 유지되고 있다. 관건은 앞으로 강한 판매 흐름을 얼마나 빨리 공시 이익으로 연결할 수 있느냐다. 경영진은 하반기에 신규 출시와 프로젝트 인도가 늘면서 개선될 것으로 예상했다.
시장 반응
실적 발표 후 주가는 4.38% 하락한 $1,496.5를 기록했다. 제시된 등락률을 기준으로 계산하면 전일 종가 대비 하락 폭은 약 $68.5다. 주가는 52주 거래 범위의 하단 근처에 있어, 견조한 영업 지표에도 투자자들이 신중한 태도를 유지하고 있음을 시사한다.
이러한 주가 반응은 양호한 실제 수요와 부진한 공시 이익 사이의 괴리를 반영한 것으로 보인다. 투자자들은 하반기에 집중된 프로젝트 인도 일정, 합작법인 투자 철수에 따른 이익 감소, 이번 분기의 소폭 계약액 감소도 고려하고 있을 수 있다.
거래량 자료는 제공되지 않아 이번 주가 변동에 이례적으로 많은 거래가 수반됐는지는 확인할 수 없다.
전망 및 실적 가이던스
경영진은 신규 프로젝트 출시가 크게 늘면서 하반기 실적이 상반기보다 훨씬 강할 것으로 전망했다. Godrej Properties의 전망을 더 폭넓게 살펴보려는 투자자는 InvestingPro의 상세 Pro Research Reports를 참고할 수 있다. 이 보고서는 미국 및 글로벌 주식 1,400종목 이상을 대상으로 복잡한 시장 데이터를 직관적인 시각 자료와 전문가 분석을 통해 정리한다. 회사는 뭄바이의 Bandra Bay와 구루그람의 Godrej Virano를 포함해 하반기에 INR 32,000 crore 규모의 프로젝트를 출시할 계획이다.
실적 발표에서 제시된 주요 전망은 다음과 같다.
- 하반기 계약액 목표: INR 22,500 crore~INR 25,000 crore.
- 하반기 고객 수금액: INR 15,000 crore.
- 하반기 영업현금흐름: INR 7,000 crore.
- 하반기 잉여현금흐름 흑자 예상.
- 2028회계연도 잉여현금흐름 흑자 및 공시 기준 자기자본이익률(ROE) 20% 예상.
경영진은 연간 인도 목표인 1,350만 제곱피트 달성에도 차질이 없다고 밝혔다. 신규 프로젝트 출시 계획은 그 어느 때보다 탄탄하며, 가까운 시일 내 출시할 프로젝트의 인허가도 대부분 확보했다고 설명했다.
경영진 발언
Pirojsha Godrej 회장은 신규 프로젝트 출시 계획이 “그 어느 때보다 탄탄하다”며 주요 영업 지표에서 연간 목표를 초과 달성할 자신이 있다고 밝혔다. 또 계약액이 7분기 연속 INR 7,000 crore를 넘었다고 말했다.
그는 상반기에 연간 출시 계획의 3분의 1만 실행하고도 연간 계약액 목표의 43%를 달성했다며, 이는 견조한 수요를 보여준다고 덧붙였다.
Gaurav Pandey 대표이사 겸 최고경영자(CEO)는 회사 전략이 겉으로 보이는 판매가 극대화보다 “판매의 질”에 초점을 맞추고 있다고 말했다. 시장은 “안정적인 국면”에 있으며 가격도 양호한 수준을 유지하고 있다고 설명했다.
위험 요인과 과제
- 인도 시점: 프로젝트 준공이 하반기에 집중되면 계약이 견조하더라도 매출과 이익 인식이 지연될 수 있다.
- 합작법인 투자 철수: 프로젝트 구조조정에 따른 회계상 영향으로 공시 이익의 변동성이 커질 수 있다.
- 규제에 따른 지연: 인허가 일정과 델리 수도권(NCR) 관련 제약이 프로젝트 출시 및 공사 속도에 영향을 줄 수 있다.
- 거시경제 압박: 주식시장 약세와 경제 전반의 불확실성이 주택 구매 심리에 영향을 줄 수 있다.
- 사업 실행 위험: 대규모 출시 계획을 예정대로 판매와 수금 실적으로 연결해야 한다.
질의응답
애널리스트들은 프로젝트 출시 시점, 기존 출시 프로젝트의 판매 호조 지속 가능성, 수익성을 희생하지 않으면서 성장할 수 있는지에 주목했다.
주요 질문은 다음과 같았다.
- 3분기와 4분기 프로젝트 출시 규모의 배분에 대해 경영진은 두 분기 모두 강세를 보일 것이라고 답했다.
- NCR과 뭄바이의 규제 위험에 대해서는 이미 사업 계획에 반영했다고 밝혔다.
- 토지 확보와 경쟁 심화에 대해서는 회사의 수익률 기준에 맞는 기회를 계속 찾고 있다고 설명했다.
- 특히 Mahalunge와 Orris의 합작법인 투자 철수 영향에 대해서는 공시 이익에 영향을 미쳤지만 대부분 회계 처리에 따른 것이라고 밝혔다.
- 잉여현금흐름과 신규 사업 투자에 대해서는 무리하게 거래를 추진하기보다 기회를 선별해 대응하겠다고 밝혔다.
경영진은 뭄바이, 벵갈루루, 구루그람, 노이다 등의 세부 지역으로 사업을 확장하며 시장점유율을 높일 여지가 있다고도 밝혔다. 첸나이는 다음 공동주택 사업 진출 후보 시장이 될 가능성이 높지만, 당장의 우선순위는 아니라고 설명했다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.









