실적 발표: 르네사스 일렉트로닉스, 2026회계연도 3분기 매출 계획 상회…주가 7% 하락

입력: 2026년 10월 29일 오전 11:21
© Reuters.

© Reuters.

기사에 포함된 티커:

르네사스 일렉트로닉스는 2026회계연도 3분기 매출이 계획을 웃돌고 이익률도 개선됐다고 밝혔다. 그러나 실적 발표 후 주가는 6.97% 하락한 $2,884를 기록했다. 투자자들이 견조한 수요보다 단기적인 이익률 압박과 지출 증가에 더 주목한 것으로 보인다. 반도체 제조업체인 르네사스의 매출은 4,352억 JPY로, 보고 기준 전년 동기 대비 30.2% 증가했으며 계획도 1.2% 웃돌았다. 매출총이익률은 59.4%, 영업이익은 1,505억 JPY를 기록했다. 경영진은 자동차, 산업, 데이터센터 시장의 성장세가 이어질 것으로 예상하며 4분기 매출을 4,540억 JPY로 전망했다.

핵심 요약

  • 보고 기준 매출은 전년 동기 대비 30.2% 증가해 여러 시장에서 수요가 강세를 보였다.
  • 매출총이익률은 59.4%로 계획보다 1.9%포인트 높았다. 제품 구성 변화와 비용 개선이 기여했다.
  • 데이터센터 제품은 3분기 매출의 21%를 차지했으며 추가 성장이 예상된다.
  • 자동차 부문 매출은 28nm MCU 채택 확대와 R-Car Gen 4 생산 확대에 힘입었다.
  • 실적 발표 후 주가가 크게 하락해 투자자들이 향후 전망과 지출에 신중한 반응을 보인 것으로 해석된다.

기업 실적

르네사스는 여러 최종 시장에서 성장하고 수익성도 계획을 웃돌며 견조한 3분기 실적을 냈다. 환율 영향과 일회성 항목을 제외한 동일 기준 매출은 전년 동기 대비 22.3%, 전 분기 대비 8.6% 증가했다. 회사는 산업, 사물인터넷(IoT), 인프라 부문의 수요가 특히 강했으며 자동차 매출도 개선됐다고 밝혔다.

이번 분기에는 Timing Business 매각에 따른 일회성 이익 4,583억 JPY가 반영돼 보고 영업이익이 늘었다. 이를 제외하더라도 본업은 견조한 성장세를 보였다. 경영진은 28nm MCU 플랫폼을 통해 자동차용 반도체 시장 점유율을 높이고 있으며, R-Car Gen 4의 고객 기반을 일본 외 지역으로 넓히고 있다고 밝혔다.

데이터센터 수요도 강세를 이어갔다. 르네사스는 수주잔고가 2027회계연도 상반기까지 이어진다고 설명했다. 또한 인공지능 인프라 수요에 힘입어 디지털 전력 제품이 더 중요한 성장 동력이 되고 있다고 밝혔다.

주요 재무 지표

  • 매출: 4,352억 JPY. 보고 기준 전년 동기 대비 30.2%, 전 분기 대비 7.4% 증가.
  • 동일 기준 매출 증가율: 환율 영향과 일회성 항목을 제외하면 전년 동기 대비 22.3%, 전 분기 대비 8.6% 증가.
  • 매출총이익률: 59.4%로 계획 대비 1.9%포인트 상승.
  • 영업이익: 1,505억 JPY, 영업이익률은 34.6%.
  • EBITDA: 1,734억 JPY.
  • 지배기업 소유주 귀속 순이익: 1,250억 JPY.
  • 설비투자(CapEx): 3분기 1,112억 JPY. 이 중 80%는 생산능력 확대와 관련.
  • 데이터센터 매출 비중: 3분기 전체 매출의 21%.
  • 연간 매출 전망: 보고 기준 26.4% 증가, 환율 영향을 제외하면 약 20% 증가.
  • 시가총액: $33.4 billion, 주가수익비율(P/E)은 15.5배.
  • 최근 12개월 매출총이익률: 58.8%로 3분기 수치와 비슷한 수준.
  • InvestingPro 재무건전성 점수: 5점 만점에 2.81점으로 ‘양호’ 등급. 견조한 사업 운영 기반을 반영.

실적과 전망치 비교

르네사스의 보고 기준 매출 4,352억 JPY는 계획을 웃돌았다. 경영진에 따르면 계획 대비 초과 달성 폭은 보고 기준 1.2%, 동일 기준 1.8%였다. 매출이 예상치를 넘었지만 큰 폭의 상회는 아니었던 셈이다.

제공된 수치에는 공식적인 주당순이익(EPS) 전망치 비교 자료가 없어 순이익이 예상치를 얼마나 웃돌았는지는 계산할 수 없다. 다만 영업 측면의 실적은 예상보다 분명히 좋았다. 매출총이익률은 계획을 1.9%포인트 웃돌았고, 산업 및 인프라 부문 매출도 전망보다 강했다.

계획 대비 초과 달성 폭은 크지 않았지만, 여러 사업에서 성장하고 이익률도 개선됐다는 점에서 의미가 있다. 시장의 부정적인 반응은 투자자들이 더 큰 폭의 실적 상회나 보다 긍정적인 단기 이익률 전망을 기대했을 가능성을 시사한다.

시장 반응

르네사스 주가는 이전 종가 $3,100에서 6.97% 하락한 $2,884를 기록했다. 주당 하락 폭은 약 $216이다. 현재 주가는 52주 최고가 $5,284를 크게 밑돌지만, 52주 최저가 $1,753보다는 높다.

매출이 크게 성장하고 계획도 소폭 웃돌았지만 주가는 하락했다. 투자자들이 4분기 이익률 전망과 성장을 뒷받침하는 데 필요한 지출 규모에 실망했을 가능성이 있다. 4분기 매출총이익률은 58.0%로 낮아지고, 영업이익률은 32.0%로 하락할 것으로 예상된다.

거래량 자료는 제공되지 않아 거래량이 이례적으로 많았는지는 확인할 수 없다. 다만 하락 폭은 시장이 실적 발표를 부정적으로 받아들였음을 보여준다.

향후 전망 및 가이던스

르네사스는 4분기 매출을 4,540억 JPY로 제시했다. 보고 기준 전년 동기 대비 29.4%, 전 분기 대비 4.3% 증가에 해당한다. 동일 기준으로는 전 분기 대비 4.2% 성장을 예상했다.

경영진은 4분기 데이터센터 매출이 전 분기 대비 10%대 중반 증가할 것으로 내다봤다. 자동차 부문은 28nm MCU 채택 확대와 R-Car Gen 4 생산 확대의 수혜가 이어질 것으로 예상했다. 디지털 전력 제품의 생산능력은 2027회계연도부터 2.0~2.5배로 늘어날 전망이며, 증설 효과는 2027회계연도 1분기부터 나타나기 시작할 것으로 봤다.

르네사스는 연간 매출이 보고 기준 전년 대비 26.4%, 환율 영향을 제외하면 약 20% 증가할 것이라는 전망을 유지했다. 연간 영업이익은 Timing Business 매각에 따른 4,300억 JPY를 포함해 5,630억 JPY에 이를 것으로 예상했다.

회사는 2026회계연도 설비투자가 이미 2,000억 JPY를 넘었으며, 중기적으로 연간 설비투자 규모가 매출의 평균 약 5% 수준일 것으로 예상했다. 영업비용(OpEx)은 분기 평균 1,000억 JPY 이상, 하반기에는 분기당 약 1,100억 JPY로 전망했다.

경영진 발언

신카이 슈헤이 최고재무책임자(CFO)는 특히 산업 및 인프라 부문에서 3분기 실적이 계획을 웃돌았다고 말했다. 그는 “환율 영향을 제외한 실제 동일 기준으로는 계획 대비 1.18% 증가했다”고 밝혔다.

제품 판매 호조와 관련해서는 “자동차와 SoC의 성장에 더해 R-Car Gen 4 판매가 본격적으로 시작됐고, 28nm MCU 채택도 확산됐다”고 설명했다.

데이터센터 수요에 대해서는 “데이터센터 제품의 공급 리드타임이 길어지고 있어 이미 상반기까지의 수요가 확보돼 있다”고 말했다.

그는 장기 성장을 위한 투자도 강조했다. 영업비용을 “일회성 지출로 보지 않는다”며 “지속적으로 투자”할 계획이라고 밝혔다.

위험 요인과 과제

  • 단기 이익률 압박: 4분기 매출총이익률 하락이 예상돼 투자심리에 부담이 될 수 있다.
  • 지출 증가: 생산능력 확대와 연구개발 및 인프라 투자가 늘면서 설비투자와 영업비용이 증가하고 있다.
  • 제품 구성 변화: 경영진에 따르면 예상되는 이익률 하락의 절반 이상은 디지털 전력 제품 내 판매 구성 변화에서 비롯된다.
  • 환율 변동: 엔화 움직임은 매출과 이익 모두에 영향을 줄 수 있다.
  • 성장 사업의 실행 위험: 디지털 전력 등에서 대규모 증설을 수익으로 연결하려면 계획대로 생산능력을 확대해야 한다.
  • 재무 여력: 유동비율은 1.85로, 유동자산이 단기 채무를 웃돈다. 이는 늘어난 지출을 감당할 여력을 제공한다.

질의응답

애널리스트들은 데이터센터와 디지털 전력 사업의 성장 속도, 자동차 수요의 지속 가능성, Timing Business 매각 대금의 활용 방안에 주목했다.

주요 질문 중 하나는 디지털 전력 제품의 증설 규모였다. 경영진은 생산능력을 2.0~2.5배로 늘린다는 계획이 2027회계연도 이후의 정상 가동 기준 생산능력을 뜻하며, 일시에 증설한다는 의미는 아니라고 설명했다. 생산능력은 점진적으로 늘어날 예정이다.

자동차 부문 성장도 주요 관심사였다. 르네사스는 환율 영향을 제외한 전년 동기 대비 성장률 13.3% 가운데 약 절반은 실제 수요 회복, 나머지 절반은 재고 확충에 따른 것이라고 밝혔다. 중국 완성차 업체에서 28nm MCU 채택이 확산되고 있으며, R-Car Gen 4의 고객 기반도 일본 밖으로 확대되고 있다고 설명했다.

애널리스트들은 자본 배분 계획도 물었다. 경영진은 현재 설비투자를 최우선으로 두고, 다음으로 부채 축소와 성장 투자를 추진한다고 밝혔다. 주주환원도 이러한 우선순위와 함께 검토할 예정이며, 연말을 중요한 의사결정 시점으로 보고 있다고 말했다.

미래 데이터센터 시스템에 사용될 800V DC 전력 공급 분야에 대해 르네사스는 GaN 기반 솔루션을 적극 개발하고 고객과 함께 적용 가능한 설계안을 검토 중이라고 밝혔다. 다만 매출은 아직 발생하지 않았다. 회사는 이 분야가 2030~2035년에 의미 있는 사업으로 성장할 수 있다고 설명했다.

이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.

최신 의견

리스크 고지: 금융 상품 및/또는 가상화폐 거래는 투자액의 일부 또는 전체를 상실할 수 있는 높은 리스크를 동반하며, 모든 투자자에게 적합하지 않을 수 있습니다. 가상화폐 가격은 변동성이 극단적으로 높고 금융, 규제 또는 정치적 이벤트 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있습니다. 특히 마진 거래로 인해 금융 리스크가 높아질 수 있습니다.
금융 상품 또는 가상화폐 거래를 시작하기에 앞서 금융시장 거래와 관련된 리스크 및 비용에 대해 완전히 숙지하고, 자신의 투자 목표, 경험 수준, 위험성향을 신중하게 고려하며, 필요한 경우 전문가의 조언을 구해야 합니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에서 제공되는 데이터가 반드시 정확하거나 실시간이 아닐 수 있다는 점을 다시 한 번 알려 드립니다. 본 웹사이트의 데이터 및 가격은 시장이나 거래소가 아닌 투자전문기관으로부터 제공받을 수도 있으므로, 가격이 정확하지 않고 시장의 실제 가격과 다를 수 있습니다. 즉, 가격은 지표일 뿐이며 거래 목적에 적합하지 않을 수도 있습니다. Fusion Media 및 본 웹사이트 데이터 제공자는 웹사이트상 정보에 의존한 거래에서 발생한 손실 또는 피해에 대해 어떠한 법적 책임도 지지 않습니다.
Fusion Media 및/또는 데이터 제공자의 명시적 사전 서면 허가 없이 본 웹사이트에 기재된 데이터를 사용, 저장, 복제, 표시, 수정, 송신 또는 배포하는 것은 금지되어 있습니다. 모든 지적재산권은 본 웹사이트에 기재된 데이터의 제공자 및/또는 거래소에 있습니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에 표시되는 광고 또는 광고주와 사용자 간의 상호작용에 기반해 광고주로부터 보상을 받을 수 있습니다.
본 리스크 고지의 원문은 영어로 작성되었으므로 영어 원문과 한국어 번역문에 차이가 있는 경우 영어 원문을 우선으로 합니다.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 판권소유