실적 발표: Materialise, 2026년 3분기 매출 예상치 하회에 주가 하락

입력: 2026년 10월 28일 오후 10:15
© Reuters.

© Reuters.

기사에 포함된 티커:

Materialise NV의 2026년 3분기 주당순이익은 애널리스트 예상치에 부합했지만 매출은 소폭 밑돌았다. 주당순이익은 예상치와 같은 $0.02, 매출은 예상치 $6,800만에 못 미치는 $6,767만으로 집계됐다. 주가는 미국 증시 개장 전 거래에서 전 거래일 종가 $8.62보다 8.12% 하락한 $7.92를 기록했다. 투자자들이 현금 창출력과 이익률 개선보다 매출 예상치 하회와 신중한 소프트웨어 사업 전망에 더 주목한 것으로 보인다.

핵심 요약

  • 주당순이익은 $0.02로 예상치에 부합했으며, 매출은 예상치를 약 0.49% 밑돌았다.
  • 매출은 전년 동기 대비 2% 이상 증가했다. 최근 매각한 사업의 영향을 제외하면 증가율은 약 5%였다.
  • 매출총이익률은 57.7%로 전년 동기 대비 90bp 상승했다.
  • 조정 EBIT는 €250만을 기록했으며, 연초 이후 누적 조정 EBIT는 전년 동기 대비 33% 증가했다.
  • 회사는 2026년 연간 매출 및 조정 EBIT 전망치를 유지했다.
  • 견조한 현금흐름과 재무구조에도 주가는 개장 전 거래에서 큰 폭으로 하락했다.

기업 실적

Materialise는 매출이 완만하게 성장한 가운데 기초 영업지표는 개선되는 혼재된 실적을 발표했다. 연결 매출은 €6,770만으로 전년 동기 대비 2% 이상 증가했다. 매각한 사업의 영향을 제외한 매출 증가율은 약 5%로, 핵심 사업의 성장세가 전체 매출 수치보다 양호했다.

의료 부문이 성장을 이끌며 매출이 전년 동기 대비 약 10% 증가했다. 제조 부문의 공시 매출은 감소했지만, 사업 포트폴리오 변화를 반영하면 기초 사업의 성장세는 개선됐다. 소프트웨어는 고객의 신중한 지출과 CO-AM 플랫폼의 길어진 판매 주기가 영향을 미치며 가장 부진한 부문으로 남았다.

수익성도 여러 지표에서 개선됐다. 매출총이익은 €3,900만으로 증가했고 매출총이익률은 57.7%로 높아졌다. 조정 EBITDA는 €800만을 기록했으며 영업현금흐름과 잉여현금흐름도 견조했다. 분기 말 순현금 보유액도 늘어나 제품 개발과 제조 역량 확장에 계속 투자할 여력을 확보했다.

주요 재무 지표

  • 매출: €6,770만, 전년 동기 대비 2.1% 증가. 사업 매각 영향을 제외하면 4.9% 증가
  • 주당순이익: €0.02 또는 $0.02로 예상치에 부합
  • 매출총이익: €3,900만
  • 매출총이익률: 57.7%, 전년 동기 대비 90bp 상승
  • 조정 EBIT: €250만, 이익률 3.7%
  • 조정 EBITDA: €800만, 이익률 11.9%
  • 연초 이후 누적 조정 EBIT: €880만, 전년 동기 대비 33% 증가
  • 연초 이후 누적 조정 EBITDA: €2,570만, 전년 동기 대비 12% 증가
  • 순현금: €8,250만, 연초 대비 약 €1,200만 증가
  • 연초 이후 누적 잉여현금흐름: €2,280만, 전년 동기 대비 2배 이상 증가
  • 시가총액: $4억 9,900만
  • 주가수익비율(PER): 33.85배. 다만 성장률을 반영한 주가수익비율인 PEG는 0.23으로, 성장 대비 기업가치가 매력적일 가능성을 시사
  • 재무건전성 점수: InvestingPro 분석 기준 ‘양호’

실적과 예상치 비교

Materialise의 주당순이익은 €0.02로 애널리스트 예상치 €0.02에 정확히 부합했다. 매출은 €6,767만으로 예상치 €6,800만을 소폭 밑돌았다. 차이는 €33만으로, 예상치 대비 약 0.49%다.

전반적으로 예상치에 가까운 실적이었지만 시장은 소폭의 매출 부진에 반응한 것으로 보인다. 다만 매출 수치만으로는 드러나지 않는 긍정적인 영업 흐름도 있었다. 매출은 전년 동기 대비 증가했고 매출총이익률은 개선됐으며, 연초 이후 누적 수익성과 현금 창출력도 전년보다 강해졌다.

이번 분기에는 예상치를 크게 웃도는 실적이 나오지는 않았다. 대신 매출이 소폭 기대에 못 미친 가운데 안정적인 사업 운영과 현금흐름·이익률 개선이 이어졌다. 한편 InvestingPro 분석에 따르면 현재 주가는 적정가치 추정치 대비 저평가돼 있으며, 플랫폼의 저평가 종목 목록에도 포함돼 있다. 더 자세한 분석을 원하는 투자자는 MTLS를 비롯한 미국 주식 1,400여 종목에 제공되는 종합 Pro Research Report를 이용할 수 있다. 이 보고서는 복잡한 재무 데이터를 투자 판단에 활용할 수 있는 정보로 정리한다.

시장 반응

미국 증시 개장 전 거래에서 Materialise 주가는 전 거래일 종가 $8.62보다 8.12% 하락한 $7.92를 기록했다. 이는 52주 거래 범위인 $4.78~$8.82의 중간 부근으로, 52주 최고가보다 약 10% 낮고 최저가보다는 크게 높은 수준이다.

개장 전 하락세는 투자자들이 소폭의 매출 예상치 하회와 소프트웨어 사업의 지속적인 부진을 부정적으로 평가했음을 시사한다. 주가 하락 폭은 매출 예상치와의 차이만으로 설명하기 어려운 수준이다. 연구개발(R&D) 지출 증가와 일부 사업의 성장 둔화도 반영됐을 수 있다.

거래량 자료는 제공되지 않아 이례적으로 많은 거래가 하락을 동반했는지는 확인할 수 없다. 다만 순현금 증가와 연간 전망치 유지에도 초기 시장 반응은 신중했다.

전망 및 실적 가이던스

Materialise는 2026년 연간 매출 전망치 €2억 7,300만~€2억 8,300만과 조정 EBIT 전망치 €1,200만~€1,400만을 유지했다. 회사는 매출 전망 범위에 RapidFit과 Eyewear 사업 매각의 영향이 모두 반영돼 있다고 설명했다. 조정 EBIT 전망은 성장 분야에 대한 투자를 늘리면서도 비용을 관리하겠다는 방침을 반영한다.

경영진은 두개악안면 수술, 심장 중재시술, 연조직 수술 분야의 개인 맞춤형 솔루션 수요에 힘입어 의료 부문이 성장을 계속 이끌 것으로 예상했다. 제조 부문은 항공우주, 반도체, 방위산업 수요의 혜택을 받을 것으로 봤다. 반면 소프트웨어 부문은 신중한 고객 지출과 긴 판매 주기로 단기적인 압박이 이어질 수 있다고 전망했다.

회사는 맞춤형 보조기 제품인 Phits Dynaprint의 성장세도 강조했다. 이 제품은 영국, 아일랜드, 북미에서 빠르게 보급되고 있다. 경영진에 따르면 미국 출시 지역이 확대되면서 판매량은 2분기에서 3분기 사이 3배로 늘었다.

경영진 발언

최고경영자 Brigitte de Vet-Veithen은 회사가 “모든 사업 부문에서 전략적 우선순위를 계속 실행했다”고 밝혔다. 특히 의료 부문에서 “개인 맞춤형 솔루션 수요가 뚜렷한 성장세를 보였다”고 말했다.

그는 제조 부문의 강점도 언급했다. 항공우주, 반도체, 방위산업 수요에 힘입어 양산 매출이 전년 동기 대비 30% 이상 증가했다는 설명이다. 이는 회사가 시제품 제작뿐 아니라 부가가치가 더 높은 양산 업무로 사업을 확대하고 있음을 보여준다.

소프트웨어에 대해서는 CO-AM의 판매 주기가 길어지면서 매출에 부담이 되고 있다고 설명했다. 그는 판매 과정에 “양측의 더 많은 팀이 참여한다”고 말했다. 이는 실적 부진이 경쟁력 약화보다는 판매 과정에 필요한 시간과 복잡성에 더 관련돼 있음을 시사한다.

최고재무책임자 Koen Berges는 견조한 영업현금흐름에 힘입어 순현금이 연초보다 약 €1,200만 증가한 €8,250만에 이르렀다고 밝혔다. 또 분기 매출에서 의료가 54%, 제조가 31%, 소프트웨어가 15%를 차지했다고 설명했다.

위험 요인과 과제

  • 소프트웨어 판매 주기 장기화: CO-AM 플랫폼은 생산 공정이 복잡한 고객을 대상으로 해 매출 인식이 지연될 수 있다.
  • 제조 부문 매출 구성 변화: 사업 매각 영향을 제외한 기초 사업은 개선됐지만, 공시된 제조 매출은 전년 동기 대비 감소했다.
  • 연구개발비 증가: 투자는 미래 성장을 뒷받침하지만 단기 이익률과 실적에는 부담이 된다.
  • 산업계의 신중한 지출: 소프트웨어 부문은 여전히 약한 고객 수요와 느린 구매 결정의 영향을 받고 있다.
  • 사업 포트폴리오 변화: 사업 매각으로 전년 동기 비교가 어려워져 기초 사업의 실적이 가려질 수 있다.

질의응답

애널리스트들의 질문은 양산 사업의 성장세, 소프트웨어 부진, 제조 부문 성장 동력에 집중됐다. Cantor Fitzgerald의 Troy Jensen은 제조 사업에서 양산이 차지하는 비중을 물었다. 경영진은 정확한 비중을 제시하지 않았지만, 양산과 시제품 제작이 비교적 균형을 이루는 방향으로 가고 있다고 답했다.

Jensen은 항공우주와 방위산업이 제조 부문 성장의 주된 동력인지도 질문했다. de Vet-Veithen은 두 시장이 두드러졌지만 유일한 성장 요인은 아니라고 답했다. 반도체, 일반 산업, 운송, 선박, 대형 장비도 추가 수요처로 꼽았다.

세 번째 질문은 생산 분야에서 소프트웨어 활용이 늘고 있는데도 관련 매출이 부진한 이유를 다뤘다. 경영진은 단순히 경쟁 때문이 아니라, 전통적인 시제품 제작용 소프트웨어보다 양산용 CO-AM의 판매 과정이 더 길고 복잡하기 때문이라고 설명했다. 이는 고객의 도입 과정이 진행됨에 따라 매출이 더 느리게, 그러나 잠재적으로는 더 큰 규모로 늘어날 수 있음을 시사한다.

이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.

최신 의견

리스크 고지: 금융 상품 및/또는 가상화폐 거래는 투자액의 일부 또는 전체를 상실할 수 있는 높은 리스크를 동반하며, 모든 투자자에게 적합하지 않을 수 있습니다. 가상화폐 가격은 변동성이 극단적으로 높고 금융, 규제 또는 정치적 이벤트 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있습니다. 특히 마진 거래로 인해 금융 리스크가 높아질 수 있습니다.
금융 상품 또는 가상화폐 거래를 시작하기에 앞서 금융시장 거래와 관련된 리스크 및 비용에 대해 완전히 숙지하고, 자신의 투자 목표, 경험 수준, 위험성향을 신중하게 고려하며, 필요한 경우 전문가의 조언을 구해야 합니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에서 제공되는 데이터가 반드시 정확하거나 실시간이 아닐 수 있다는 점을 다시 한 번 알려 드립니다. 본 웹사이트의 데이터 및 가격은 시장이나 거래소가 아닌 투자전문기관으로부터 제공받을 수도 있으므로, 가격이 정확하지 않고 시장의 실제 가격과 다를 수 있습니다. 즉, 가격은 지표일 뿐이며 거래 목적에 적합하지 않을 수도 있습니다. Fusion Media 및 본 웹사이트 데이터 제공자는 웹사이트상 정보에 의존한 거래에서 발생한 손실 또는 피해에 대해 어떠한 법적 책임도 지지 않습니다.
Fusion Media 및/또는 데이터 제공자의 명시적 사전 서면 허가 없이 본 웹사이트에 기재된 데이터를 사용, 저장, 복제, 표시, 수정, 송신 또는 배포하는 것은 금지되어 있습니다. 모든 지적재산권은 본 웹사이트에 기재된 데이터의 제공자 및/또는 거래소에 있습니다.
Fusion Media는 본 웹사이트에 표시되는 광고 또는 광고주와 사용자 간의 상호작용에 기반해 광고주로부터 보상을 받을 수 있습니다.
본 리스크 고지의 원문은 영어로 작성되었으므로 영어 원문과 한국어 번역문에 차이가 있는 경우 영어 원문을 우선으로 합니다.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. 판권소유