[현장] 댄 아이브스 "AI 강세장 아직 초반… 코스피 6~12개월 내 전고점 돌파"
Investing.com — 벨웨이는 모기지 금리 인상과 건축 비용 인플레이션이 마진에 부담을 주고 향후 실적에 압력을 가할 것으로 예상되는 가운데서도 2026 회계연도에 연간 이익과 현금 창출이 증가했다고 밝혔다. 영국 주택 건설업체 벨웨이는 영업이익이 5.6% 증가한 3억 2,100만 GBP, 조정 영업 현금 흐름은 36% 증가한 8억 6,900만 GBP를 기록했다고 보고했으며, 영업이익률은 10.1%로 하락했다. 주가는 장 초반 1.66% 상승한 2,018달러를 기록하며 최근 종가보다 높았지만 52주 최고가보다는 훨씬 낮은 수준을 유지했다.
핵심 요약
- 벨웨이는 2026 회계연도에 9,695채의 주택 완공을 기록하여 10.8% 증가했으며, 목표치인 9,700채에 근접했다.
- 영업이익은 3억 2,100만 GBP로 증가했지만, 영업이익률은 80 베이시스 포인트 하락한 10.1%를 기록했다.
- 조정 영업 현금 흐름은 36% 급증한 8억 6,900만 GBP를 기록하여 회사에 배당 및 자사주 매입을 위한 여유를 더 많이 제공했다.
- 이사회는 총 배당금을 주당 75펜스로 7% 인상할 것을 제안했으며, 2027 회계연도에 1억 5,000만 GBP 규모의 자사주 매입을 시작했다.
- 경영진은 높은 모기지 금리가 특히 영국 남부 지역의 수요를 계속 위축시키면서 2027 회계연도에 생산량이 감소할 것으로 예상한다.
기업 실적
벨웨이는 영국 일부 지역의 회복력 있는 시장과 대량 판매 및 공공 주택의 기여 증대에 힘입어 물량 측면에서 더 강력한 한 해를 보냈다. 녹취록에는 매출이 공개되지 않았지만, 회사는 광범위한 주택 가격 인플레이션보다는 지역 및 제품 구성에 힘입어 평균 판매 가격이 2.5% 상승한 32만 4,000 GBP를 기록했다고 밝혔다.
지역별 실적은 고르지 못했다. 스코틀랜드, 북동부 및 북서부 지역의 판매는 견조했지만, 남부 사업부는 80% 주택담보대출(LTV)의 모기지 금리가 5%를 넘어서면서 수요 약화에 직면했다. 경영진은 시장이 여전히 어려우며 남부 지역에서 구매력 압박이 특히 심하다고 말했다.
그럼에도 불구하고 벨웨이는 견고한 대차대조표, 1억 5,800만 GBP의 순현금, 3%의 조정 부채 비율로 회계연도를 마감하여 토지에 계속 투자하고 주주에게 자본을 환원할 수 있는 유연성을 확보했다.
재무 하이라이트
- 주택 완공: 9,695채, 전년 대비 10.8% 증가.
- 영업이익: 3억 2,100만 GBP, 5.6% 증가.
- 영업이익률: 10.1%, 80 베이시스 포인트 하락.
- 기본 총이익: 4억 9,800만 GBP, 9% 증가.
- 기본 총이익률: 15.7%, 70 베이시스 포인트 하락.
- 세전 기본 이익: 3억 600만 GBP, 5.7% 증가.
- 평균 판매 가격: 32만 4,000 GBP, 2.5% 증가.
- 조정 영업 현금 흐름: 8억 6,900만 GBP, 36% 증가.
- 순현금: 1억 5,800만 GBP.
- 제안된 총 배당금: 주당 75펜스, 7% 증가.
- 배당 수익률: 3.63%, 35년간 연속 배당금 지급 실적에 의해 뒷받침됨.
실적 대 전망
벨웨이가 제시한 전망은 15억 4,000만 달러의 매출과 주당순이익(EPS) 0.9896달러를 예상했지만, 녹취록에는 동일한 보고 기간에 대한 실제 EPS 또는 매출 수치가 제공되지 않았다. 이는 가용한 데이터로는 직접적인 예상치 상회 또는 하회 계산을 할 수 없음을 의미한다.
측정할 수 있는 것은 더 넓은 영업 상황이다. 회사는 주택 완공, 영업이익 및 현금 흐름에서 견고한 연간 성장을 기록했지만, 마진은 축소되었다. 그러한 의미에서 이번 결과는 명확한 실적 호조라기보다는 엇갈린 모습을 보였다. 투자자들은 보고된 EPS 비교의 부재보다는 현금 창출 및 자본 환원 스토리에 초점을 맞춘 것으로 보인다.
시장 반응
벨웨이 주가는 이전 종가 1,985달러에서 1.66% 상승한 2,018달러를 기록했다. 이러한 움직임은 급격한 재평가는 아니지만, 완만하게 긍정적인 반응을 시사한다. 주가는 52주 최저가인 1,715달러보다 약 12.3% 높고, 52주 최고가인 2,890달러보다 약 30.2% 낮다.
시장 반응은 두 가지 힘 사이의 균형을 반영하는 것으로 보인다. 한편으로는 벨웨이가 견조한 현금 흐름, 높은 물량, 주주에게 더 큰 환원을 제공했다. 다른 한편으로는 경영진이 높은 차입 비용과 부진한 수주 잔고로 인해 2027 회계연도에 생산량 감소와 마진 약화가 예상된다고 경고했다. 비정상적인 거래량은 제공되지 않았다.
주가수익비율(P/E) 15.4배, 시가총액 약 30억 달러에 거래되는 벨웨이는 현재 수준보다 InvestingPro 분석에 따르면 적정가치가 높게 평가되어 저평가된 것으로 보인다. 이 주식은 InvestingPro의 가장 저평가된 종목 목록에 포함되어 있으며, 이는 단기적인 역풍을 견딜 의향이 있는 투자자들에게 잠재적인 상승 여력을 시사한다.
전망 및 가이던스
벨웨이는 2027 회계연도 물량을 2026 회계연도에 완공된 9,695채보다 적은 9,000~9,400채로 제시했다. 또한 회사는 평균 판매 가격이 약 32만 5,000 GBP로 전년 대비 대체로 변동이 없을 것이라고 밝혔다.
경영진은 현재 시장 상황, 진행 중인 작업에 이미 반영되고 있는 건축 비용 인플레이션, 낮은 마진의 대량 완공 비중 증가라는 세 가지 주요 압박을 이유로 2027 회계연도에 총이익률이 더욱 하락할 것으로 예상한다. 관리 비용도 2026 회계연도보다 덜 급격하지만 증가할 것으로 예상된다.
회사는 2027 회계연도에 토지에 약 5억 GBP를 투자할 계획이며, 1억 5,000만 GBP 규모의 자사주 매입을 시작했다. 또한 2026 회계연도와 2027 회계연도를 통틀어 총 배당금 및 자사주 매입이 약 4억 5,000만 GBP에 달할 것으로 예상한다.
장기적으로 벨웨이는 시장 상황이 개선된다면 15%의 영업이익률과 15%의 자기자본수익률(ROE)로 회복할 수 있는 길을 보고 있다고 밝혔다. 경영진은 새로운 정부 지원 Your First Home 제도가 물량 지원에 도움이 될 수 있지만, 이익을 극적으로 늘리지는 않을 것이라고 말했다.
경영진 논평
제이슨 호킨스 최고경영자(CEO)는 회사가 “견고한 연간 실적”을 달성했다고 말하며, 시장 약세에도 불구하고 현금 창출에 특히 만족한다고 덧붙였다.
그는 또한 주택 시장 상황을 지적하며, 높은 차입 비용이 “잉글랜드 남부에서 더 두드러지게 나타나고 있지만, 영국의 다른 지역은 더 회복력 있는 것으로 입증되고 있다”고 말했다.
정책 측면에서 호킨스는 “Your First Home은 젊은이들을 위해 분명히 해야 할 올바른 일이다. 제대로 마련된다면 성장도 가져올 수 있다”고 말했다. 그는 이 제도가 물량은 지원하겠지만, “이익을 급증시키지는 않을 것”이라고 덧붙였다.
셰인 핍스 최고재무책임자(CFO)는 현금 흐름 개선을 강조하며, 조정 영업 현금 흐름이 36% 증가함으로써 벨웨이가 성장에 투자하고 주주에게 현금을 환원할 수 있는 능력을 갖게 되었다고 말했다.
위험과 과제
- 높은 모기지 금리: 5%를 초과하는 차입 비용은 특히 영국 남부에서 구매력을 계속 해치고 판매를 둔화시킨다.
- 마진 압박: 건축 비용 인플레이션, 인센티브, 대량 판매 비중 증가는 마진에 부담을 줄 것으로 예상된다.
- 단기 생산량 감소: 2027 회계연도 물량 가이던스가 2026 회계연도 완공량보다 낮아, 약화된 영업 환경을 시사한다.
- 계획 승인 지연: 경영진은 영국 계획 시스템이 여전히 느리게 진행되어 미래의 판매 지점 증가 속도를 제한하고 있다고 말했다.
- 지역적 약세: 수요가 고르지 않으며, 일부 남부 사업부는 판매 지점당 0.4채 미만으로 판매되어 강한 북부 지역보다 훨씬 낮다.
- 총이익률 압박: 지난 12개월 동안 16.4%를 기록한 벨웨이의 총이익률은 여전히 압박을 받고 있으며, 이는 InvestingPro 분석에서 강조된 과제이다. 이 플랫폼의 재무 건전성 점수는 회사를 전반적으로 “보통(FAIR)”으로 평가하며, 수익성과 대차대조표 강점에 대한 통찰력을 포함한 6가지 추가 ProTips를 구독자에게 제공한다. 더 깊은 분석을 원하는 투자자는 최고 글로벌 주식에 대해 제공되는 1,400개 이상의 Pro Research Report 중 하나인 벨웨이의 포괄적인 Pro Research Report에 접근할 수 있다.
질의응답
애널리스트들은 첫 주택 구매자 수요, 토지 가격 책정, 현금 흐름 목표 및 새로운 정부 주택 계획에 초점을 맞췄다.
질문은 구매자들이 Your First Home 도입을 앞두고 구매를 연기하고 있는지, 그리고 이 제도가 물량을 의미 있게 늘릴 수 있는지에 집중되었다. 호킨스는 첫 주택 구매자들의 계약 취소는 제한적이었으며, 이 제도가 이익을 급격히 늘리기보다는 수요를 뒷받침해야 한다고 말했다.
애널리스트들은 또한 토지 가격과 토지 매입 규율에 대해서도 물었다. 경영진은 북부 지역은 제한된 계획 공급과 강력한 개발업체 수요로 인해 가격이 견조하지만, 남부 지역 토지는 더 부진하다고 말했다. 벨웨이는 자본 사용 수익률과 마진 모두에서 일반적으로 20%의 허들 레이트(hurdle rate)를 적용하지만, 북부의 견고한 부지에서는 더 낮은 마진을 수용할 수도 있다고 밝혔다.
또 다른 주제는 자본 효율성이었다. 핍스는 벨웨이가 대차대조표를 견고하게 유지하면서 시간이 지남에 따라 진행 중인 작업 회전율(work-in-progress turn)을 약 1.3에서 2.0 이상으로 높이는 것을 목표로 한다고 말했다. 회사는 또한 대량 주택이 중요한 성장 영역으로 남아 있으며, 2027 회계연도에는 대량 완공이 거의 두 배로 증가할 것으로 예상된다고 밝혔다.
애널리스트들은 판매 지점(outlet) 성장 시기에 대해 경영진에게 압력을 가했다. 호킨스는 판매 지점은 단기적으로 대체로 변동이 없을 것이며, 토지 투자 및 계획 승인이 반영되면서 2028 회계연도부터 성장이 더 가능할 것이라고 말했다.
이 기사는 인공지능의 도움을 받아 번역됐습니다. 자세한 내용은 이용약관을 참조하시기 바랍니다.









